Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kurs_proekt_statistika.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
383.49 Кб
Скачать

17

Министерство образования и науки Республики Татарстан

ГБОУ ВПО Альметьевский государственный нефтяной институт

Е.А. Каптелинина, о.В.Каптелинин

Методические указания

для выполнения

курсовых проектов

по дисциплине «Статистика» для бакалавров направления подготовки 080100 «Экономика»; по дисциплине «Статистика: социально-экономическая статистика» для бакалавров направления подготовки 080200 «Менеджмент», всех форм обучения

Альметьевск 2013г.

УДК 311

К – 20

Е.А.Каптелинина, О.В.Каптелинин. Методические указания для выполнения курсовых проектов по дисциплине «Статистика» для бакалавров направления подготовки 080100 «Экономика»; по дисциплине «Статистика: социально-экономическая статистика» для бакалавров направления подготовки 080200 «Менеджмент», всех форм обучения – Альметьевск: Агни 2013. - 31с.

Методические указания предназначены для бакалавров всех форм обучения по направлениям 080100 «Экономика» и 080200 «Менеджмент». Методические указания разработаны с целью углубления и расширения знаний и практических навыков по дисциплине «Статистика»

Рецензент:

Закирова Ч.С. – к.э.н., доцент кафедры экономики предприятий Альметьевского государственного нефтяного института

© Альметьевский государственный нефтяной институт, 2013

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ……………………………………………………………………….4

ВЫБОР ВАРИАНТА КУРСОВОГО ПРОЕКТА ……………………………….5

СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ КУРСОВОГО ПРОЕКТА ………………….5

ОФОРМЛЕНИЕ КУРСОВОГО ПРОЕКТА ……………………………………..7

ТЕМАТИКА РЕКОМЕНДУЕМЫХ КУРСОВЫХ ПРОЕКТОВ……………….9

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 (титульный лист)……………………………………………24

ПРИЛОЖЕНИЕ 2 (рецензия)…………………………………………………...25

ПРИЛОЖЕНИЕ 3 (динамика технико-экономические показатели предприятия) ……………………………………………………………………26

ПРИЛОЖЕНИЕ 4 (макроэкономические показатели СНС) …………………29

Список рекомендуемой и дополнительной литературы …………………………………………………………………..31 введение

Важной особенностью экономической статистики является ее системный подход к изучению экономики, что предполагает разработку для изучения экономики системы показателей, которая охватывает основные виды экономической деятельности и аспекты экономического прогресса.

В первую очередь это касалось макроэкономических показателей, отражающих важнейшие пропорции национальной экономики. Это вызвало необходимость перехода отечественной статистики на рекомендуемую ООН и другими международными организациями единую методологию, основанную на национальном счетоводстве и принятую в международной практике, т.е. систему национальных счетов (СНС). Единая статистическая методология дает возможность сопоставлять экономические показатели всех стран, получать сводные показатели на мировом уровне, определять место и роль национальной экономики в мировой экономике, т.е. значительно упрощается решение проблемы международных сопоставлений, повышается их достоверность.

Для определения статистических показателей необходимо прежде всего идентифицировать те явления и процессы в экономике, которые подлежат изучению, а также выяснить особенности организации экономики, методов финансирования затрат, субсидирования производства и т.д.

При выполнении разделов курсового проекта студентам необходимо использовать, учебно-справочные пособия по статистике, периодические издания, еженедельники, в которых публикуются статистические данные, сайты Госкомстата, а также технико-экономические показатели предприятия

В курсовом проекте студент должен показать умение связывать свои теоретические знания с практической и экономической оценкой результатов в сфере материального производства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]