Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая работа 190701.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
14.11.2018
Размер:
739.84 Кб
Скачать

Федеральное государственное образовательное учреждение

среднего профессионального образования

«Новосибирский автотранспортный техникум»

Учебно-методическое пособие

Дисциплина: « Экономика отрасли »

Методические указания по выполнению курсовой работы по дисциплине «Экономика отрасли»

Для специальности190701.51

«Организация перевозок и управление на автомобильном транспорте»

Разработала преподаватель:

И.В. Лузанова

2010 г.

Пояснительная записка

Согласно требованиям государственного образовательного стандарта спец. 190701.51 «Организация перевозок и управление движением на транспорте» (на автомобильном транспорте) предусмотрено выполнение курсовой работы по предмету «Экономика отрасли». Курсовая работа оформляется в виде расчетно-пояснительной записки, содержание которой определяется индивидуальным заданием. При выполнении курсовой работы рекомендуется использовать данные методические указания. Индивидуальные задания и данные методические указания разработаны по теме «Планирование основных экономических показателей деятельности автотранспортного предприятия»

Методические указания предназначены для студентов дневного отделения спец. 190701.51 «Организация перевозок и управление движением на транспорте» (на автомобильном транспорте).

Содержание с.

Основные задачи курсовой работы……………………………………….4

Требования к оформлению пояснительной записки…………………….4

Расчетная часть

Раздел 1. Расчет производственной программы по эксплуатации

подвижного состава………………………………………………………..6

Раздел 2. План материально-технического снабжения………………….8

Раздел 3. План по труду и заработной плате…………………………….11

Раздел 4. Группировка затрат по статьям калькуляции и расчет

себестоимости перевозок…………………………………………………15

Раздел 5. Методика расчета доходов (выручки) от перевозок,

финансового результата………………………………………………......18

Раздел 6. Расчет экономического эффекта от внедрения

организационно- технических мероприятий……………………….……21

Приложение 1……………………………………………………………...23

Приложение 2……………………………………………………………...24

Приложение 3……………………………………………………………...31

Приложение 4……………………………………………………………...32

Приложение 5……………………………………………………………...33

Приложение 6……………………………………………………………...34

Приложение 7……………………………………………………………...36

Список литературы………………………………………………………..37

Основные задачи курсовой работы

Курсовая работа является одним из основных этапов самостоятельной работы студентов и выполняется после изучения теоретического материала курса «Экономика отрасли». Содержанием её является расчет производственной программы и финансовых результатов по перевозке грузов (пассажиров).

Цели выполнения курсовой работы:

- закрепить и углубить теоретические знания, полученные студентами при изучении предмета;

- научиться применять полученные теоретические знания для решения поставленных практических задач;

- получить навыки работы с нормативной и справочной литературой.

Требования к оформлению пояснительной записки

Курсовая работа состоит из расчетно-пояснительной записки. Расчеты в пояснительной записке проводятся по показателям, указанным в задании на курсовую работу. Задания предусматривают расчет производственной программы и финансовых результатов от грузовых (варианты 1-15) или пассажирских (варианты 16-30) перевозок. Различия в методике расчетов для этих видов перевозок необходимо учитывать при выполнении курсовой работы.

Материал курсовой работы располагается в следующей последовательности:

1.Титульный лист;

2. Содержание;

3. Введение;

4. Задание на курсовую работу;

5. Расчетная часть;

6. Заключение;

7.Список используемой литературы.

Титульный лист оформляется по форме 1 (Приложение 1.). Надписи на титульном листе выполняются чертёжным шрифтом черной тушью или простым карандашом. Допускается печатать титульный лист на компьютере.

Пояснительная записка выполняется на листах стандартного формата А4 с нанесённой ограничительной рамкой, отстоящей от левого края листа на 20мм и от остальных – на 5 мм, с использованием одной стороны листа (справа при развёрнутой пояснительной записке).

Все страницы, формулы, таблицы, рисунки должны иметь нумерацию. Нумерация страниц курсовой работы начинается с листа, следующего за титульным листом.

В нижней части каждого листа курсовой работы (кроме титульного), должна располагаться основная надпись. Основная надпись для первого листа курсовой работы имеет высоту 40 мм, для последующих листов — 15 мм. Расшифровка шифра основной надписи: КР 190701.51 13 08 , где КР - курсовая работа, 190701.51 – специальность, 13 – номер группы, 08 – вариант по журналу.

Текст пояснительной записки выполняется черными, фиолетовыми или тёмно-синими чернилами при условии написания всего текста одним цветом или набирается на компьютере.

В содержании приводятся номера и наименования разделов и указываются номера листов, соответствующие началу каждого раздела.

Во введении нужно отразить особенности работы предприятий автомобильного транспорта в современных экономических условиях.

Расчеты в пояснительной записке следует приводить в полном объеме: записывается формула, по которой делается расчёт, расшифровываются буквенные обозначения, подставляются численные значения показателей и определяется результат.

Каждый раздел рекомендуется начинать с нового листа, каждый подраздел, пункт или подпункт текста записывается с абзаца.

Кроме показателей, заданных в исходных данных на бланке индивидуального задания, для выполнения расчетов используются нормативные и справочные данные, которые устанавливаются студентом самостоятельно. Основные источники нормативных и справочных данных, действующие на момент разработки данных методических указаний, приведены в списке литературы и приложениях. Ссылки в тексте методических указаний на источники литературы приводятся в виде «Л - № источника литературы согласно списку литературы, приведённому в конце методических указаний».

Если на момент выполнения студентами курсовой работы какой-либо источник, на который сделаны ссылки в методических указаниях, устарел, то при установлении необходимых данных следует использовать вновь введенный источник нормативных и справочных данных, включив его в список литературы в пояснительной записке.

В заключении необходимо по результатам расчетов сделать вывод:

- указать кратко, сколько потребуется материальных и трудовых ресурсов для перевозки запланированного объёма перевозок грузов или пассажиров;

- указать финансовый результат от перевозки запланированного объёма груза или пассажиров;

-дать предложения, позволяющие повысить конкурентоспособность услуг по перевозке грузов или по повышению качественного уровня обслуживания пассажиров.

В список литературы в расчетно-пояснительной записке студенту нужно включать только те источники справочно-нормативной литературы, учебники, журналы, газеты, которые он непосредственно использовал при выполнении курсовой работы. В список используемой литературы можно включить, в том числе, данные методические указания по выполнению курсовой работы.

В конце пояснительной записки необходимо оставить лист для рецензии преподавателя.

Если при проверке курсовой работы преподавателем будут отмечены ошибки или недостатки, то их необходимо устранить, выполнив до экзамена работу над ошибками. Для этого рекомендуется использовать левую чистую разворотную часть записки. Правильная запись делается напротив места, где отмечена ошибка.