Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Управление затратами !!!!!!.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
15.11.2018
Размер:
73.65 Кб
Скачать

127 Человек

Сдельщики 35% Повременщики 65%

3 разряд 4 разряд

60% 40%

50 чел. 33 чел.

ЗПоснj = Тстj * ФРвр * Nn * Ркj

где,

ЗПоснj - основная зароботная плата повременщиков по разрядам

Тстj - фная ставка (часовая);

ФРвр - фонд рабочего времени;

Nn - количество рабочих повременщиков;

Ркj - разрядный коэффициент.

ЗПосн 3 = 3*2048*50*2,16= 663552 руб.

ЗПосн 4 = 3*2048*33*2,46 = 498769,92 руб.

ЗПповр∑ = 1162321,92 руб.

где, Уi - удельный вес продукции по видам.

1162321,92*0,29= 337073,3568 руб.

1162321,92*0,48= 557914,5216 руб.

1162321,92*0,23= 267334,0416 руб.

Основная зароботная плата специалистов

Зпосн.сп = О * Чсп * n

где,

О - оклад специалиста, т.р.;

Чсп - число специалистов, чел.;

N - период времени, за который расчитывается зароботная плата (12 мес.).

Зпосн.сп=1910*10*12=

229200 руб

Зпосн.сл = О * Чсл * n

где,

О - оклад служащих, т.р.;

Чсл - число служащих, чел.;

N - период времени, за который рассчитывается зароботная плата (12 мес.).

Зпосн.сл = 1370*32*12 =

526080 руб

229200*0,29 = 66468 руб

229200*0,48 = 110016 руб

229200*0,23 = 52716 руб

526080*0,29 = 152563,2 руб.

526080*0,48 = 252518,4 руб.

526080*0,23 = 120998,4 руб.

Таблица 2

Категория работающих

ЗП основных

ЗП дополнительная

ФЗП

ОСН

ФОТ

всего

в т.ч.

премия

районный к-т

1

2 = из расч

3=4+5

4=2*0,2

5=(2+4)*0,3

6=2+3

7=6*0,336

8=6+7

по изделию А

сдельщики

636436,48

356404,43

127287

229117,133

992840,9088

333594,5454

1326435,454

повременщики

337073,3568

188761,08

67414,7

121346,408

525834,4366

176680,3707

702514,8073

специалисты

66468

37222,08

13293,6

23928,48

103690,08

34839,86688

138529,9469

служащие

152563,2

85435,392

30512,6

54922,752

237998,592

79967,52691

317966,1189

Итого по изделию А

1192541,037

667822,98

238508

429314,773

1860364,017

625082,3098

2485446,327

по изделию Б

сдельщики

494213,4303

276759,52

98842,7

177916,835

770972,9513

259046,9116

1030019,863

повременщики

557914,5216

312432,13

111583

200849,228

870346,6537

292436,4756

1162783,129

специалисты

110016

61608,96

22003,2

39605,76

171624,96

57665,98656

229290,9466

служащие

252518,4

141410,3

50503,7

90906,624

393928,704

132360,0445

526288,7485

Итого по изделию Б

1414662,352

792210,92

282932

509278,447

2206873,269

741509,4184

2948382,687

по изделию В

сдельщики

534090,3747

299090,61

106818

192272,535

833180,9846

279948,8108

1113129,795

повременщики

267334,0416

149707,06

53466,8

96240,255

417041,1049

140125,8112

557166,9161

специалисты

52716

29520,96

10543,2

18977,76

82236,96

27631,61856

109868,5786

служащие

120998,4

67759,104

24199,7

43559,424

188757,504

63422,52134

252180,0253

Итого по изделию В

975138,8163

546077,74

195028

351049,974

1521216,553

511128,762

2032345,315

3. Расчет материальных затрат

Мзi = Qi * МЗi

где,

Мзi - материальные затраты на единицу изделия, руб/м^3.

