Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ к курсовой по экономике отрасли.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
15.11.2018
Размер:
134.66 Кб
Скачать

Организация выполнения и защиты курсовой работы

Изучив рекомендуемую тематику курсовых работ, студент самостоятельно выбирает тему и согласует ее с преподавателем. Организация выполнения курсовой работы включает:

- выбор и согласование темы курсовой работы;

- подбор и изучение соответствующей литературы;

- разработка примерного плана содержания курсовой работы;

- разработка форм сбора исходной информации на обследуемом объекте;

- выбор методов обработки исходных данных для оценки фактического состояния изучаемого предмета на конкретном предприятии;

- изучение теоретических и практических материалов, разработка конкретных предложений по улучшению состояния изучаемого предмета;

- представление курсовой работы преподавателю;

- защита курсовой работы.

Для защиты курсовой работы готовится устное выступление на 5-7 минут, в ходе которого студент должен кратко и четко изложить актуальность выбранной темы, сформулировать цель и задачи курсовой работы, обосновать логическую последовательность рассмотрения вопросов темы и оценить полученные результаты.

Темы курсовых работ

Тематика курсовой работы разрабатывается преподавателями, рассматривается и утверждается решением кафедры. В некоторых случаях, с разрешения преподавателя и заведующего кафедрой, студент может выполнять курсовую работу на тему, выбранную самостоятельно. При этом нужно помнить, что тема курсовой работы должна затрагивать актуальные проблемы экономической теории, иметь прикладное значение, соответствовать задачам подготовки специалистов.

Осуществляя выбор темы курсовой работы, студент должен учесть свои индивидуальные творческие наклонности, будущие профессиональные интересы. Возможно, на выбор темы курсовой работы повлияют темы ранее выполненных рефератов, докладов, научных исследований. Кроме того, студент должен иметь в виду, что подготовленный научный материал может использоваться при написании дипломной работы. Все это обеспечит творческий подход к выполнению курсовой работы.

Тему курсовой работы рекомендуется выбирать из тех разделов дисциплины, которые являются наиболее сложными для понимания. Написание работы по таким темам поможет студенту более глубоко разобраться в трудных проблемах курса и ликвидировать пробелы.

Отбор источников и изучение литературы

После выбора темы нужно самостоятельно составить список литературы. Хорошо составленная библиография и тщательное изучение литературы и источников – залог успешной работы над темой.

Студент изучает:

  1. Литературу, рекомендованную кафедрой в рабочей программе данного курса, в планах семинарских занятий, или непосредственно в данной теме;

  2. Библиографические каталоги (систематические, предметные и алфавитные), тематические библиографии в библиотеках института и города:

  3. Указатели статей и материалов, опубликованных в экономических журналах за определённый год, в последнем номере того или иного журнала. Наиболее распространенные журналы, используемые при изучении экономической теории: «Вопросы экономики», «Российский экономический журнал», «Вестник МГУ: серия Экономика», «ЭКО: экономика и организация промышленного производства», «Мировая экономика и международные отношения» и др.

  4. Фактические материалы: нормативные и правовые документы, статистические сборники и справочники, информационные бюллетени по экономическим вопросам, отчетные данные предприятий и учреждений и др.

К сбору фактического и статистического материала необходимо подойти внимательно, использовать только те данные, которые имеют прямое отношение к теме. При отборе фактических данных, необходимо учесть, что монографии, сборники научных статей, материалы научно-исследовательских конференций обладают более высокой степенью достоверности.

Непосредственно при изучении литературы можно рекомендовать делать выписки не в тетради, а на отдельных листах. Содержание записей на каждом листе должно относиться только к одному вопросу работы, из которой сделаны выписки, при этом, начиная с абзаца, подчеркиваются выводы и определения. Затем листки записей следует сгруппировать по вопросам темы и расположить таким образом, чтобы получилось последовательное освещение изучаемых проблем. Хорошо составленные выписки помогут студенту лучше усвоить содержание проблемы. При конспектировании полезно оставлять широкие поля, чтобы можно было сделать дополнительные записи при консультации, на семинарском занятии, после прослушивания лекций на данную тему и т.д.; сделать пометки, например “использовать в работе”, “важно для работы”, “привести цитату в работе” и т.д.

Следует придерживаться правила обязательного указания источника и автора, в противном случае в дальнейшем придется затратить немало времени на поиски того источника, откуда взят материал. Если по теме много литературы, то монографии можно читать не целиком, а ограничиваясь лишь необходимыми главами.

Изучив отобранный материал, необходимо аккуратно составить список фактически использованной литературы и источников.

Оформление списка литературы выполняется в соответствии с типовыми требованиями. Литературные источники следует расположить в алфавитном порядке по фамилии автора. Если первые буквы фамилий авторов совпадают, то очередность устанавливается по второй, третьей и т.д. букве, а при однофамильцах – по буквам имени, отчества. Рекомендации и сборники размещают по первой букве заголовка. В списке применяется общая нумерация источников. Список литературы к курсовой работе по «Экономической теории» должен включать в среднем 15-20 источников.