Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
_muravskaya_e_n_kvesko_s_b_chaykovskiy_v_d_mene....doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
14.11.2018
Размер:
827.9 Кб
Скачать

Министерство образования Российской Федерации

Томский политехнический университет

Р.Б. Квеско

Е.Н.Муравская

С.Б.Квеско

В.Д.Чайковский

ОРГАНИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ

И АДМИНИСТРИРОВАНИЯ

В СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЕ

(МЕНЕДЖМЕНТ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ)

Учебное пособие

Томск 2009

ББК. У9(2)27-21 Я73

Квеско Р. Б., Муравская Е.Н., Квеско С.Б., Чайковский В.Д, Менеджмент социальной работы (Организация управления и администрирования в социальной работе): Учеб. пособие. – Томск: Изд. ТПУ, 2009. – 136 с.

Учебное пособие составлено на основе государственного образовательного стандарта и рассматривает Пособие выполнено на кафедре философии и предназначено для студентов специальности «Социальная работа» Института дистанционного образования.

Печатается по постановлению Редакционно-издательского Совета Томского политехнического университета.

Рецензенты:

  • Сухотин А.К. д.ф.н., профессор Томского государственного университета;

  • Коробейникова Л.А., д.ф.н., профессор Томского государственного университета.

Темплан 2009

© Томский политехнический университет, 2009

© Квеско Р.Б., Муравская Е.Н., Квеско С.Б., Чайковский В.Д.

Введение.

Управление является древнейшей областью человеческой деятельности. Оно существует столько, сколько люди живут и трудятся сообществами. Только благодаря скоординированным действиям люди могли развиваться и создавать огромные материальные и социальные ценности. С точки зрения П. Друкера, «управление - это особый вид деятельности, превращающий неорганизованную толпу в эффективную целенаправленную и производительную группу». Благодаря А. Файолю управление стали считать особой специфической деятельностью. В этой связи возникло особое направление междисциплинарных исследований – организация управления.

Определим основные понятия, которыми оперирует организация управления.

УПРАВЛЕНИЕ - совокупность системы скоординированных мероприятий, направленных на достижение значимых целей организации.

ОРГАНИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ: ее синонимами являются понятия «менеджмент организации», «организационная работа», «организация управления персоналом». Это часть комплексной науки управления.

ЦЕЛЬ ОРГАНИЗАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ - разработка путей повышения эффективности и качества жизнедеятельности организационных систем.

ПРЕДМЕТ ОРГАНИЗАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ - деятельность руководителей (менеджеров), реализуемая в выполнении функции организации управления и администрирования.

СОДЕРЖАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ - разработка организационных аспектов деятельности человека, группы и организации в целом.

РУКОВОДИТЕЛЬ (МЕНЕДЖЕР) -это субъект, осуществляющий управленческие функции.

В организации управления часто употребляется понятие «человеческий фактор» (human factor). Человеческий фактор – это все то, что зависит от человека, его возможностей, желаний, способностей и т.п.

Деятельность современного менеджера непосредственно зависит от умелого использования человеческого фактора. Чтобы нужным образом воздействовать на людей, которые ему подчинены, менеджер должен обладать определенными управленческими способностями и знанием правил менеджмента.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]