Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kursovaya_PAS.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
1.11 Mб
Скачать

Заключение

При проектировании технологического объекта в нефтегазовой промышленности нужно знать специфику и уникальность данного объекта, чтобы в дальнейшем при работе АСУ оправдала себя с технической и экономической стороны. 3-х уровневая иерархия АСУ ТП позволяет рационально спроектировать и разместить технические средства автоматизации. В нашем случае, структуру автоматизированной системы (АС) можно представить тремя уровнями:

  • нижний уровень представлен технологическими объектами управления (ТОУ), которые включают в себя программно-технические средства контроля и управления основными технологическими объектами в режиме реального времени и соответствующими средствами связи с вышележащим уровнем;

  • средний уровень – это, так называемый, уровень SCADA, который представляет собой систему ввода/вывода и иерархическую систему диспетчерских интерфейсов, в которую входят как технические, так и программные средства;

  • верхний уровень - это уровень информационной системы, т.е. это набор прикладных задач и баз данных, которые совместно решают задачи по информационному обеспечению потребностей предприятия.

Список литературы

  1. Клюев А.С., Глазов Б.В.и др. Техника чтения схем автоматического управления и технологического контроля. - М.: Энергоатомиздат, 1991.

  2. Богданов Х.У. Проектирование автоматизированных систем: Методические указания по выполнению курсовых работ. – Альметьевск: Альметьевский государственнцый нефтяной институт, 2010.

  3. Технологический паспорт УКПН НГДУ «Лениногорскнефть» ОАО «Татнефть».

  4. Исакович Р.Я., Логинов В.И., Попадько В.Е. Автоматизация производственных процессов нефтяной и газовой промышленности. Учебник для вузов. М.: Недра, 1983.

  5. Демченко В.А. Автоматизация и моделирование технологических процессов. Учебное пособие. – Одесса: Астроспринт, 2001.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]