Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Оформление работ по грузоперевозкам.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
127.39 Кб
Скачать

4. Введение

Введение должно содержать оценку современного состояния решаемой проблемы, основание и исходные данные для выполнения работы. Во введении должны быть показаны актуальность темы, ее значимость; формулируются цель и задачи работы. Во введении содержатся только сведения, относящиеся к теме. Недопустимо перегружать его общими рассуждениями, большим количеством цифровых данных. Объем введения 1…3 страницы.

Введение не нумеруется.

5. Текст

Текст следует печатать, соблюдая следующие размеры полей: левое - 30 мм, правое – 15 мм, верхнее - 20 мм, нижнее – 25 мм.

При использовании персонального компьютера рекомендуется подготовка работы в среде Windows, редакторе Word. Параметры документа: шрифт – Times New Roman, размер шрифта – 14, междустрочный интервал – 1,5. Основной текст должен быть растянут по ширине страницы.

При необходимости допускается уменьшение размера шрифта до 13 в таблице, иллюстрации, схеме или графике (если при применении шрифта размера 14 текст в них располагается некорректно).

В тексте работы не допускается:

- применять сокращенные обозначения единиц физических величин, если они употребляются без цифр;

- использовать в тексте математический знак минус (-) перед отрицательными значениями величин, в этом случае следует писать слово «минус»;

- употреблять математический язык и знак № (номер), % (процент) без цифр.

- отрывать заголовки (в том числе названия рисунков, таблиц и т.д.) от основного текста переносом его на отдельную страницу;

- «разрывать» абзац, переносом одной его строки (начальной или конечной) на отдельную страницу;

- отрывать единицы измерения величин от их числовых значений переносом на следующую строку.

5.1. Заголовки. Разделы, подразделы, пункты

Текст основной части работы делится на разделы и подразделы. Разделы должны начинаться с новой страницы и иметь порядковую нумерацию и наименования – заголовки. Подразделы включаются в текст раздела и с новой страницы не начинаются.

Заголовки разделов пишутся посередине формата прописными (заглавными) буквами и выделяются жирным шрифтом. Заголовки подразделов пишутся посередине формата строчными буквами, кроме первой – прописной – и также выделяются жирным шрифтом. Точку в конце заголовка не ставят. Если заголовок состоит из двух и более предложений, их разделяют точкой. Подчеркивание заголовков не допускается. Сокращенное написание слов в заголовках не допускается. Переносы в заголовках не допускаются.

Расстояние между заголовками раздела (подраздела) и последующим текстом должно быть равно одинарному межстрочному интервалу (10 мм), а расстояние между заголовком подраздела и последней строкой предыдущего текста – двум одинарным межстрочным интервалам (20 мм).

Разделы должны иметь порядковую нумерацию, единую в пределах всей работы, и обозначаться арабскими цифрами с точкой. Введение, а также содержание, библиографический список и приложения не нумеруются.

Подразделы нумеруют в пределах каждого раздела. Номер подраздела состоит из номера раздела и подраздела, разделенных точкой. В конце номера подраздела также ставится точка. Например, 1.2. (второй подраздел первого раздела).

Если в подразделах выделяются пункты, то их также нумеруют арабскими цифрами в пределах каждого подраздела. Номер пункта состоит из номеров раздела, подраздела и пункта, разделенных точками. Например, 2.3.1. (первый пункт третьего подраздела второго раздела). Подпункты нумеруются аналогично. Пункты и подпункты в содержании не указываются.

Заголовки пунктов и подпунктов пишутся посередине формата строчными буквами, кроме первой – прописной и выделяются жирным шрифтом.

Между заголовками пункта и подпункта и последующим текстом, а также между заголовком подпункта и предыдущим текстом строки не пропускаются. Расстояние между заголовком пункта и предыдущим текстом должно быть равно одному междустрочному интервалу.