Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Занятие № 1.docx
Скачиваний:
33
Добавлен:
14.11.2018
Размер:
176.54 Кб
Скачать

Расчет атрибутов

В программе MESA используются следующие опции для расчета различных атрибутов:

Fold only быстрая опция для расчета только кратности

F/O/A расчет кратности, удалений и азимутов на всю съемку

CRP binning в комбинации с программой 3DAims эта функция обеспечивает бининг и расчет кратности по общим точкам отражения, а не по общим средним точкам (ОГТ)

Multi-Valued позволяет исследовать кратность для конкретных комбинаций компонент источника (колебаний)

Flex Binning «гибкий бининг» – задается размер бина, превышающий номинальное значение (на четверть или половину). В результате соседние бины (частично) перекрываются.

Опция «Partial survey»:

Эта опция позволяет ограничить расчет атрибутов на заданной части съемки. Желаемая часть съемки может быть определена путем ввода диапазона номеров нужных бинов или путем графического выбора мышкой.

После расчета атрибутов бинов становится доступным целый ряд диагностических средств – кнопки в окне проектирования и опции в меню Bin Analysis.

Пожалуйста, помните, что файлы бинов и средних точек могут быть очень большими для больших съемок, и их расчет и визуализация могут занять некоторое время.

Графическое изображение атрибутов бинов

Эту информацию можно получить либо в окне проектирования (Design Window) или в окне атрибутов бинов (Bin Attribute Window). В этих окнах можно выполнить контроль качества съемки. Когда открыто окно атрибутов бинов (Bin Attribute Window), высвечивается сетка бинов. Установив режим высвечивания параметров бинов мышкой в опции Mouse Identification, нажмите клавишу Shift и левую кнопку мышки на бине, информацию по которому вы хотите получить.

Кратность можно высветить в цвете или в цифрах. Гамму оттенков можно редактировать. Можно высвечивать кратность для ограниченного диапазона удалений и азимутов. Кроме того, в меню анализа бинов (Bin Analysis) можно задать функции мьютинга (по растяжению или по первым вступлениям), а затем при высвечивании кратности применить одну из функций мьютинга или обе. Не забывайте, что задание функции мьютинга для высвечивания кратности будет также влиять на визуализацию удалений и азимутов.

По умолчанию, изображение распределения удалений представляет собой черно-белую гистограмму в каждом бине, и каждая палочка в гистограмме соответствует одной ОГТ. Ось Х в гистограмме соответствует инлайновому направлению сетки бинов. Левому краю бина соответствует нулевое удаление, а правому краю – максимальное удаление. Шкала по оси Y точно такая же, поэтому длинные палочки в гистограмме соответствуют большим удалениям. Пробелы в гистограммах показывают неравномерность распределения удалений в бинах. Эти гистограммы можно сделать цветными, причем ОГТ будут просуммированы в соответствии с заданным шагом по удалениям и окрашены в соответствии с их «кратностью». Задайте количество палочек в гистограмме в окошке # Histograms. Максимальное удаление в съемке делится на # Histograms, чтобы определить шаг по удалениям. Затем ОГТ суммируются в каждом интервале удалений. Палочка гистограммы вычерчивается в центре каждого интервала удалений, а цвет отражает количество ОГТ в данном диапазоне удалений. Такие процедуры, как ДМО и миграция, перекачивают энергию в соседние бины, поэтому более важно изучать свойства групп (соседних) бинов, чем свойства отдельных бинов. Это окно можно также использовать для высвечивания цветных изображений выборочных диапазонов удалений. Высвечивание минимальных удалений в бинах (Near Offset) особенно полезно для анализа эффектов от запретных зон, а высвечивание максимальных удалений в бинах (Far Offset) – для оценки достаточности удалений для освещения целевых глубин изучаемого разреза.

Распределение азимутов визуализируется в виде «паука» в каждом бине, причем длина ноги «паука» пропорциональна расстоянию источник-приемник для данной ОГТ, а направление ноги соответствует азимуту. Можно также высвечивать цветные «пауки» (цветом кодируется удаление) и различные диаграммы.

Можно одновременно высвечивать кратность, удаления и/или азимуты. На любом изображении можно также высветить «мега-пауки». Когда мышь работает в режиме получения информации по бинам (опция Bins), при нажатой на клавиатуре клавише Ctrl щелкните левой кнопкой мышки на выбранном бине, чтобы высветить «мега-паук» (при этом вы видите соединенные линиями пары источник-приемник, дающие среднюю точку в данном бине).