Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Оформление работ по грузоперевозкам.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
127.39 Кб
Скачать

5.2. Списки

Если в тексте содержится перечисление каких-либо положений, требований, указаний и т. п., то их нумеруют арабскими цифрами со скобкой. Перечисление записывают строчными буквами, в конце каждого ставят точку с запятой, в конце последнего – точку.

Пример 1

Должностная инструкция включает следующие разделы:

1) общие положения;

  1. функции;

  2. должностные обязанности;

  3. права;

  4. ответственность;

  5. служебное взаимодействие.

Допускается перед элементами перечисления вместо цифр ставить дефис (пример 2).

Пример 2

Должностная инструкция включает следующие разделы:

- общие положения;

- функции;

- должностные обязанности;

- права;

- ответственность;

- служебное взаимодействие.

5.3. Сокращения

В тексте и подписях под рисунками (иллюстрациями, схемами и графиками) все слова пишутся полностью, за исключением сокращений, общепринятых в русском языке и установленных соответствующими государственными стандартами: ГОСТ, вуз, и т.д. (и так далее), т.е. (то есть), с. (страница), г. (год), чел. (человек), млн. (миллион), рис. (рисунок), табл. (таблица) и др. Нельзя сокращать: напр. (например), т.о. (таким образом), т.к. (так как), в т.ч. (в том числе).

Условные обозначения, приводимые в тексте, математических, физических, химических, метрических, стоимостных и других величин, должны соответствовать установленным стандартам. Например, метр – м; километр – км; секунда – с; грамм – г; килограмм – кг; тонна – т; литр – л; гектар – га; час – ч; минута – мин; рубль – руб.; человеко-часы – чел.∙ч.; тонна-километр – т∙км (или ткм); лошадиные силы – л.с.; оборот в минуту – об/мин; километр в час – км/ч.

5.4. Примечания и сноски

Примечания приводятся в работе, если необходимы пояснения или справочные данные к содержанию текста, таблиц или графического материала. Примечания следует помещать непосредственно после текстового, графического материала или в конце таблицы, к которым относятся эти примечания (примечание к таблице помещают в конце таблицы над линией, обозначающей окончание таблицы). Слово «Примечание» следует писать с прописной буквы с абзаца и не подчеркивать. Если примечание одно, то после слова «Примечание» ставится тире и примечание печатается с прописной буквы. Одно примечание не нумеруют. Несколько примечаний нумеруют по порядку арабскими цифрами без проставления точки.

Пример оформления примечания (одно примечание)

Примечание – Абвгдежз абвгдежз абвгдежз абвгдежз абвгдежз абвгдежз абвгдежз абвгдежз абвгдежз.

Пример оформления примечания (несколько примечаний)

Примечания

1 Абвгдежз абвгдежз абвгдежз абвгдежз абвгдежз абвгдежз абвгдежз абвгдежз абвгдежз.

2 Абвгдежз абвгдежз абвгдежз абвгдежз абвгдежз абвгдежз абвгдежз абвгдежз абвгдежз.

При необходимости дополнительного пояснения в работе его допускается оформлять в виде сноски. Знак сноски ставится непосредственно после того слова, числа, символа, предложения, к которому дается пояснение. Знак сноски выполняют надстрочно арабскими цифрами. Допускается вместо цифр выполнять сноски звездочками «*». Применять более трех звездочек на странице не допускается. Сноску располагают в конце страницы с абзацного отступа, отделяя от текста короткой горизонтальной линией слева. Сноску к таблице помещают в конце таблицы над линией, обозначающей окончание таблицы.