МзА = Qa * Мза = 98890*950 = 93945500 руб/м^3

Мзб = 163680*200 = 32736000 руб/м^3

Мзв = 78430*560 = 43920800 руб/м^3

4. Расчет затрат на электроэнергию

Э/Э общ = 100% (286,45*1000 = 286450 руб.)

286450 руб

ЭЭцеховая 20% ЭЭзаводская 10%

ЭЭтехнологич.70%

в т.ч. по изделиям

Электроэнергия на освещение и отопление цеха:

Э/Эа = 286450*0,2*0,29 = 16614,1 руб.

Э/Эб = 286450*0,2*0,48 = 27499,2 руб.

Э/Эб = 286450*0,2*0,23 = 13176,7 руб.

Электроэнергия на освещение территории предприятия:

Э/Эа = 286450*0,1*0,29 = 8307,05 руб.

Э/Эб = 286450*0,1*0,48 = 13749,6 руб.

Э/Эв = 286450*0,1*0,23 =6588,35 руб.

Электроэнергия на технологические цели:

Э/Эа = 286450*0,7*0,29 = 58149,35 руб.

Э/Эб = 286450*0,7*0,48 = 96247,2 руб.

Э/Эв = 286450*0,7*0,23 =46118,45 руб.

5. Расчет амортизационных отчислений и затрат

А = (ОПФ * На)/100

Аакт=(62325000*10)/100= 6232500 руб.

Апас =(33207000*4)/100= 1328280 руб.

5.1 Расчет амортизации активной части.

Ааi = (Аа*Уi),

где, Ааi - амортизация машин и оборудования, производящих i-вид изделия

Аа - амортизация активной части (амортизация машин и оборудования);

Уi - доля определенного вида изделия.

AаА = 6232500*0,29 = 1807425 руб.

AаБ = 6232500*0,48 = 2991600 руб.

AаВ = 6232500*0,23 =1433475 руб.

Апi = (Ап*Уi),

где,

Апi - амортизация пассивной части стоимости ОПФ относительно вида

Ап - годовые амортизационные отчисления зданий и сооружений предприятия;

Уi - доля определенного вида изделия.

Амортизация пассивной части стоимости ОПФ распределяется:

20% - амортизация зданий и сооружений общезаводского назначения;

80% - амортизация зданий и сооружений цехового назначения.

Амортизация зданий и сооружений общезаводского назначения:

AпА = 1328280*0,2*0,29 = 77040,24 руб.

AпБ = 1328280*0,2*0,48 =127514,88 руб.

AпВ = 1328280*0,2*0,23 =61100,88 руб.

Таблица 3

Учет затрат по экономическим элементам

Экономические элементы

Сумма затрат по видам изделий, т.р.

Итого

Изделие А

Изделие Б

Изделие В

Мат. затраты

93945500

32736000

43920800

170602300

Заработная плата

1860364

2206873,3

1521216,553

5588453,8

Отч. на соц.нужды

625082,3

741509,42

511128,762

1877720,5

Амортизация ОФ

2192626

3629174,4

1738979,4

7560780

Электроэнергия

83070,5

137496

65883,5

286450

Итого

98706643

39451053

47758008,22

185915704

Амортизация зданий и сооружений цехового назначения:

AпА = 1328280*0,8*0,29 = 308160,96 руб.

AпБ = 1328280*0,8*0,48 = 510059,52 руб.

AпВ = 1328280*0,8*0,23 =т244403,52 руб.

