Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Новосибирский Государственный Аграрный Универси....docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
13.11.2018
Размер:
47.23 Кб
Скачать

Заключение

В заключение можно сделать следующие выводы:

  • Проблематика культуры самим объективным ходом обще­ственного развития все больше стала выдвигаться на передний план при осуществлении социальных преобразований, приобре­тая небывалую остроту.

  • У цивилизаций нет четко определенных границ и точного начала и конца. Люди могут идентифицировать себя по-разному и делают это. В результате состав и форма цивилизаций меняются со временем. Цивилизации хотя и смертны, но живут они очень долго. В современном мире большинство цивилизаций включают в себя по два и более государств. Очень редко цивилизация и политическая целостность совпадают (Япония).

  • Понятиями “культура” и “цивилизация” обозначены чрезвычайно важные точки роста на нескончаемой нити человеческого познания. Феномены культуры и цивилизации стремительно преображают окружающую среду, оцениваются как факторы творческого жизнеустроения, средство человеческой самореализации, неиссякаемый источник социальных новаций. Отсюда — стремление выявить их потенциал и способы возможного полного использования.

  • Культурные и цивилизационные особенности конкретных обществ, составляющих их народов или этносов, не только придают значительное своеобразие и специфику историческому процессу, но и причудливо меняют его направление. Поэтому судьбы мира во многом связаны с философским постижением сущности культуры и цивилизации, их соотношения и взаимодействия.

  • Философия исследует сущность культуры, цивилизации и общества, характер их воздействия на природу, историю, выявляет онтологические и экзистенциональные основания человеческой жизни, разрывы между самочувствием реального индивида и объективным, зачастую обезличенным потоком культурного творчества.

Список литературы:

  1. Ахиезер А.С. Социокультурные проблемы развития России. — М., 1998. – 310 с.

  2. Бердяев Н.А. Смысл истории. — М., 1999. – 490 с.

  3. Данилевский Н.Я. Россия и Европа. — М., 1997. – 295 с.

  4. Ильенков Э.В. Философия и культура. — М., 1998. – 515 с.

  5. Крёбер А., Клакхон К. Культура: образ концепций и определений. М., 1994. – 560 с.

  6. Злобин Н.С. Культура и общественный прогресс. М„ 1990. – 410 с.

  7. Межуев.В.М. Культура как проблема философии // Культура, человек и картина мира. М., 1997. – 290 с.

  8. Бромлей Н.Я. Цивилизация в системе общественных структур // Цивилизации. Вып.2 / Под ред. М.А.Барга. М., 1993. – 290 с.

  9. Философия// под редакцией В.Н.Лавриненко . Москва, 1998г. – 380 с.

  10. Щёкин Г. В. Диалог цивилизаций: новые принципы организации мира: [Докл. на Всемир. конф., Киев, 24 мая 2002 г.]. — К.: МАУП, 2005.— 148 с.: Библиогр.:— Рус., англ., фр., исп., кит., араб.

  11. Ясперс К. Смысл и назначение истории. — М., 1999. – 547 с.

22