Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
химия.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
15.11.2018
Размер:
822.27 Кб
Скачать

Общие методические рекомендации

Изучать курс неорганической и аналитической химии рекомендуется по темам, предварительно ознакомившись с содержанием каждой из них по программе. Чтобы лучше запомнить и усвоить материал, надо обязательно иметь рабочую тетрадь и заносить в нее формулировки законов и основных понятий химии, новые незнакомые термины и названия, формулы и уравнения реакций, математические зависимости и выводы. Разбирая тот или иной раздел, обращайтесь к предметному указателю в конце книги. Пока тот или иной раздел не усвоен, переходить к изучению новых разделов не следует. Краткий конспект курса будет полезен при повторении материала в период подготовки к экзамену. Изучение теоретической части должно обязательно сопровождаться выполнением упражнений и решением задач.

В процессе изучения курса неорганической и аналитической химии студент должен выполнить две контрольные работы. К выполнению контрольной работы можно приступить только тогда, когда будет усвоена определенная часть предмета и тщательно разобраны решения типовых задач, приведенных на установочной лекции.

Решение задач и ответы на теоретические вопросы должны быть коротко, но четко обоснованы. При решении задач нужно приводить весь ход решения и математические преобразования.

Контрольная работа должна быть аккуратно оформлена. В конце работы следует указать список использованной литературы с указанием года издания. Работы должны быть датированы, подписаны студентом и представлены в академию на рецензирование.

В I семестре студенты-заочники агрономического факультета должны выполнить две контрольные работы – Контрольная работа №1 и Контрольная работа №2. Первая контрольная работа по неорганической химии, вторая - по химии элементов и аналитической химии, каждая из которых должна быть выполнена в отдельной тетради. Эти две тетради нужно вложить в папку и сдать в деканат заочного отделения.

Студенты биотехнологического факультета по специальности «Зоотехния» в I семестре выполняют контрольную работу №1, а во II семестре – контрольную работу №2.

Если контрольная работа не зачтена, ее нужно выполнить повторно в соответствии с указаниями рецензента и выслать на рецензирование вместе с незачтенной работой. Исправления следует выполнять в конце тетради. Таблицы вариантов контрольных заданий приведены в конце пособия. Контрольная работа, выполненная не своему варианту, преподавателем не рецензируется и не засчитывается как сданная.

В случае затруднений при изучении курса следует обращаться за письменной консультацией в академию к преподавателю.

Контрольная работа №1 Тема «Строение атома» Примеры решения задач

Задание 1. Напишите электронную формулу элемента, атом которого содержит на 3d-подуровне 2 электрона. В каком периоде, группе и подгруппе он находится, и как этот элемент называется?

Решение: После завершения подуровня 4s заполняется электронами 3d-подуровень: 1s22s22p63s23p64s23d2. Общее число электронов в атоме, которое определяет порядковый номер элемента в периодической системе, - 22. Это титан 22Ti. Из электронной формулы видно, что этот элемент находится в четвёртом периоде IV группе (четыре валентных электрона: 3d24s2), побочной подгруппе (элемент d-семейства, т.к. последним заполняется d-подуровень).

Задание2. Опишите химические свойства элемента с порядковым номером 23 по его положению в периодической системе.

Решение: По периодической системе определяем, что элемент с порядковым номером 23 находится в четвёртом периоде и в побочной подгруппе V группы. Этот элемент ванадий (V). Электронная формула V: 1s22s22p63s23p64s23d3 или сокращённо [Ar] 3d34s2 (та часть, которая соответствует заполненным электронным уровням благородного газа, обозначается его символом в квадратных скобках, и рядом изображаются остальные электроны). Следовательно, V- это d-элемент. Элемент может легко отдавать 2 электрона с 4-го уровня, проявляя степень окисления +2. При этом он образует оксид VO и гидроксид V(OH)2, проявляющие основные свойства. Газообразных водородных соединений ванадий не образует, т.к. расположен в побочной подгруппе.

Атом ванадия может также отдавать электроны с d-подуровня предпоследнего энергетического уровня (3 электрона) и т.о., проявлять высшую степень окисления +5 (численно равную номеру группы). Оксид, соответствующей высшей степени окисления, V2O5. Этот оксид обладает кислотными свойствами. В качестве гидроксида ему соответствует неустойчивая метаванадиевая кислота HVO3 (соли её – ванадаты – устойчивые соединения).