Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат по праву.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
49.15 Кб
Скачать

РЕФЕРАТ НА ТЕМУ "Понятие государство, право и их признаки"

Выполнил студент 12 группы:

Осинцев Н.М.

Проверила преподаватель:

Медведева Д.И.

Содержание.

Введение

1. Определение понятия государства

1.1 Основные признаки государства

2. Определение понятия права

2.1 Основные признаки права

Заключение

Литература

Введение.

Государство и право - важнейшие факторы общественной эволюции, непременные спутники современного общества. Теория государства и права - составная часть обществоведения, идейная основа практической юриспруденции. Деятельность государства, принятие и реализация законов, обеспечение прав граждан, поддержание общественного порядка тесно связаны с положениями политико-правовой теории.

Государство и право взаимозависимы друг от друга, но в тоже время они относительно самостоятельны друг от друга. Если государство издает правовые акты, обеспечивает их соблюдение и в случае неисполнения содержащихся в них требований применяет принудительную силу, то право, в свою очередь, активно воздействует на государство путем установления общеобязательных для всех его органов, должностных лиц и организаций правил поведения. С помощью норм права закрепляется их статус, определяются рамки их деятельности, устанавливается их структура, порядок деятельности и взаимоотношений.

1. Определение понятия государства.

Вопрос о понятии государства является столь же сложным и древним, сколь и само государство. К нему обращались все философы и юристы всех стран и народов на всех этапах возникновения и развития государства - с Древнего Рима и Древней Греции вплоть до наших дней. В ранней и более поздней вплоть до современной истории развития человечества имело место множество случаев, когда государством управляли без достаточных о нем знаний, методом проб и ошибок, эмпирического опыта. Результаты такого правления для государства и для общества были, как правило, далеко не однозначными, а нередко, как показывает опыт бывшего СССР, весьма плачевными.

Совершенно прав был российский автор А. Паршин, когда писал, что без глубокого и разностороннего понимания природы и сущности государства, практически невозможно грамотное, квалифицированное им управление. Объективная необходимость и практическая потребность в знаниях о государстве по мере развития общества неизбежно возьмут верх над эмпирическим подходом к нему и незнанию о нем. При определении понятия государства важно учитывать не только не одинаковое восприятие одних и тех же государственно-правовых явлений разными людьми, но и сложность, и многогранность самого государства, как явления.

Кроме того, как верно подметил, известный юрист Г. Кельзен: " Трудности в определении понятия "государство" усугубляются еще и тем, что данным термином обозначаются самые разнообразные предметы и явления". Так этот термин иногда используется в самом широком смысле, а именно - "для обозначения общества как такового, или же какой либо особой формы общества". Нередко же он применяется и в очень узком смысле - для обозначения какого - либо особого органа или органов общества, например органов управления или субъектов управления, а так же нации или территории, на которой проживает население той или иной страны. В каких смыслах, по мнению Кельзена - одного из основателей правового нормативизма, может употребляться и употребляется понятие государства?

Во-первых, понятие государства употребляется в юридическом смысле. Оно может представляться как юридическое лицо, "правовой феномен", как своеобразная корпорация. От других корпораций государство отличается " лишь установленным в масштабе нации или страны правовым порядком". В силу этого "с юридической точки зрения проблемы государства в значительной мере проявляются проблемы национального правового порядка". Причем государство выглядит не иначе, как " такой образ действий и порядок поведения людей, который мы обычно называем правовым порядком".

Во-вторых понятие государства может употребляться в социологическом смысле. В данном аспекте оно должно пониматься как некая "социологическая общность", "социальная реальность, существующая не зависимо от её правового порядка и правовой реальности".

В-третьих, понятие государство может определяться, как живой, "естественный организм". В соответствии с таким подходом оно рассматривается не иначе, как форма "социальной биологии".

В-четвертых, понятие государства определяется Кельзеном и его сторонниками - нормативистами, как "система норм", как "нормативный порядок" или же, как политически организованное общество", как "государство - власть".

В Российской литературе разных периодов тоже можно найти немало определений. Государство определяется как организованное общение людей, связанных между собой духовной солидарностью и признающих эту солидарность не только умом, но и поддерживающих её волей и мужественными поступками.

В последние десятилетия, начиная с 1985 года, когда в политике и идеологии на первый план стали выступать "общечеловеческие ценности", классовая тональность стала постепенно вытесняться обще социальной тональностью.