Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РП(ПРАВО) э-бак-тр1.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
821.25 Кб
Скачать

1. Предмет, цель и задачи дисциплины, её место в учебном процессе

Предметом дисциплины «Право» являются общие вопросы теории государства и права, устройства и функционирования государственного механизма, правового статуса личности в Российской Федерации, содержания прав и свобод человека и гражданина, а также основы отраслей российского права.

Цель дисциплины «Право» заложить теоретические основы правовых знаний; способствовать осмыслению права как одного из важнейших социальных регуляторов общественных отношений; ознакомить студентов с важнейшими принципами правового регулирования, определяющими содержание российского права, сформировать базовый понятийный аппарат для последующего освоения ряда частных отраслевых дисциплин и углубления теоретических познаний о праве; способствовать формированию у студентов навыка работы с научной литературой, развивать умение ориентироваться в сложной системе действующего законодательства, способность самостоятельного подбора нормативно-правовых актов в конкретной практической ситуации; в конечном счете, сформировать правокультурного специалиста.

Задачи дисциплины:

- ознакомить студентов с важнейшими принципами правового регу­лирования, определяющими содержание норм российского права;

- сформировать понимание сущности, характера и взаимодействия правовых явлений, умение видеть их взаимосвязь в целостной сис­теме знаний и значение для реализации права;

- сформировать понимание базовых правовых понятий, необходимых для дальнейшего восприятия правовых дисциплин;

- сформировать навыки работы с системой нормативно-правовых актов;

- выработать умение понимать и анализировать законы и другие нор­мативные акты, принимать решения и совершать иные юридические дей­ствия в точном соответствии с законом.

Место дисциплины в структуре ООП.

В системе социогуманитарного образования дисциплина «Право» способствует пониманию содержания неотъемлемых и неотчуждаемых прав и свобод человека, выражающихся в том, что государство связано ими и не должно по своему усмотрению отменять или ограничивать их. Будучи непосредственно действующими, права и свободы человека и гра­жданина определяют смысл, содержание и применение права, деятель­ность органов государственной власти, органов местного самоуправления и обеспечиваются правосудием. Провозглашена ответственность государ­ства за реализацию политических, экономических, социальных и иных возможностей личности, за создание условий, обеспечивающих достой­ную жизнь и свободное развитие человека.

Такое правопонимание отвечает идеям демократического правового государства, так как воспитание правосознания законопослушного граж­данина основано на раскрытии не столько принудительного потенциала права (от этого в нашей жизни пока не уйти), сколько на его характери­стике как одного из важнейших эталонов цивилизованных отношений ме­жду людьми.

Основное значение придается общетеоретическим аспектам. Основы государствоведения и правоведения предметно, содержательно и поня­тийно связаны с отраслевыми юридическими дисциплинами, что делает особо важным изучение и запоминание основных теоретических момен­тов. Первоначально выясняются общие закономерности возникновения, развития и функционирования государства и права. Предмет отраслевых дисциплин определяется характером общественных отношений. Основы государства и права очерчивают общие для всех отраслевых дисциплин вопросы.

Дисциплина «Право» является важной в процессе формировании профессиональных способностей и личностных качеств будущего специа­листа (бакалавра). Предлагаемая программа ориентирована на создание у студентов первоначальной целостной картины юридической действитель­ности, уяснение возможностей права и правового регулирования в реше­нии социальных, экономических и политических проблем общества. В дальнейшем эти основы могут подвергнутся корректировке, дополнени­ям, связанным с углублением изучения права. Общая теоретическая под­готовка позволит подготовить специалистов, обладающих политической и правовой культурой в государственно-правовой жизни.

Дисциплина «Право» является базовой дисциплиной гуманитарного, социального и экономического цикла дисциплин федерального государст­венного образовательного стандарта высшего профессионального образо­вания (ФГОС ВПО) по направлению «Экономика» (бакалавриат).

Изучение данной дисциплины ориентирует сознание будущих эконо­мистов на поиск прямых и обратных связей между экономикой и правом, способствует формированию высокого правового мировоззрения и повы­шению общей правовой культуры.

Содержание предлагаемой программы обусловлено вводным и, одно­временно, базовым характером дисциплины. «Право» призвано, во-первых, ввести студентов в юридическое правопонимание и, во-вторых, обеспечить надлежащую теоретическую подготовку. Студентам необхо­димо ознакомиться с исходными положениями и понятиями государствоведения и правоведения, что позволит далее перейти к изучению отрасле­вых юридических дисциплин - конституционного, гражданского, админи­стративного, трудового, уголовного права и др. При изучении дисцип­лины необходимо стремиться к развитию у студентов абстрактного, ана­литического мышления, формированию политической и правовой куль­туры.