Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лр2.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
13.11.2018
Размер:
159.74 Кб
Скачать

3. Черты личности, обусловливающие эффективность руко­водства.

Известный у нас в стране психолог Р.Л. Кричевский в своей замечательной книге «Если вы — руководитель» (Издатель­ство «Дело». — М., 1993 г.) отобрал наиболее часто упоминае­мые в различных исследованиях личностные черты, обусловли­вающие эффективность руководства. К их числу относятся: доми­нантность, уверенность в себе, эмоциональная уравновешенность, стрессоустойчивость, креативность, стремление к достижению цели, предприимчивость, ответственность, надежность; в выпол­нении заданий, независимость, общительность. Рассмотрим их подробнее. Первая в перечне стоит доминантность, что означает в переводе с английского «преобладание, влияние, господство». В данном случае имеется в виду доминантность как возможность и стремление влиять на подчиненных. Руководителю без этого не обойтись. Причем, возможность влиять у руководителя есть благодаря должности и наличию властных полномочий. Но этого недостаточно. Важно, какой отклик в душе подчиненных рожда­ет такое влияние. Есть несколько основных форм власти и влияния. Мы остановимся на них позже.

Уверенность в себе — необходимый элемент в наборе лично­стных черт. Каждый подчиненный хотел бы видеть руководителя таким. В трудную для подчиненного минуту именно руководи­тель — надежная опора, «стена», «спина», которая прикроет. Встречаются руководители, которые после конфликтов с выше­стоящим начальством по возвращении в собственные подразде­ления ведут себя, подобно обиженному королю из старого кино­фильма про Золушку. «Ухожу в монастырь!» — так протестовал разочарованный киноперсонаж. Но если подобным образом ве­дет себя руководитель, нервозность, без сомнения, передается со­трудникам, а это не на пользу организации. Колеблющийся, не­уравновешенный, паникер — плохо, но и диктатор, волюнтарист немногим лучше.

Креативность буквально переводится как способность к твор­ческому решению задач. Эта черта нужна руководителю в процессе реализации каждой управленческой функции. Но особенно важен творческий подход в процессе инновационной деятельности. Тво­рец, социальный архитектор — это тоже роли руководителя. И умение видеть элементы новизны и творчества подчиненных, поддержи­вать их в процессе выработки важных для организации решений.

Стремление к достижению целей и предприимчивость — важ­нейшие атрибуты поведения руководителя. Мы говорим, что спо­собность к риску руководителю необходима: Только к риску оправ­данному. Уже упоминавшийся нами Арманд Хаммер говорил: «Для меня бизнес — это не просто способ обогащения: накопление богат­ства никогда не было для меня самоцелью. Бизнес доставляет мне удовольствие потому, что он постоянно стимулирует, требует ежедневной концентрации всех умственных способностей для реше­ния бесконечного количества разнообразных проблем, начиная с мельчайших деталей и кончая принципиальными решениями».

Рассмотрим теперь две близкие по содержанию личностные чер­ты руководителя — его эмоциональную уравновешенность и стрес­соустойчивость. Руководителя всегда окружают люди, а значит, он должен следить за своими эмоциональными проявлениями. И вне зависимости от настроения и личного расположения у него должны быть ровные деловые отношения. Неуравновешенность часто влияет на деловую активность. Но ведь руководитель живой человек, а значит, ему свойственны и разочарование, обида, него­дование, раздражительность. Если негативными эмоциями пропи­тан его рабочий день, то к вечеру могут «сдать нервы». Как проти­востоять нагрузкам, неудачам, как избежать нехороших для чело­века последствий — заболеваний, неврозов?

Средств эмоциональной разрядки достаточно много, и они разнообразны. Многие вспоминают поразивший российского жур­налиста прием, используемый некоторыми японскими фирмами. В проходной предприятия по пятницам устанавливали фанерный манекен с портретом вышестоящего руководителя, и каждый же­лающий сотрудник мог выразить все негодование за накопившу­юся рабочую неделю, не сдерживаясь, но только не человеку, а его изображению. А сам руководитель? Как ему уравновесить эмо­ции? Есть разные способы, помогающие человеку «расслабиться». Некоторые весьма примитивны и могут позднее привести к алко­голизму. Сохранить здоровье и работоспособность можно благо­даря рационализации менеджерского труда, поддержанию хоро­шей физической формы, общению с друзьями и близкими людьми. С эмоциональной уравновешенностью соседствует стрессдус-тойчивость личности, называемую способностью переносить на­грузки. Стресс — негативное состояние личности, связанное с предъявлением к ней повышенных требований. Увеличение объе­ма работ, ограниченность во времени, угрозы для жизни человека или его статуса — все это может привести к стрессу.

Немецкие психологи В. Зигерт и Л. Ланг рассмотрели взаи­мосвязь между работой и вызываемыми в ходе нее страхами ра­ботников. Их несколько разновидностей. Страх допустить ошиб­ку присущ почти всем новичкам в процессе адаптации. Но если начальник агрессивен, несправедлив, то и у опытного работника могут возникнуть разного рода комплексы. Страх не справить­ся с работой. Если человек не умеет организовать работу, плохо себя чувствует или не умеет включиться в проблему, могут воз­никнуть такие опасения. А иногда причина— недостаточная ком­петентность. Страх потерять работу. К сожалению, ожидание увольнения знакомо многим. «Пропадает уверенность в себе, че­ловек перестает себя уважать. Могут пройти годы, прежде чем к нему снова вернется вера в собственные силы и возможности. Безработица, отсутствие заработка, поиски новой работы, безус­пешное хождение по кабинетам — все это не может не вызвать чувство страха» (Зигерт В., Ланг Л., 1990),

Страх потерять собственное «Я». В его основе современное разделение труда и отчужденность работника от конечных его ре­зультатов. У сотрудника может возрасти ощущение ненужности, профессиональной обезличенности. Особенно, если он становит­ся «винтиком» в сложном технологическом процессе. Страх быть обойденным другими. Он проявляется в реакции людей на неспра­ведливость в связи с продвижением по работе. Руководство мо­жет поручать одним сотрудникам интересную, творческую рабо­ту, а другим выпадает однообразная рутина. Кто-то поднимается по служебной лестнице, а усилия других могут оставаться незамеченными. Как пишут немецкие авторы: «...каждый реагирует по-своему: одни испытывают разочарование, спасаются бегством в болезнь, впадают в апатию, другие же проявляют повышенную активность, энтузиазм, заметно повышают показатели работы» (Зигерт В., Ланг Л., 1990).

Задания на лабораторную работу

Задание № 1

Прочитать теоретический блок. Сделать опорный конспект по приведенному теоретическому материалу, используя графические систематизаторы.

Задание № 2

Ознакомьтесь с профессионально значимыми качествами руководителя, приведенными в Приложении12. Выберите 10 наиболее значимых, на ваш взгляд, качеств, заполнив Бланк (Приложение 2).

Задание №3

Проанализируйте полученные результаты в заданиях №1 и №2. Подготовьте краткое (2-3 мин.) выступление по своему опорному конспекту. Проведите обсуждение в группе.

Приложение 1