Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
AP_temy_seminarov.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
15.11.2018
Размер:
261.12 Кб
Скачать

48

Министерство образования и науки Российской Федерации

ГОУ ВПО «Южно – Уральский государственный университет»

Филиал в г. Нижневартовске

Кафедра "Общепрофессиональные и специальные дисциплины

по юриспруденции"

В.А. Морозков

АДМИНИСТРАТИВНОЕ ПРАВО

Учебно-методическое пособие для студентов

специальности 030501 «Юриспруденция»

(для студентов очной формы обучения)

Нижневартовск

2011

Издается по решению

Редакционно-издательского совета

Филиала ГОУ ВПО «ЮУрГУ» в г. Нижневартовске

Учебно-методическое пособие по дисциплине «Административное право» / сост. В.А. Морозков. – Нижневартовск: Филиала ГОУ ВПО «ЮУрГУ» в г. Нижневартовске, 2011. 46 с.

Рецензенты:

Букаев Н.М., профессор кафедры «Общепрофессиональные и специальные дисциплины по юриспруденции», доктор юридических наук, профессор;

Шарина Е.И., председатель суда Нижневартовского района ХМАО-Югры.

Административное право, как отрасль права участвует в регулировании всего комплекса отношений в современном обществе. Традиционным в определении предмета административного права как отрасли права является то, что оно как совокупность правовых норм регулирует общественные отношения в сфере исполнительной власти (государственного управления).

Административно-правовые нормы по своей природе направлены на оптимизацию общественных процессов, вытеснению многочисленных негативных явлений, объективно возникающих в них.

Итогом изучения курса является усвоение комплекса теоретических знаний об основных понятиях и закономерностях, организационно-правовых основах государственного управления во всех сферах общественной жизни, а также выработка практических навыков и умений применительно к сфере реализации исполнительной власти в РФ.

Учебно-методическое пособие «Административное право» содержит программу курса, планы семинарских занятий, методические рекомендации к ним, перечень вопросов для подготовки к экзамену, нормативную и монографическую литературу, контрольно-обучающие материалы по курсу «Административное право».

Филиал ГОУ ВПО ЮУрГУ в г. Нижневартовске

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 5

Программа курса 7

Планы семинарских и практических занятий 16

Темы СРС по курсу административного права 22

Перечень вопросов для подготовки к экзамену 25

Учебно-методическая литература 28

Контрольно-обучающие материалы по курсу административного права 32

ВВЕДЕНИЕ

Административное право РФ как учебная дисциплина является важной составной частью профессиональной подготовки студентов юристов.

Целью изучения курса является усвоение комплекса теоретических знаний об основных понятиях и закономерностях, организационно-правовых основах государственного управления во всех сферах общественной жизни, а также выработка практических навыков и умений применительно к сфере реализации исполнительной власти в РФ.

Любому юристу независимо от профиля практической или научной деятельности непременно приходится обращаться в органы исполнительной власти, к их должностным лицам в связи с принятием ими управленческих решений, оценивать правомерность этих решений, обжаловать незаконные акты, а юристам, занимающим должности в государственном аппарате, участвовать в подготовке и принятии решений. Это требует овладения знаниями нормативно-правового регулирования управленческих отношений, связанных с функционированием исполнительной власти.

Преподавание данного курса организуется в тесной связи с другими правовыми дисциплинами. Исходными дисциплинами курса административного права являются теория государства и права, конституционное (государственное) право. Эти дисциплины рассматривают положения, содержащие отправные данные для уяснения конституционных основ в сфере государственного управления, места и роли в этой системе органов исполнительной власти.

Многие положения норм административного права вытекают из международно-правовых обязательств России: права личности, статус иностранцев, режим государственной границы, борьба с незаконным оборотом наркотических средств и др.

В свою очередь курс административного права содержит исходные положения, определяющие содержание задач, обязанностей и прав органов исполнительной власти, правовых основ их взаимодействия с другими государственными органами. Административное право относится к циклу общепрофессиональных дисциплин, охватывает 144 часа.

1 Цели и задачи преподавания и изучения дисциплины.

Предметом учебного курса является государственное управление и административное право как отрасль российского права и научная интерпретация ее основных понятий, институтов, норм.

При изучении курса перед студентами ставятся следующие основные задачи:

  • изучить общие положения, регулирующие деятельность органов исполнительной власти в РФ;

  • сформировать систему знаний по правовым вопросам деятельности органов исполнительной власти в РФ, основанных на научно-теоретических положениях и действующем законодательстве;

  • развить умение всесторонне оценивать социально-политические процессы в сфере исполнительной власти в РФ и давать им соответствующую правовую характеристику;

  • уметь использовать содержание действующих в РФ законов и подзаконных актов управления в практической деятельности.

В результате изучения курса студенты должны знать:

  • теоретические и правовые основы государственного управления и деятельности исполнительной власти в РФ, которые служат базой для понимания особенностей правового регулирования в РФ;

  • организационно-правовые основы управления в различных сферах исполнительно-распорядительной деятельности;

  • правовое положение федеральных органов исполнительной власти, их роль и место в системе государственных органов;

  • принципы организации и деятельности органов исполнительной власти, их компетенцию и систему, правовые основы взаимодействия с другими государственными органами;

уметь:

  • творчески анализировать и применять содержание законодательных и иных нормативных актов, регулирующих деятельность государственных органов, должностных лиц, общественных организаций и граждан;

  • самостоятельно анализировать и применять законы и иные нормативные правовые акты, регулирующие отношения в сфере реализации исполнительной власти;

  • обеспечивать соблюдение и защиту прав и законных интересов граждан;

  • юридически грамотно оценивать факты, принимать обоснованные решения в точном соответствии с законодательством о деятельности органов исполнительной власти;

  • разрабатывать документы правового характера, осуществлять экспертизу нормативных правовых актов, давать квалифицированные юридические заключения и консультации.

ПРОГРАММА КУРСА

«АДМИНИСТРАТИВНОЕ ПРАВО»

ОБЩАЯ ЧАСТЬ

Тема 1. Административное право в системе права РФ.

Общая характеристика круга общественных отношений, регулируемых нормами административного права, и методов такого регулирования; отграничение административного права от смежных отраслей права: конституционного, гражданского, трудового, финансового, земельного, лесного, водного и горного, уголовного и гражданско-процессуального. Исторические корни административного права (полицейское право и административное право: преемственность и качественные отличия).

Предмет административного права. Метод административного права. Административное право как отрасль права, как наука и как учебная дисциплина. Система административного права. Место курса административного права в системе юридических и специальных дисциплин. Соотношение административного права РФ с административным правом зарубежных стран.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]