Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ideologia.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
15.11.2018
Размер:
156.67 Кб
Скачать

1)Понятие

Термин "идеология" появился почти двести лет тому назад. Впер­вые его ввел в научный оборот в 1796 году французский философ Де-стют де Траси. Объем идеологии есть идеи, природа их происхождения, истинность способа функционирования, реализации. На протяжении всего периода существования термин "идеология" наполнялся разным содержанием, обусловленными социальными интересами. К. Маркс и Ф. Энгельс подходили к анализу идеологий с классовых позиций. Марксизм рассматривал идеологию как часть "надстрой­ки" над экономическим базисом, опосредованным социальной струк­турой общества. Из-за социальной ограниченности идеологии могут приводить к глубоким искажениям в понимании общественной жиз­ни. Идеология в мар­ксистском понимании - это своеобразная призма, через которую класс смотрит на мир. Эта призма - классовые интересы, отсюда следует и искаженный взгляд на окружающую действительность. Политическая идеология - это система идей, взглядов, представлений, содержащая теоретическое осмысление по­литического бытия с точки зрения интересов определенных классов. Маркс и Энгельс подчер­кивали, что в отличие от идеологов, сумели найти научный метод позна­ния социальных процессов. Ленин ввел такую категорию как научная идеология. С точки зрения как научного оценивания как научную не научную, истинную не истинную и т.д. Идеология есть отражение бытия преломленного через социальные групповые интересы. Это преломление может отражать или искажать бытие. Это наука о ценностях конкретного потребления. Мангейм разрабатывал методологию социологии знания. Иде­ология выступает как систематизированный способ социально-группового мышления. Маннгейм отмечает, что с точки зрения социологии знания, идеология не может быть отделена ни от психологических кор­ней эмоциональных и жизненных импульсов. Маннгейм рассматривает идеоло­гию как разновидность охранительного фактора. Он считал, что идеология консервативна. Маннгейм разделил идеологии на тотальные и частичные. Тотальные идеологии - это идеологии эпохи или всего народа. Частичные идеологии производят функциализацию лишь на психологическом уровне.

2.Категории идеологии и современное понимание.

В современном мире идеология отличается от религии и философии. Понятие "идеология" является более узким, так как идеология фиксирует только социальные действия. Идеология самым тесным образом связана с политикой. В Новое время идеология выступает детерминантой политики. Идеология - это систематизированная, теоретически оформленная совокупность идей. Исходным пунктом идеологии является идея. Цель идеологии - формирование созна­ния людей и формирования их поведения путем воздействия на сознание.

Политическая идеология призывает защищать эти интересы с помощью политической власти.. Выделение различных типов идеологий может быть осуществлено по нескольким критериям:

— в зависимости от степени распространения в про­странственном отношении и масштабов влияния на соци­альные общности людей выделяют глобальные (все человеческое общество. К ним относят: либерализм, консерватизм, социал-демократизм, нацио­нализм и другие идеологии), локальные (формируются и имеют вес в одном или нескольких сопредельных госу­дарствах, которые обладают некими схожими чертами в плане культуры, языка, религии, характера и ментали­тета их народов (примером может служить исламский фундаментализм) и частичные (вплетены в идеологическую картину отдельного государства и в своем содержании, фор­мах проявления, выражают интересы и ценностные ориен­тации отдельных социальных групп и общностей (к при­меру, партийные идеологии) идеологии; — по содержанию распространяемых теорий, принципов, взглядов, идей идеологии подразделяются на научные, религиозные, политические,

—от направленности предлагаемых идеа­лов, ценностных установок, целей, средств их достиже­ния идеологии относят к революционным, контрреволюци­онным, реакционным, прогрессивным.

— по отношению к социальному прогрессу выделяют модернистские (предлагают ре­шение проблем человечества в рамках «мифа о прогрес­се»); контрмодернистские (отвергают идею прогресса, к примеру, консерватизм) и смешанные (для них характерен синтез модернизма и контрмодернизма, например, неокон­серватизм) идеологии;

— по отношению к изменениям в обществе принято различать: консервативные (охранительные) идейно-поли­тические концепции; идеологии, стремящиеся к радикаль­ным общественным преобразованиям; идеологии, которые сочетают в себе две тенденции.

— на основе системного подхода выделяют: суперидеологии или со­циальные философии (либерализм, консерватизм, социа­лизм, национализм); политические доктрины, которые в свою очередь делятся на ортодоксальные (либеральная демократия, коммунисти­ческая идеология, консерватизм) и смешанные, питающиеся от двух суперидеологий (социал-демократизм, неоконсер­ватизм, национал-демократизм, христианская демократия, национал-социализм и др.); субидеологии {идеологии-чувст­ва, в составе которых можно назвать: охранительные идео­логии (связаны с чувствами самосохранения политической системы), эгалитизм и национализм масс (основан на идее сильной власти и стремлении народа к более высокому уровню жизни), реформизм среднего класса (ему свойстве­нен конформистский подход к действительности, стрем­ление к постепенным и мирным изменениям жизни в лучшую сторону)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]