Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция по стандартизации для АЭ 2011.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
15.11.2018
Размер:
143.87 Кб
Скачать

Разработка национальных стандартов (нс)

Порядок разработки и утверждения стандартов осуществляется согласно ФЗ «О техническом регулировании» по следующей общей схеме:

1. Национальный орган по стандартизации разрабатывает и утверждает программу разработки национальных стандартов.

Разработчик стандарта организует уведомление о разработке НС, которое должно содержать информацию об имеющихся в проекте и положениях, отличающихся от положений соответствующих международных стандартов. Разработчик НС обеспечивает доступность проекта заинтересованным лицам для ознакомления.

2. Разработчик дорабатывает проект НС с учетом полученных замечаний заинтересованных лиц, проводит публичное обсуждение проекта. Срок публичного обсуждения проекта НС не может быть менее чем два месяца.

3. Проект НС одновременно с перечнем полученных в письменной форме замечаний представляется в Технический комитет (ТК) по стандартизации, который организует проведение экспертизы данного проекта

По результатам экспертизы ТК готовит мотивированное предложение об утверждении или отклонении проекта НС. Данное предложение направляется национальному органу по стандартизации, который основе представленных ТК документов принимает решение.

Уведомление об утверждении НС подлежит опубликованию в печатном издании федерального органа исполнительной власти по техническому регулированию и в информационной системе общего пользования в электронно-цифровой форме в течение 30 дней со дня утверждения НС.

4. Национальный орган по стандартизации утверждает и публику­ет в печатном издании федерального органа исполнительной власти по техническому регулированию и в упомянутой выше информационной системе перечень НС, которые могут на добровольной основе применяться для соблюдения требований ТР.

Процедура разработки и принятия стандартов регламентирована ГОСТ Р 1.2-2004 «Стандартизация в РФ. Прави­ла разработки. Утверждения. Обновления и отмены».

Правила обозначения стандартов. Обозначение стандарта состоит из индекса «ГОСТ Р», регистрационного номера и отделенных от него четырех цифр года утверждения (принятия) стандарта.

Если национальный стандарт входит в систему (комплекс) общетехни­ческих или организационно-методических стандартов, то его обозначение дополнительно включает одно-, двухразрядный код системы стандартов, отделенный от остальной цифровой части обозначения точкой.

Методы стандартизации

К основным методам стандартизации можно отнести:

- классификация, кодирование, каталогизация;

- упорядочение объектов стандартизации;

- систематизация;

- селекция;

- симплификация;

- типизация;

- оптимизация;

- унификация;

- агрегатирование.

Классификация - разделение множества объектов на подмножества по сходству или различию в соответствии с принятыми методами. Систематизированный перечень классифицированных объектов, позволяющий находить место каждому объекту и после этого присваивать ему определенное условное обозначение, называется класси­фикатором. Действующие, классификаторы подразделя­ются на следующие категории: общероссийские, межот­раслевые, отраслевые и классификаторы предприятий.

Селекция – деятельность, заключающаяся в отборе из предварительно классифицированных и ранжированных объектов стандартизации таких конкретных объек­тов, которые на основании анализа их перспективности и сопоставления с будущими потребностями признаются целесообразными для дальнейшего производства и при­менения в общественном производстве.

Симплификация - деятельность, заключающаяся в определении и отборе из числа предварительно систематизированных объектов стандартизации таких конкрет­ных объектов, которые на основании специального ана­лиза их перспективности признаются нецелесообразными для дальнейшего производства и применения в обществен­ном производстве.

Симплифицированные объекты исключаются из рас­смотрения как морально устаревшие или по другим критериям, что делает невозможными их дальнейшее произ­водство и поставку на рынок.

Типизация - деятельность, заключающаяся в нахождении оптимальных по выбранному критерию эффектив­ности параметрических (в том числе типоразмерных) рядов предварительно селекционированной совокупности однородных объектов стандартизации по главным пара­метрам, направленная на достижение высокой степени их совпадения с главными параметрами потребностей, которые будут удовлетворяться с применением данных объектов. Фактически это деятельность по созданию ти­повых образцов, моделей, конструкций, документации, а также технологических и организационных решений.

