Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Посл.Верст.Печенегов.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
2.51 Mб
Скачать

2. Порядок выполнения работы

1. Определить экспериментально значение коэффициента теплопередачи в пароводяном теплообменнике.

2. Решить задачу.

3. Описание лабораторной установки

Схема теплообменника приведена на рис. 3. От электрического котла в коллектор перед теплообменником подается насыщенный водяной пар. Через регулировочный вентиль пар из коллектора поступает в кожух 1, который покрыт тепловой изоляцией 3. Отдавая тепло воде в трубке 3, пар конденсируется. Конденсат через выпускной патрубок удаляется из кожуха 1 в сливную воронку 5 и далее в канализацию. Для измерения давления пара в кожухе 1 служит манометр 8.

Рис. 3. Схема теплообменника:

1 – кожух; 2 – трубка; 3 – теплоизоляция; 4 – вентили; 5 – сливная воронка;

6 – мерный сосуд; 7 – термометр; 8 – манометр

Вода в трубку 2 поступает через регулировочный вентиль 4 от насоса на гидростенде. На входе и выходе трубки 2 температура воды измеряется термометрами 7. Расход воды измеряется с помощью мерного сосуда 6. Слив воды осуществляется через воронку 5.

4. Проведение работы

Необходимо заготовить протокол измерений по форме:

№ из-ме-

ре-

ния

Время

из-ме

рения

Объем мерно-го сосуда, Vс, л

Время заполне-

ния мерного сосуда, τ, с

Расход

воды, G=

=(Vc/τ)ρ, кг/с

Температура воды, 0С

Давление пара по манометру Рм, кг/см2

Давление пара абсолютное, Рп=1+Рм, кг/см2

Температура насы-щения пара, tп, 0С

Передаваемая тепло-вая мощ-

ность, Q=Gc (tвк-tвн), Вт

вход, tвн

выход, tвк

1

2

3

Включается насос подачи воды и путем открытия входного регулировочного вентиля устанавливается первоначальный (небольшой) расход воды через трубку 2. При этом вода после трубки 2 сливается в воронку 5. При полностью открытом вентиле на линии выпуска конденсата медленно открывают регулировочный вентиль по линии подачи пара в теплообменник. После прогрева теплообменника в течение 3-5 минут с помощью вентилей на входе пара и выходе конденсата устанавливают заданное преподавателем давление пара в теплообменнике по показаниям манометра 8. С помощью вентиля на линии входа воды регулируется ее расход таким образом, чтобы температура воды на выходе была не выше 60-700С.

Все действия необходимо проводить в защитных рукавицах, не прикасаясь руками без рукавиц к паропроводам и шлангам для горячей воды.

После выполнения регулировок показания приборов записываются в протокол измерений. Определяется расход воды путем выпуска воды из трубки 2 в мерный сосуд 6. При этом по секундомеру фиксируется время заполнения сосуда 6.

Измерение давления пара, расхода и температур воды повторяется через 2-3 минуты. Данные действия выполняются до наступления стационарного теплового режима работы теплообменника. Об этом будут свидетельствовать одинаковые значения измеряемых величин в двух последовательных (последних) строках (№) протокола измерений.

К обработке принимаются измерения, соответствующие стационарному тепловому режиму.