Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ к курсовой по экономике отрасли.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
15.11.2018
Размер:
134.66 Кб
Скачать

Рецензирование и защита курсовой работы

Готовая курсовая работа сдаётся на кафедру для проверки и рецензирования преподавателем. Срок проверки курсовой работы – 7 дней со дня её сдачи.

Рецензия содержит заключение о соответствии курсовой работы заявленной теме; отражает глубину изучения темы; даёт оценку объективности методов исследования и достоверности результатов, обоснованности выводов, а также оформлению работы. Кроме того, приводится подробный анализ недостатков и ошибок; даются конкретные рекомендации по устранению ошибок и дополнительные задания (если в этом есть необходимость) по подготовке к защите. Замечания могут делаться и постранично.

Рецензия датируется и подписывается преподавателем.

Получив работу и рецензию на нее, студент исправляет отмеченные недостатки. Все замечания рецензента должны быть тщательно продуманы и учтены. Если работа оценена неудовлетворительно и не допущена к защите, то она выполняется вновь на ту же тему.

Защита курсовой работы выявляет, насколько серьезно и вдумчиво работал студент над литературой, как понял и усвоил тему. Она может проходить в разных формах: беседы между студентом и преподавателем или публичной защиты (при этом студенты объединяются в группы по сходной тематике). В том и другом случаях, автор работы выступает с коротким докладом (не более 5 мин): освещает состояние проблемы, ход и результаты исследовательской работы, выводы и предложения, перспективы исследования. Затем выступающий отвечает на вопросы слушателей. Вопросы, задаваемые студенту не должны выходить за рамки тематики выполненной работы. В ходе защиты цель студента – показать углубленное понимание вопросов темы, хорошее владение материалом темы. Защита курсовой работы носит, прежде всего, не формальный, а творческий характер, включает элементы дискуссии.

По итогам защиты за курсовую работу выставляется дифференцированная оценка на титульный лист курсовой работы, в экзаменационную ведомость и зачетную книжку студента.

В качестве критериев оценки могут рассматриваться следующие:

  • Если работа допущена к защите, но студент показал незнание основных вопросов, не мог ответить на замечания рецензента и вопросы на защите – ставится неудовлетворительная оценка и защита назначается вновь, но не ранее, чем через 7 дней.

  • Курсовая работа оценивается “удовлетворительно”, когда вопросы темы освещены правильно, дан анализ литературы и источников, но использовано ограниченное количество литературных источников, изложение – поверхностное, анализ – неглубокий. На защите студент не может ответить на замечания рецензента, не в состоянии дать объяснения выводам и теоретическим положениям проблемы.

  • Курсовая работа оценивается “хорошо”, когда вопросы темы полностью раскрыты, с привлечением многих источников, дан хороший анализ проблемы, использована специальная литература, работа правильно оформлена, защита протекала уверенно, четко; но нет должной степени творчества; в изложении и оформлении работы есть недочёты и неточности.

  • Оценка “отлично” ставится за курсовую работу, которая, кроме указанных выше достоинств, характеризуется еще привлечением большого количества источников и материалов, критическим и самостоятельным их анализом, попыткой поставить и решить проблемные вопросы, содержит элементы научного творчества. А также если студент выдвинул и обосновал интересные предложения по улучшению работы предприятия (организации), экономики, если он отлично излагал все на защите.

Студенты, активно участвующие в работе студенческих научных конференций, в межвузовских олимпиадах, могут быть освобождены от защиты курсовой работы.