Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ideologia.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
15.11.2018
Размер:
156.67 Кб
Скачать

9.Социал-демократизм

социал-демократизм зародился во второй половине 19 века. цель социал-демократов – настроение социализма.

Утверждают:1)для настроения социального общества нужны не революции, а эволюционные меры, реформы. они проводятся, чтобы заменить капитализм социализмом.2)общество в своем развитии постоянно будет идти по пути социализма, каким бы совершенным оно не становилось, социализм – непрерывный процесс вперед.3)постепенное реформирование буржуазного общества в социализме осуществляются на основе социального партнерства. социальное партнерство предусматривает наличие государственнных и общественных механизмов для решения социальных конфликтов. 4)социализм базируется на многоукладности экономики. равные права на существование имеют общественная и частная собственость на средства производства. чрезмерное огосударствление собственности приводит к росту бюрократии, не стимулирует труд работника. 5)переход к социализму не осуществляется через диктатуру ни одного класса , ни одной партии. 6)в строительстве социализма принимают участие все слои общества без дискриминации и неравенства. 7)вся власть должна исходить отнарода. 8)государственной формой социализма может быть только демократия (предполагает равное участие всех в принятии решений)

Социал-демократы – сторонники эффективного государства, государственного регулирования политической, экономической и социальной жизни в интерес всего общества. государственное вмешательство в экономику нужно, чтобы нейтрализовать негативные последствия капитализма, такие утвердившиеся в жизни социальные ценности, как фактическое равенство граждан, социальные гарантии, роль профсоюзов в защите интересов трудящихся, государственное регулирование экономики стали достижением всей мировой цивилиавции.

10. Формирование белорусского этноса о гос-сти в 6-16 в.

Белорусская государственность была представлена феодальными княжествами: Полоцким, Туровским.

Формирование белорусского этноса шло в 7-8 веках. его основа: дриговичи, кривичи, древляне.

В середине 11-12 веко была единая древнерусская народность и одно государство киевская Русь. в 13 веке Киевская Русь распалась в результате раздробленности и внешних нашествий. в 13-16 веках существовало такое государственное образование как ВКЛ

в к. 14 века древнерусская народность распалась на три: русскую, белорусскую и украинскую. ослабление белорусской народности привело к основанию самостоятельного белорусского языка, который сложился в к. 14 века.

В процессе развития ВКЛ (15-16 вв.) все больше проявляется его белорусская сущность, т.к. основную массу населения составляли белорусы, а управляли государством литовские князья. в этот период формируется самосознание белорусов, белорусского языка (государственный язык ВКЛ), письменность, социально-политические мысли, творчество, национальные обычаи, приверженность населения к православию.

Согласно люблинской унии 1569 г. ВКЛ вошло в состав РП, которая не была заинтересована в развитии белорусов, стирались этнические особенности. это привело к борьбе белорусского народа за освобождение.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]