Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лр2.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
13.11.2018
Размер:
159.74 Кб
Скачать
  1. Способности.

В классификации личности, разработанной М. Шоу, способности делятся на общие (к ним ученый относит интеллект) и специфические (знания, умения, компетентность, ин­формированность).

Немало ученых связывают эффективность руководства со спо­собностями менеджера. Интеллект (от латинского intellectus — понимание, познание) в широком смысле — совокупность всех познавательных функций человека — от ощущений и восприятия до мышления и воображения; а в более узком смысле — мышле­ние (Психологический словарь, 1983 г.). Интересны данные, по­лученные на основе статистических процедур японским ученым Т. Коно. Он обратил внимание на тот факт, что студенты; имевшие исключительно высокие оценки в школе и университете, поступая на работу в японские корпорации, как правило, не становятся там высшими менеджерами. Т. Коно объясняет это, зачастую, неуме­нием таких людей налаживать коллективные действия, что являет­ся препятствием при построении менеджерской карьеры.

Ли Якокка, которого многие считают «менеджером номер один в мире», пишет в своей книге «Карьера менеджера» о своем быв­шем руководителе Р. Макнамаре: «Он был самым умным чело­веком из всех, кого я знавал, обладал феноменальным коэффици­ентом умственного развития и необычайно цепкой памятью/Это был воистину титан мысли. У него была поразительная способ­ность накапливать факты и ничего не забывать из того, о чем уз­навал». То, что в этой цитате называется коэффициентом умствен­ного развития, чаще всего носит другое название — Ай-кью (Intellectual Quotient — IQ).

Вопросами измерения интеллекта интересуются очень многие, в том числе кадровые службы на этапе анализа кандидатов на место. Бывают случаи, когда уже работающих сотрудников тес­тируют для определения коэффициента интеллектуальности. В одной из газет была публикация о том, как мэрия города Братска осуществила проверку сотрудников с помощью этого теста. Ре­зультаты умалчивались, но вскользь упоминались, что особенно недовольными были почему-то руководители. Важно, чтобы люди имели правильное представление о том, что такое тест на коэффициент интеллектуальности и как им пользоваться. Это тес­ты, предназначенные для определения общего уровня способнос­тей. В них используется словесный, цифровой и графический ма­териал в сочетании с различными способами формулирования и предъявления заданий.

Раньше определить собственный IQ можно было только в спе­циальных лабораториях у психологов. Сегодня публикуется множество тестов: и профессиональных, и любительских. Если читатель, «загорится» желанием узнать свой IQ, он может обра­титься к специальной литературе. Например, к сборнику «Про­верьте свои интеллектуальные способности» Ганса Юргена Айзенка. Имя этого профессора, Нобелевского лауреата, известно многим. Известный ученый, доктор, Почетный профессор психологии Лондонского университета пишет в предисловии: «Моя книга написана для того, чтобы ознакомить широкого читателя с некоторыми фактами оценки интеллекта и показать, какого рода задачи содержатся в типичном тесте по проверке интеллек­туальных способностей. Хотя многие сознают важность интел­лекта, мало кто представляет себе, как он необходим для жиз­ненного успеха. Существует очень тесная связь между интеллек­туальными способностями представителей той или иной про­фессии и тем, насколько престижна эта профессия в обществе... Конечно, интеллект не единственное качество, имеющее отно­шение к успеху. Эффективность высокого интеллекта может быть снижена в результате нервных расстройств, алкоголизма, болез­ни или просто невезения. И, конечно же, многие добиваются успеха и зарабатывают большие деньги, не обладая высоким ин­теллектом... Но они-то призваны только развлекать нас и от­нюдь не составляют ядро нашей государственной экономики. Ус­пех же в названной области базируется на использовании высо­кого интеллекта в научных исследованиях, в промышленности и коммерции».

Кстати, результаты тестирования могут быть неожиданными. Если вернуться к теме женских возможностей, то следует упо­мянуть, что самый высокий коэффициент интеллектуальности в мире среди женщин у американки итальянского происхождения Мэрилин Вое Саван — 228! Он был поставлен Мэрилин еще в десятилетнем возрасте, что зафиксировано в Книге рекордов Гиннесса... К сведению: IQ от 0 до 19 свидетельствуют о тупоумии, 20—36 — о нехватке разума, 69—85 — близко к норме, 86 —114 — норма, 115:—124 — выше нормы, 125—134 — высокий уровень ин­теллекта, более 135— гений...