Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
igjhs29.30 32-39.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
108.03 Кб
Скачать
  1. Коммуникации: понятие и их классификация.

В процессе управленческой деятельности менеджеры хозяйственной организации находятся в постоянной взаимосвязи между собой, при этом общение происходит как по вертикали, так и по горизонтали. Общение людей в процессе их совместной деятельности, обмен идеями, мыслями, чувствами, информацией называется коммуникацией (в узком смысле). В широком смысле коммуникацияэто процесс обмена информацией.

По способу обмена информацией различают устные и письменные коммуникации.

По средствам общения возможно деление на четыре вида: непосредственные, опосредованные, прямые, косвенные. Непосредственные осуществляются с помощью естественных органов, дан­ных человеку: руки, голова, туловище, голосовые связ­ки и т. д. Опосредованные связаны с использованием специальных средств и орудий. Прямые предполагают личные контакты и непосредственное восприятие друг другом общающихся людей в самом акте общения. Кос­венные осуществляются через посредников, которыми могут выступать другие люди.

По месту осуществления коммуникации разделяют­ся на внутренние коммуникации, при которых стороны коммуникации находятся в рамках организации) и вне­шние коммуникации — одна из сторон коммуникации относится к субъектам внешней среды организации.

В зависимости от количества сторон, участвующих в коммуникации, выделяют односторонние, двухсторонние, многосторонние коммуникации. Односторонние коммуникации — в коммуникации участвует одна сто­рона, это, как правило, начало коммуникационного процесса. Двухсторонние коммуникации — в комму­никационном процессе принимают участие две сторо­ны. Многосторонние коммуникации — в процессе ком­муникации участвует более двух сторон.

Если в качестве критерия классификации рассмат­ривать источники регулирования коммуникации, то выделяются формальные и неформальные коммуни­кации. Формальные коммуникации осуществляются на основе хорошо проработанных и легитимных, как правило, выраженных в письменной форме инструк­ций, руководств, методик и т. п. Неформальные ком­муникации осуществляются на основе устных норм и правил.

По типам коммуникаций в организации выделяют: межуровневые коммуникации — информация переме­щается внутри организации с уровня на уровень в рам­ках вертикальной иерархии; горизонтальные комму­никации — организация состоит из множества подраз­делений, поэтому обмен информацией между ними не­обходим для координации задач и действий.

В зависимости от средств коммуникации: вербаль­ные и невербальные коммуникации. Вербальные — общение с использованием письменных или устных средств. Невербальные коммуникации — коммуника­ция с помощью мимики, пантомимики, проксемики, тактильных средств, облика, изображения и т. п.

  1. Процесс коммуникации и его структура.

Основу коммуникации составляет коммуникационный процесс - это процесс обмена информацией между двумя или более людьми.

Цель коммуникационного процесса - передача некоторой идеи, являющейся предметом обмена, от одного субъекта к другому.

Элементы процесса коммуникации. В процессе обмена информацией можно выделить четыре ба­зовых элемента.

1. Отправитель - субъект, генерирующий идеи или собирающий информацию и передающий ее.

2. Сообщение - собственно информация, закодированная с помощью символов и размещенная на некотором физическом носителе.

3. Канал - средство передачи информации, а вернее ее носителя.

4. Получатель - субъект, которому предназначена информация и который интерпретирует ее.

В процессе обмена информацией можно выделить несколько последовательных этапов: 1. Зарождение идеи. 2. . Кодирование и выбор канала. 3. Передача 4. Декодирование 5. Обратная связь. На каждом этапе, от формирования идеи отправителя до формирования идеи получателя, происходит определенная трансформация исходной информации. Однако каждый этап является од­новременно точкой, в которой смысл передаваемой информации может быть искажен или полностью утрачен. Поэтому основные проблемы внутри организационно и коммуникации связаны с выявлением и блокированием возможных помех при передаче информации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]