Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kursovaya_GIDR_2014_TEST_1 (1).docx
Скачиваний:
55
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
2.58 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

АЛЬМЕТЬЕВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НЕФТЯНОЙ ИНСТИТУТ

Л.Х. Фокеева гидравлика и нефтегазовая гидромеханика

Методические указания по организации

и выполнению курсовой работы

по дисциплине «Гидравлика и нефтегазовая гидромеханика»

для бакалавров направления

131000 «Нефтегазовое дело» всех форм обучения

Альметьевск 2014

ВВЕДЕНИЕ

Методическое указание по дисциплине «Гидравлика и нефтегазовая гидромеханика» бакалавров направления 131000 «Нефтегазовое дело» предназначено для выполнения курсовых работ, предусмотренных планом.

В методическом указании приведены темы курсовых работ, их задачи и назначение, требования по содержанию и оформлению, список рекомендуемой литературы. Методическое указание предназначено для помощи студентам в самостоятельной работе над выполнением курсовой работы по указанному теоретическому курсу. Оно дает рекомендации к решению основных задач и раскрывает общие положения, связанные с выполнением курсовой работы.

  1. Цель и задачи курсовой работы

Цель и задачи курсовой работы:

- применять знания, полученные на лекциях и практических занятиях для самостоятельного анализа;

- обосновывать внедрение различных инноваций и принимать решение об их целесообразности;

- выработать элементарные навыки исследовательской работы;

- теоретически грамотно и логически последовательно излагать рассматриваемую проблему.

Наряду с лекциями, практическими занятиями и выполнением контрольных заданий написание курсовой работы способствует углублению знаний студентов по изучаемой дисциплине. Выполнение курсовой работы предполагает закрепление полученных студентами знаний, развитие самостоятельных творческих навыков работы с литературой, научно-техническими и методическими материалами, а также приобретение практического опыта аналитической работы.

Выполнение курсовой работы включает следующие этапы:

1. Получение задания и консультация с руководителем по сбору материалов.

2. Ознакомление с настоящими методическими указаниями.

3. Составление плана работы и изучение литературы по теме курсовой работы.

4. Обработка и анализ собранных материалов.

5. Написание курсовой работы, проведение расчетов, выводы и заключения.

7. Оформление курсовой работы.

8. Сдача курсовой работы на проверку, исправление замечаний руководителя (при их наличии).

9. Защита курсовой работы.

Курсовая работа позволяет углублять и обобщать полученные теоретические знания на лекциях, во время практических и лабораторных занятий. На любом этапе предусматривается возможность консультирования с руководителем по курсовому проектированию при возникновении вопросов и сложных моментов в процессе.

  1. Структура и содержание курсовой работы

При написании курсовой работы к студентам предъявляются определенные требования, как по содержанию, так и по оформлению. В соответствии с целями и задачами курсовая работа должна представлять собой целостную, однородную и завершенную студенческую научную работу, в которой должны быть четко сформулированы проблема и исследовательские вопросы, обоснована их актуальность, изложены степень изученности проблемы и состояние ее исследования.

Содержательная часть курсовой работы имеет следующую структуру:

- титульный лист;

- задание на курсовую работу;

- оглавление;

- введение;

- теоретическая часть;

- расчетная часть;

- графическая часть (если обусловлено заданием)

- заключение;

- список используемых источников (литературы);

- приложения (в случае необходимости).

Каждая структурная часть курсовой работы имеет свое назначение.

Оформляя курсовую работу, автор должен помнить, что каждая структурная часть (введение, основная часть, заключение, библиография) начинается с новой страницы.

Оглавление

Развернутый план с указанием глав, параграфов, нумерацией страниц.

Введение (2-3 страницы)

Во введении дается общая характеристика курсовой работы: излагается прикладное значение рассматриваемой задачи, ее использование в нефтегазовой промышленности, обоснование актуальности выбранной темы, постановка конкретной проблемы, методов исследования, возможно краткого обзора литературы по теме. Затем формулируются вопросы, рассматриваемые в курсовой работе.

Не рекомендуется делать введение объемом более 2-3 страниц.

Основная часть

Основная часть делится на главы и параграфы; может содержать теоретическое обоснование (теоретическая часть) и описание практической работы (расчетная часть).

В теоретической части описывается метод расчета и выбор расчетных формул. В тексте даются ссылки на основную литературу с указанием номера страниц.

В расчетной части приводится подробное решение задачи с используемыми формулами, таблицами и промежуточными значениями рассматриваемых дисциплин и результатов расчетов. Можно использовать справочные материалы приложений.

Заключение

Заключение содержит краткую формулировку результатов, полученных в ходе работы. В заключении, как правило, автор исследования суммирует результаты осмысления темы, выводы, обобщения и рекомендации, которые вытекают из его работы, подчеркивает их практическую значимость, а также определяет основные направления для совершенствования рассмотренных процессов.

Необходимо иметь в виду, что введение и заключение никогда не делятся на части. Объем заключения примерно равен объему введения.

Список использованных источников

Список литературы составляется в конце работы (перед приложением) и в алфавитном порядке в следующей последовательности: по алфавиту с точным указанием выходных данных книги, статьи. Список литературы ─ это перечень книг, журналов, статей с указанием основных данных (место и год выхода, издательство и др.). Список включает библиографические описания всех использованных, цитированных или упоминаемых в работе документов, а также прочитанную литературу по теме, которая оказала существенное влияние на содержание работы.

Приложения

Приложения могут быть различными: таблицы, схемы, графики, диаграммы. Приложения оформляются после списка литературы и располагаются в порядке ссылок в тексте. Каждое приложение начинается с нового листа с обозначением в правом верхнем углу словом «Приложение». Приложения должны нумероваться последовательно, арабскими цифрами (например, «Приложение10») и иметь заголовок. Если приложение одно, то оно не нумеруется. Если приложение выполнено на листах иного формата, чем текстовая часть работы, то оно должно быть сложено по формату А4.

Приложения не засчитываются в заданный объем курсовой работы.

Задание

Задание оформляется на специальном бланке по установленной форме, подписывается руководителем курсовой работы. В задании формулируется название темы работы, в которой указывается содержание отдельных разделов, а также дается перечень основной литературы. При составлении задания руководитель должен перечислить основные вопросы, определяющие содержание курсовой работы.

Работа сдается на проверку руководителю не позднее, чем за 5 дней до даты ее защиты.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]