Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Введени2.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
14.11.2018
Размер:
243.24 Кб
Скачать

Оглавление

Введение…………………………………………………………………………...…2Глава 1. Теоретические аспекты кредитования малого

бизнеса в России.........................................................................................5

    1. Сущность и роль малого бизнеса в национальной экономике.............5

    2. Особенности и современное состояние системы кредитования

малого и среднего бизнеса в Российской Федерации……………..….…9

    1. Особенности процесса кредитования малых предприятий......……...15

    2. Виды кредитов для малого бизнеса…………………………………...19

Глава 2. Сравнительная характеристика условий и программ

кредитования субъектов малого бизнеса российскими банками...…...24

    1. Условия кредитования малого бизнеса коммерческими

банками в условиях финансового кризиса ……….………...……….…24

    1. Сравнительный анализ условий и программ кредитования малого

бизнеса на примере «Промсвязьбанка» и банка «Уралсиб»….……….31

Глава 3. Совершенствование кредитования малого бизнеса.…………….….41

    1. Проблемы кредитования малого бизнеса………………….………...41

    2. Пути решения проблем кредитования малого бизнеса………….....46

Заключение………………………………………………………………………….53

Библиография……………………………………………………………………….56

Приложение 1 …………………………………………………………………........58

Приложение 2…………………………………………………………………..…...62

Введение

Развитие мировой экономики убедительно доказывает важнейшую роль малых и средних предприятий (МСП) в национальной экономике. Они способствуют борьбе с безработицей за счет создания новых рабочих мест, формированию нормальной конкурентной среды. Малые предприятия в большей степени способны реагировать на колебания потребительского спроса, на изменение конъюнктуры рынка, тем самым придавая экономике дополнительную стабильность.

Главными чертами малого бизнеса являются: деятельность в хозяйственной сфере с целью получения прибыли, экономическая свобода, инновационный характер, реализация товаров и услуг на рынке.

Но на определённых этапах производственного процесса почти все предприятия испытывают недостаток средств для осуществления тех или иных хозяйственных операций, то есть возникает необходимость в привлечении средств извне. В такой ситуации самый, казалось бы, логичный выход — получение банковского кредита, однако на практике такая задача оказывается для предприятий зачастую непосильной.

В России о кредитовании малого бизнеса говорят более 15 лет. Девяностые годы прошлого столетия, конечно, можно рассматривать как начало становления малого бизнеса в России, но о цивилизованном кредитовании тогда не могло быть и речи — вопросы финансирования решались совсем другими способами. Бурный рост числа малых предприятий в 2000-х гг. повлек пересмотр способов качественного развития и роста предприятий малого бизнеса. Коммерческие банки не остались в стороне и принялись активно выводить на рынок новые программы кредитования, периодически, в определенные временные отрезки вступая в кратковременные «бои» за право доминирования на рынке кредитования малого бизнеса. Это проявлялось как в создании благоприятных условий кредитования, так и в масштабных, порой агрессивных, рекламных кампаниях. Сейчас трудно сказать, было ли это обусловлено собственным пониманием «выгодности» кредитования либо являлось всего лишь «формой отчетности».

Вторая половина 2008 г. — 2009 г. оказались тяжелым периодом, когда в силу обстоятельств многие партнеры проверяли друг друга на надежность и устойчивость. Фактически в разгар кризиса многие банки перестали кредитовать сегмент малого бизнеса — условия для клиентов были просто-напросто неподъемными. Даже действующие клиенты банков в дополнение к снижению спроса и, как следствие, выручки ощутили на себе существенное ограничение доступа к заемным ресурсам со стороны банков, в том числе массовое одностороннее увеличение процентных ставок, а в некоторых случаях — и досрочное расторжение кредитных договоров. Банки со своей стороны прочувствовали, что такое резкое увеличение просроченной задолженности малого бизнеса и сопутствующий рост резервов, который в конечном итоге отразился на финансовом результате. В связи с этим многие из них пошли на вынужденное сокращение кредитного портфеля по корпоративному бизнесу[8].

После экономического кризиса на рынке кредитования малого бизнеса произошло заметное ужесточение конкуренции, особенно между государственными и крупными коммерческими финансовыми структурами. в борьбе за потенциальных клиентов на протяжении всего 2010 года банки смягчали требования по кредитам и снижали ставки, снова были запущены беззалоговые и некоторые льготные кредитные программы.

Понимая важность развития и роста предприятий малого и среднего бизнеса для экономики, а так же высоко оценивая заложенный в них потенциал, кредитование малого бизнеса является одним из приоритетных направлений для многих банков. Этим и обусловлена актуальность выбранной темы.

Цель курсовой работы – изучение состояния системы кредитования малого бизнеса, а также анализ организации кредитования банками субъектов малого бизнеса.

Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:

  1. определить роль малого бизнеса в национальной экономике;

  2. определить особенности и выявить основные проблемы кредитования малого бизнеса в России;

  3. изучить данные о современном состоянии кредитного рынка;

  4. изучить особенности процесса кредитования малых предприятий;

  5. рассмотреть основные виды кредитов для малого бизнеса;

  6. провести сравнительный анализ предлагаемых банковских продуктов и условий кредитования для субъектов малого бизнеса на примере «Промсвязьбанка» и банка «Уралсиб»;

  7. сделать соответствующие выводы.

Объектом данной курсовой работы является система кредитования малого бизнеса в России.

Предмет курсовой работы – сравнительная характеристика условий кредитования предприятий малого бизнеса крупными российскими банками (на примере «Промсвязьбанка»и банка «Уралсиб»).

Основой настоящей дипломной работы являются общенаучные методы исследования: диалектический, сравнительный.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]