- •Занятие 7. Цветы
- •Занятие 1. Спрячь зайку от лисы!
- •Занятие 2. Каляки-маляки
- •Занятие 3. Нарисованные истории
- •Занятие 4. Палочки
- •Занятие 5. Грибы
- •Занятие 6. Лопаточки
- •Занятие 7. Цветы
- •Занятие 8. Нитки для шариков
- •Занятие 9. Травка
- •Занятие 10. Дождик
- •Занятие 11. Дорожки
- •Занятие 12. Круги
- •Занятие 13. Мячи
- •Занятие 14. Шарики
- •Занятие 15. Яблоки
- •Знакомимся с красками
- •1. Цветная вода
- •2. Смешиваем краски
- •Занятие 16. Рисование на мокрой бумаге
- •Занятие 17. Спрячем мышек
- •Занятие 18. Салют
- •Занятие 19. Цветочная поляна
- •Уроки рисования с детьми раннего возраста
- •Занятие 1. Вот какое тесто
- •Занятие 2. Тесто шлеп-шлеп
- •Занятие 3. Спрячь шарик
- •Занятие 4. Достань предмет
- •Занятие 5. Покормим птиц
- •Занятие 6. Знакомство с пластилином
- •Занятие 7. Пластилиновая мозаика
- •Занятие 8. Блинчики
- •Занятие 9. Готовим котлеты
- •Обучение приемам размазывания и надавливания
- •Далее идут фотографии творчества сына в альбоме «Пластилиновые картинки», а также на листах, распечатанных мною на ч/б принтере. Занятие 10. Покормим курочку (пластилиновые картинки)
- •Занятие 11. Конфеты на тарелке (пластилиновые картинки)
- •Цветы (Тюльпаны)
- •Тематические занятия для детей. Одежда
- •Играем в магазин
- •Проращиваем семена в яичной скорлупе
- •Коробочка из бумаги. Машина
- •Занятие с кубами
- •Занятие с цветными колпачками
- •Занятие с матрешкой
- •Занятие с колечками
- •Занятие с шариками
- •Занятие "Что в кастрюльке?"
- •Воспитание познавательной активности при ознакомлении с окружающим Программное содержание.
- •Инсценирование с помощью игрушек.
- •Рассматривание картинок
- •Знакомство с художественной литературой
- •Занятие с куклой
- •Занятие с игрушечным автомобилем (машиной).
- •Чтение потешки "Ладушки-ладушки"
- •Занятие - игра "Поручения"
- •Показатели развития ребенка к 1 году 3 мес.
Занятие 1. Вот какое тесто
Цель занятия: Познакомить с тестом; научить разминать тесто пальцами и ладонями обеих рук; формировать у них интерес к работе с тестом; развивать мелкую моторику.
Материал: Тесто, подкладные доски, влажная тряпочка.
Прием лепки. Разминание.
Рецепт теста № 1: 300 г муки, 1 ст. ложка растительного масла, 200 г воды. Постепенно добавляя воду и масло в муку, замесить тесто. Готовое тесто хорошо вымесить.
Рецепт теста № 2: 2 стакана муки, 1 стакан мелкой соли, 1 стакан воды, подкрашенной пищевым красителем (половина пакетика на порцию теста), 2 ст. ложки растительного масла. Смешать муку с солью и, постепенно добавляя воду и масло в полученную смесь, замесить тесто. Готовое тесто хорошо вымесить.
На основе первого рецепта получается более мягкое тесто. Поделки из соленого теста можно подсушить в духовке и использовать в играх.
Прием лепки: Разминание.
Ход занятия: (занятие лучше проводить за детским столиком, а на ребенка одеть фартучек).Покажите детям тесто, приготовленное заранее.
– Посмотри что это? Правильно это тесто.
– А какое оно? (потрогайте вместе с ребенком тесто) – Мягкое.
– А что можно испечь из теста? – Пирожки, булочки.
Можно почитать стихи:
Мешу, мешу тесто,
Есть в печи место,
Пеку, пеку каравай!
***
Я пеку, пеку, пеку
Деткам всем по пирожку,
А для милой мамочки
Испеку два пряничка
кушай, кушай, мамочка –
вкусные два пряничка!
А ребяток приглашу, пирожками угощу.
Дайте ребенку кусочек теста среднего размера. Путь ребенок поиграет столько, сколько захочет. Если ребенок не знает, как играть помогите ему: покажите, как можно отрывать кусочки, разминать их пальчиками, ладошками.
* В следующий раз можно приготовить тесто вместе с детьми. Испачканные руки нужно вытереть влажной тряпочкой.
Занятие 2. Тесто шлеп-шлеп
Цель занятия: Продолжать знакомить с тестом, его свойствами; учить шлепать ладонями обеих рук по тесту; формировать интерес к работе с тестом; развивать мелкую моторику.
Материал: Тесто, разделочная доска или поднос, влажные тряпочки.
Прием лепки: «Шлепанье».
Ход занятия: Выложите теплое тесто на разделочную доску или пластмассовый поднос. Разомните тесто, пошлепайте по нему своей ладонью (шлепать надо всей ладонью, а не пальцами). Попросите ребенка повторить ваши действия и осторожно помогите. Действия можно сопровождать такими словами:
Шлеп, шлеп, шлеп, моя ладошечка! Получилась тонкая лепешечка!
* Важно закончить игру с тестом до того, как ребенок устанет. Если вы заметили, что иинтерес к игре ослабел, уберите тесто. Возобновить игру можно через 2-3 дня.
Занятие 3. Спрячь шарик
Цель занятия: Продолжать знакомить с тестом, его свойствами; научить разминать тесто пальцами и ладонями обеих рук; формировать интерес к работе с тестом; развивать мелкую моторику.
Материал: Тесто, маленькие (но не мелкие) пластмассовые или стеклянные шарики (желательно подбирать шарики с гладкой поверхностью, чтобы пластилин не прилипал к ним)(мы брали фасоль), влажные тряпочки.
Прием лепки: «Разминание».
Ход занятия:
– Посмотри, какой у меня шарик. Давай его спрячем.
Возьмите небольшой шарик (желательно, чтобы шарик и тесто были разного цвета) и на глазах у ребенка накройте шарик носовым платком.
– Посмотри, где шарик? Нет шарика! Куда же он спрятался?
Вместе снимите платок.
– Вот шарик! Нашелся! (поиграйте так несколько раз)
Дайте ребенку кусочек теста и предложите размять его, поиграть с ним.
Затем покажите яркие шарики и попросите спрятать их в тесто. Когда шарики будут спрятаны, предложите малышу найти их. Действие можно повторить несколько раз.
* Важно закончить игру с тестом до того, как ребенок устанет. Если вы заметили, что интерес к игре ослабел, уберите тесто. Возобновить игру можно через 2-3 дня.