Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Викторина по Антарктиде.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
14.11.2018
Размер:
1.66 Mб
Скачать

Интересные факты

  • Пири-реис среди прочих источников своей работы отмечал, что его карта основана на некой карте Христофора Колумба (по всей видимости, имеется в виду карта, доступная Христофору Колумбу), из-за чего многие географы уже несколько веков безуспешно ищут «потерянную карту Колумба». Это было сделано, по его записям, когда Христофор был в Вест-Индии. После прочтения новости об открытии карты в газете The Illustrated London News государственный секретарь США Генри Л. Стимсон связался с послом США в Турции (в то время — Чарльзом Шериллом) и попросил провести поиск оригинала карты Колумба, которая, по его мнению, возможно, была в Турции. В свою очередь, правительство Турции выполнило просьбу Стимсона, но поиск не увенчался успехом, никакого источника карты Пири-реиса найдено не было.

  • Профессор Хапгуд, который долгое время изучал карту Пири-реиса, работал в том числе и с армией США, которые проводили изучение побережья Антарктики после войны. Результаты анализа карты военными США того времени отражены в следующем письме:

6 июля, 1960 года Тема: Карта Адмирала Пири-реиса Кому: Профессору Чарльзу Х. Хапгуду (англ. Charles H. Hapgood) Колледж города Кин, Кин, Нью-Гемпшир

Уважаемый профессор Хапгуд,

Ваш запрос об оценке некоторых необычных деталей на карте Пири-реиса 1513 года был рассмотрен. Утверждение о том, что в нижней части карты изображены побережье принцессы Марты, Земли королевы Мод, Антарктида, а также полуостров Палмер, является разумным. Мы считаем, что этот вывод является наиболее логичным и, по всей вероятности, правильным толкованием карты.

В нижней части карты географические элементы демонстрируют очень заметное сходство с данными сейсмического сканирования шведско-британской антарктической экспедицией 1949 года реального геологического рельефа под находящимся там ледником. Это указывает на то, что побережье было картографировано прежде чем оно было покрыто сверху льдом. Ледник в этом регионе сегодня имеет толщину около мили.

У нас нет идей, каким образом данные на этой карте могут коррелировать с предполагаемым уровнем географических знаний в 1513 году.

— Гарольд З. Олмеер (англ. Harold Z. Ohlmeyer), подполковник, командующий ВВС США

  • Карта Пири-реиса изображается на официальных денежных знаках Турции: банкнотах номиналом в 10 млн старых турецких лир (банкноты в 1999—2005 годах, ныне вышедшие из обращения)[17], а также на банкнотах номиналом в 10 новых лир (банкноты в 2005—2009 годах)[18].

Первая русская антарктическая экспедиция

Первая русская антарктическая экспедиция Беллинсгаузена и Лазарева

Страна

Российская империя

Дата начала

16 июля 1819 года

Дата окончания

1821

Руководитель

Беллинсгаузен, Фаддей Фаддеевич

Состав

шлюп Восток (капитан Беллинсгаузен), шлюп Мирный (лейтенант Лазарев)

Достижения

доказательство существования материка Антарктиды

Открытия

Антарктида, 29 островов

Первая русская антарктическая экспедиция — морское плавание Беллинсгаузена и Лазарева в воды Южного океана с целью доказать или опровергнуть предположение о существовании шестого материка — Антарктиды.