Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ideologija_genezis_soderzhanie.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
22.11.2018
Размер:
98.3 Кб
Скачать

Основы идеологии белорусского государства

ТЕМА: Идеология: генезис и содержание (ассистент кафедры общественного здоровья и здравоохранения Шпаковская Е.В.)

УЧЕБНЫЕ ВОПРОСЫ:

1. Понятие и определение идеологии как науки.

2. Основные виды идеологии и их сравнительный анализ.

3. Основные функции и задачи идеологии.

Актуальность изучения идеологии белорусского государства связана в первую очередь с теми реформационными изменениями в структуре и направленности общественного развития в современном обществе. Развитие идеологии Республики Беларусь обусловлено глубинными экономическими, социально-политическими и психологическими потребностями человека и общества. Зафиксированный в Конституции Республики Беларусь 1994г. (с внесенными в нее изменениями 1996 года), отказ государства от одного единого и единственно верного идеологического ориентира не может расцениваться как запрет на идеологию государства. Об этом говорится в статье 4 Конституции Республики Беларусь: «демократия в Республике Беларусь осуществляется на основе многообразия политических институтов, идеологий и мнений. Идеология политических партий, религиозных или иных общественных объединений, социальных групп не может устанавливаться в качестве обязательной для граждан».Таким образом, идеология белорусского государства, представлена синтезом идей о функционировании и развитии гражданского общества и государства в целом.

Важнейшей целью рассмотрения и изучения идеологии белорусского государства является формирование глубокого уважения и благодарности к своему Отечеству, его истории и будущности, а также осмыслению основных приоритетных направлений развития и функционирования гражданского общества.

1. Понятие и определение идеологии как науки.

Современное понимание идеологии

В начале ХХІ века идеология и идеологическая деятельность все определеннее превращаются из частного и личного в публичное и общественно значимое дело. Идеология не только стала известной по прошлому историческому опыту формой самопознания классов и больших социальных групп людей, но и формой справедливости и ориентации государств и отдельных индивидов [4;17].

Можно охарактеризовать несколько определений данного понятия.

  • Идеологией называют совокупность идей, выражающую интересы своего носителя. Ее носителями могут быть отдельные представители, большие социальные группы, государства.

  • Идеологией называют совокупность политических убеждений и установок.

  • Идеологией называют совокупность идей, отражающих экономическую структуру общества.

  • Идеологией называют систему идей, обслуживающую и оправдывающую определенные виды общественной практики и отличающуюся от теоретического осмысления действительности.

Существование различных трактовок понятия идеологии ставит изучающего идеологию белорусского государства перед непростой проблемой выбора. Данный выбор должен проистекать из обобщения и анализа существующих определений, а затем на основании аргументов раскрывать свою уникальность и принципиальное различие. Поэтому, идеологией называется совокупность (система) идей, выражающая интересы и цели ее носителя.

Идеи можно условно делить на две группы: теоретические и практические. Первые – результат сложной игры человеческого ума, сравнения, анализа, синтеза, абстрагирования, обобщения знаний о внешнем мире и самом человеке, результат комбинирования наших мыслей и представлений, сплав интуиции и рассудка. Они являются как бы свернутыми теориями и концепциями. Представлены теоретические идеи принципами, законами, категориями.

Практические идеи представлены ценностями, идеалами, убеждениями людей. В ценностях человека, общества и государства выражаются наиболее общие цели, отражающие потребности и интересы людей. Идеалы отражают наиболее общие цели человека, общества, государства, в которых одни интересы и потребности людей учитываются, а другие последовательно игнорируются или остаются в тени. Убеждениями называются такие идеи, к которым человек эмоционально и личностно привязан и готов защищать перед лицом реального или воображаемого оппонента.

Несомненно важной особенностью развития любого государства и в частности Республики Беларусь является возможность свободно и легко адаптироваться во внутренней жизни его гражданам. Условия, которые позволяют проявить возможности и таланты каждого человека, являются приоритетной задачей любого государства.

Теоретическая и практическая актуальность изучения идеологии белорусского государства связана в первую очередь с теми изменениями в структуре и направленности общественного сознания, которые произошли после распада СССР и обретения Республикой Беларусь суверенитета.

Рассмотренное Э.Дюркгеймом социальное явление, названное как «социальная аномия» - определяет ситуацию, когда старые методы и нормы изжиты, а новые еще не приняты, происходящий хаос в мыслях и поступках масс является более неадекватным, непредсказуемым и в большинстве случаев крайне негативным вначале.

Формирование идеологии государства в наши дни не только насущна, но и закономерна. Она обусловлена глубинными экономическими, социально-политическими и психологическими потребностями человека и общества. Здесь можно выделить, что идеологическая работа происходит во всех областях и сферах человеческой деятельности, даже во многих крупных коммерческих компаниях ориентируются на рассмотрении МИССИИ, которая определяет основные направления деятельности, направленные на созидание и облагораживания человека и все общество, а также само государство.

Что же собой представляет идеология? От греческого «эйдос»- идея и «логос» - учение, мышление. С этимологической точки зрения, понятие «идеология» означает учение об идее. Понятие «идеология» в культурный оборот в 18 веке ввела группа французских интеллектуалов, в которую входили Д. де Траси, П Кабанис, Э.Кондильяк и др.

Убежденные в том, что именно «Идеи правят миром», формируют общественную мораль которая, в свою очередь, определяет стратегию и тактику государственной политики, французские мыслители методично и последовательно развивали учение об идеях в связи, в конечном счете, с потребностями государственного управления.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]