Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка Маркетинг.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
14.11.2018
Размер:
218.11 Кб
Скачать

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ИНСТИТУТ

ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ, ЭКОНОМИКИ И ПРАВА

Маркетинг

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

по направлениям: - 521500 «Менеджмент»

по специальности: - 08050.65 Менеджмент организации

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

2006

Маркетинг: Учебно-методический комплекс / Авт.-составитель Титов В.А.- СПб.: СПБИВЭСЭП, 2006. – с.

Утверждена на заседании кафедры экономики и менеджмента, протокол №

Утверждена и рекомендована к печати Научно - методическим советом, протокол

Рецензенты: д.э.н., профессор Грунин О.А.,

д.э.н., доцент Плотников В.А.

Научный редактор

Доктор экономических наук, профессор Чибинёв А.М.

Редактор

Ответственный за выпуск Н.А.Фролова

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Учебно-методический комплекс дисциплины «Маркетинг» составлен в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования второго поколения по специальности 08050.65 «Менеджмент организации» и определяет содержание и структуру учебной дисциплины.

Дисциплина «Маркетинг» органически входит в комплекс экономических наук, таких как «Экономическая теория», «Экономика организаций (предприятий)», «Основы менеджмента» и др.

Учебный процесс включает лекционные, практические занятия и семинары с использованием деловых игр, ситуационного анализа, тестирования, компьютерной техники.

Цель изучения дисциплины - освоение современных знаний по теории рынка, его конъюнктуры, маркетинговых исследований и приобретение необходимых практических навыков в области прикладного маркетинга

В результате изучения дисциплины выпускники должны

знать:

– роль маркетинга в экономическом развитии страны;

– организацию деятельности маркетинговой службы.

уметь:

– проводить комплексное исследование товарного рынка и его сегментацию;

– формировать товарную политику и рыночную стратегию;

– разрабатывать ценовую политику;

Виды занятий и методики обучения

В процессе обучения используются такие формы обучения как лекции, семинары и практические занятия.

Теоретические занятия (лекции) организуются по потокам. Лекционное преподавание закладывает основы научных знаний, подводит теоретическую базу под изучаемую науку – «Маркетинг», знакомит студентов с методологией исследования, служит отправным пунктом и указывает направления их работы по всем остальным формам и методам учебных занятий. Общий объем лекционного курса 60 час.

Семинары как форма группового обучения применяются для коллективной проработки тем учебной дисциплины – «Маркетинга», усвоение которых определяет качество профессиональной подготовки, и для обсуждения сложных разделов курса, наиболее трудных для индивидуального понимания и усвоения. Общий объем лекционного курса 8 час.

Практические занятия организуются по группам. На практических занятиях осуществляется разбор конкретных ситуаций, проводятся деловые игры, на которых решаются задачи с использованием информационных технологий. Общий объем практических занятий 17 часов.

Самостоятельная работа организуется как самостоятельное изучение отдельных вопросов теоретического материала и решение практических задач.

Формы контроля

В процессе обучения по данной дисциплине используются следующие формы контроля: оперативный, рубежный, итоговый.

Оперативный контроль проводится с целью определения качества усвоения теоретического материала. Оперативный контроль осуществляется путем письменных опросов, включающих тесты, развернутые ответы на поставленные вопросы, задачи.

Рубежный контроль осуществляется по результатам изучения каждой темы программы, включает контрольные и тестовые задания.

Итоговый контроль усвоения данной дисциплины, установленный учебным планом экзамен, проводимый путем приёма экзамена по вопросам.