Оптимизация - нахождение оптимальных главных параметров, а также значений всех других показателей качества и экономичности однородных объектов стандар­тизации, направленное на достижение оптимальной сте­пени упорядочения и максимально возможной эффектив­ности по выбранному критерию в определенной области.

Оптимизацию объектов стандартизации обычно осуществляют путем проведения многовариантных расчетов с применением специальных экономико-математичеcких методов и моделей оптимизации при определенной систе­ме ограничений, а также в сочетании с прогнозами опре­деленных областей науки и техники. В результате опти­мизации находят главные параметры, показатели каче­ства и экономические факторы. Эта информация и ис­пользуется для включения тех или иных показателей и норм в стандарты и техническую документацию. Оконча­тельная оптимизация установленных норм, показателей и требований может в дальнейшем проводиться по ре­зультатам обсуждения стандарта всеми заинтересованны­ми организациями.

Унификация (управление многообразием) - метод стандартизации, заключающийся в приведении объектов одинакового функционального назначения к единообра­зию за счет установления, рациональной номенклатуры составляющих элементов (размеров, типов, деталей и т.д.). Различают внутриразмерную, межразмерную и межтипо­вую унификации, каждая из которых может осуществ­ляться на межотраслевом, отраслевом и заводском уров­нях.

Внутриразмерная унификация распроcтраняетcя на все модификации определенного типа изделия, имеющего базовую модель.

Межразмерная унификация включает унификацию из­делий разных размеров одного параметрического ряда.

Межтиповая унификация изделий откосится к различ­ным параметрическим рядам; различных типов однород­ных изделий.

Каждый из этих видов унификации имеет важное зна­чение на своем уровне для эффективного развитая произ­водства, в частности, унификация принципиально новых и типовых технологических процессов, унификация и стандартизация при разработке и внедрении комплексов взаимосвязанных стандартов на предприятии, методов испытаний, атласов типовых конструкций деталей, уз­лов и т.д.

Унификация - установление оптимального числа раз­меров иди видов продукции, процессов или уснут. Разви­тие унификации и стандартизации изделий дает возмож­ность использовать типовые технологические процессы: и оборудование. Она широко применяется в различных об­ластях производственной деятельности, создает возмож­ности повышения качества и эффективности разработки, производства, технического обслуживания и использования продукции.

Например, для пищевой про­мышленности важными моментами являются:

— установление оптимального числа видов, сортов и др. однородной продукции и их характеристик;

— унификация показателей качества для продукции одного и того же назначения;

— унификация технологического оборудования и тех­нологических модулей, установление рационального чис­ла их разновидностей;

— унификация методов контроля и испытаний;

— унификация средств измерений;

— унификация производительности технологических процессов.

Фактически унификация здесь сводится к обеспечению единообразия по отношению к технологическому оборудованию, средствам измерений, разработке унифицированных планов и методов аналитического контроля для безопасного проведения технологических процессов и обеспечения качества продукция. Унификация и стандартиза­ция позволяют значительно снизить затраты на проектно-конструкторские работы, аналитический контроль, изготовление и приобретение оборудования и приборов, трудоемкость его обслуживания и ремонта, повысить ка­чество продукции.

Агрегатирование - метод созданий машин, прибо­ров и оборудования из отдельных стандартных унифицированных узлов. Сущность его состоит в том, что машина, оборудование или технологический процесс комплектуются из отдельных унифицированных стандартных узлов с целью изготовления продукции различного назначения. Таким образом, путем пространственного сочетания стандартных узлов на основе геометрической и функциональной взаимозаменяемости расширяются сферы и области применения оборудования для сова­ния новых машин, приборов и технологий. Агретирование широко применяется в химической и нефтехими­ческой промышленности, в машиностроении и электро­нике, при производстве мебели и др. Метод агрегатирования позволяет производить, например, различную химическую продукцию на одном и том же оборудований путем его различной компоновки.

Новый этап в развитии метода агрегатирования - это переход к производству техники и оборудования на базе крупных агрегатов - модулей. Это основной метод создания гибких производственных систем и робототехнических комплексов.