Таблица 4

Калькуляция затрат во видам изделий

Статья калькуляции

Вид изделия

А

Б

В

1. Сырье и материалы(85%)

79853675

27825600

37332680

2. Возвратные отходы

3. Топливо и э/энергия на технологические нужды

58149,35

96247,2

46118,45

4. Основная З/П основных рабочих

636436,48

494213,4303

534090,37

5. Дополнительная З/П основных рабочих

356404,4288

276759,521

299090,61

6. Отч на соц нужды

333594,5454

259046,9116

279948,81

7. Расходы на освоение производства

8. Расх на освоение и экспл оборудования, в т.ч.,

В том числе: (5%)

сырьё и материалы

4697275

1636800

2196040

ЗП вспом рабочих (осн)

337073,3568

557914,5216

267334,04

дополнительная ЗП вспомогательных рабочих

188761,0798

312432,1321

149707,06

отчисления на соц нужды

176680,3707

292436,4756

140125,81

амортизация(акт части)

1807425

2991600

1433475

9. Цеховые расх, в т.ч., (5%)

сырьё и материалы

4697275

1636800

2196040

ЗП допол. с районным коэффициентом (30%)

200346,8942

237663,2751

163823,32

э/энергия на освещение цеха

16614,1

27499,2

13176,7

ЗП основная специалистов и служащих (30%)

65709,36

108760,32

52114,32

амортизация

308160,96

510059,52

244403,52

отчисления на соц нужды

187524,693

222452,8255

153338,63

10. Общзавод рас в,мат затр (5%)

4697275

1636800

2196040

ЗП основных специалистов и служ. завод. назн-я (70%)

153321,84

253774,08

121600,08

ЗП дополнительная спец и служ завод назн (70%)

85860,2304

142113,4848

68096,045

отч на соц нужды

437557,6169

519056,5929

357790,13

амортизация

77040,24

127514,88

61100,88

электроэнергия

83070,5

137496

65883,5

Итого

99455231,05

40303040,37

48372017

Таблица 5

Сводная шахматная ведомость учёта затрат А

Экономические элементы

Статьи калькуляции

Сырьё и материалы

Топливо э/энергия на тех нужды

Осн ЗП основных рабочих

Доп ЗП основных рабочих

ОСН

РСЭО

Цеховые расходы

Общезав. расходы

ИТОГО

МЗ

79853675

 

 

 

 

4697275

4697275

4697275

93945500

ЗП

 

 

636436,48

356404

 

525834,44

266056,25

239182,07

2023913,67

ОСН

 

 

 

 

333594,5

176680,37

187524,69

437557,62

1135357,23

А

 

 

 

 

 

1807425

308160,96

77040,24

2192626,2

Э/Э

 

58149,35

 

 

 

 

16614,1

83070,5

157833,95

Итого

79853675

58149,35

636436,48

356404

333594,5

7207214,8

5475631

5534125,4

99455231

Таблица 6

Сводная шахматная ведомость учёта затрат Б

Экономические элементы

Статьи калькуляции

Сырьё и материалы

Топливо э/энергия на тех нужды

Осн ЗП основных рабочих

Доп ЗП основных рабочих

ОСН

РСЭО

Цеховые расходы

Общезав. расходы

ИТОГО

МЗ

27825600

 

 

 

 

1636800

1636800

1636800

32736000

ЗП

 

 

494213,4303

276760

 

870346,65

346423,6

395887,56

2383630,76

ОСН

 

 

 

 

259046,9

292436,48

222452,83

519056,59

1292992,81

А

 

 

 

 

 

2991600

510059,52

127514,88

3629174,4

Э/Э

 

96247,2

 

 

 

 

27499,2

137496

261242,4

Итого

27825600

96247,2

494213,4303

276760

259046,9

5791183,1

2743235,1

2816755

40303040,4

Таблица 7

Сводная шахматная ведомость учёта затрат В

Экономические элементы

Статьи калькуляции

Сырьё и материалы

Топливо э/энергия на тех нужды

Осн ЗП основных рабочих

Доп ЗП основных рабочих

ОСН

РСЭО

Цеховые расходы

Общезав. расходы

ИТОГО

МЗ

37332680

2196040

2196040

2196040

43920800

ЗП

534090,3747

299091

417041,1

215937,64

189696,12

1655855,86

ОСН

279948,8

140125,81

153338,63

357790,13

931203,384

А

1433475

244403,52

61100,88

1738979,4

Э/Э

46118,45

13176,7

65883,5

125178,65

Итого

37332680

46118,45

534090,3747

299091

279948,8

4186681,9

2822896,5

2870510,6

48372017,3

6. Оценка финансовых результатов предприятия

Рассчитаем цену изделия на 1000 м^3 по каждому виду продукции:

Цi = Cci + Пр + НДС (20%),

где, Цi – цена I – го вида продукции, т.р.;

Ссi – себестоимость I – го вида продукции, т.р.

ЦА=99455231/98890+(99455231*0,18)+(17902947*0,2) =21483536,7 руб/м3

ЦБ=40303040/163680+(40303040*0,18)+(7254793,4*0,2)= 8705752,111 руб/м3

ЦВ=48372017/78430+(48372017*0,18)+(8707579*0,2)= 10449095,61 руб/м3

Выручка от реализации изделий:

Вi = Цi * Qi

В т.ч. НДС = …

ВА=21483537*98890= 2124506,974 т.р/м3

ВБ=8705752,1*163680= 1424957,504 т.р/м3

ВВ=10449096*78430= 819522,5993 т.р/м3

в т.ч. НДС(20%)

ВАндс=424901,3948 т.р/м3

ВБндс=284991,5007 т.р/м3

ВВндс=163904,5199 т.р/м3

Прибыль от реализации продукции:

Прi = Bi – Cci

ПрА= 2025051,743 т.р/м3

ПрБ= 1384654,464 т.р/м3

ПрВ= 814685,3983 т.р/м3

Налогооблагаемая прибыль по видам продукции:

Пн/оi = Прi – Лн,

где, Пн/oi – прибыль налогооблагаемая i – го вида продукции;

Прi – прибыль от реализации i – го вида продукции;

Лн – льготы по налогообложению, (фонд развития производства).

Пн/оА= 1518788,807 т.р/м3

Пн/оБ= 1038490,848 т.р/м3

Пн/оВ= 611014,0487 т.р/м3

Налог на прибыль по каждому виду изделий:

Нi = Пн/оi * 30%

HА= 455636,6422

НБ= 311547,2543

НВ= 183304,2146

Чистая прибыль:

Пчi = Прi – Нi

ПчА= 1569415,101

ПчБ= 1073107,209

ПчВ= 631381,1837

Рентабельность продукции на весь объем производства по каждому виду изделий:

Рпродi = (Прi / Ссi) * 100%

РпродА= 2,036144024

РпродБ= 3,435607993

РпродВ= 1,684208038

Рентабельность продажь по видам изделий:

Рпродажi = (Прi / В) * 100%

РпродажА= 95,31866771 руб.

РпродажБ= 485,8581607 руб.

РпродажВ= 99,4097538 руб.

7. Расчитаем показатели использования основных производственных фондов (ОПФ).

Фондотдача:

Фо=ТП/опф,

Фо=98890+163680+78430/48766=7

Фондоёмкость:

Фё=1/Фо

Фё= 0,143008798

Фондовооружённость:

Фв=ОПФ/Чс

Фв= 288,556213

Выроботка на одного работающего и рабочего:

W=Тп/Чс

W= 2017,751479

Зарплатоёмкость:

Зпеi=ФОТi/Вi

ЗпеА= 5,849466153

ЗпеБ= 2,069102187

ЗпеВ= 2,479913692

Зарплатоёмкость:

Зтеi=Cci/Bi

ЗтеА= 46,81332291

ЗтеБ= 28,28367856

ЗтеВ= 59,02462854

Материалоёмкость:

Mei=(суммаМЗi+Ээi)/Bi

MeА= 44,25900769

MeБ= 23,06980799

MeВ= 53,67354547

Тут вы можете оставить комментарий к выбранному абзацу или сообщить об ошибке.

Оставленные комментарии видны всем.