Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОМ Л. Татосян - проверено СС (2).docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
279.66 Кб
Скачать

ФАКУЛЬТЕТ ГОСУДАРСТВЕННОГО И

МУНИЦИПАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ

Кафедра государственного, муниципального и экономического управления

Реферат

по дисциплине «ОСНОВЫ МЕНЕДЖМЕНТА»

на тему «УПРАВЛЕНИЕ ПЕРСОНАЛОМ»

Проверил Сдал (а)

Профессор каф. ГМУЭ Студент (ка) гр.

Цукарев С.С.

(подпись) (подпись)

(дата проверки) (дата сдачи на проверку)

Краткая рецензия:

_____________________________________________________________

_____________________________________________________________

_____________________________________________________________

_____________________________________________________________

(запись о допуске к защите)

(оценка по результатам защиты) (подпись преподавателя)

Новосибирск, 2012 год

Содержание

Введение…………………………………………………………………….…...3

1.Оценка сотрудников и приём на работу……..…………………………………………………………...................5

2. Повышение квалификации персонала.………………….……………………………………………………..7

3.Особенности управления в зарубежных фирмах…………….………………………………………………….……….….9

Заключение………………………………………………………………………19

Список литературы……………………………………………………….…..…22

Введение

Управление персоналом (англ. human resources management, HRM, HR-менеджмент) — область знаний и практической деятельности, направленная на обеспечение организации качественным персоналом, способным выполнять возложенные на него трудовые функции и оптимальное его использование.

Управление персоналом в практической деятельности является неотъемлемой частью качественных систем управления СЭО, так как составляет целенаправленное воздействие на человеческую составляющую, ориентированное на приведение в соответствие возможностей персонала и целей, стратегий и условий развития организации.

Как область знаний управления персоналом обеспечивает непрерывное совершенствование методологии, методов и технологии работы с кадрами и использованием достижений современной отечественной и зарубежной науки, наилучшего производственного опыта.

Актуальность темы «Управление персоналом» объясняется условиями жесткой конкуренции на рынке. Известно, что важнейшая составляющая конкурентоспособности напрямую зависит и обеспечивается персоналом фирмы и системой управления персоналом.

Сущность управления персоналом, включая наемных работников, работодателей и других владельцев предприятия заключается в установлении организационно-экономических, социально-психологических и правовых отношений субъекта и объекта управления. В основе этих отношений лежат принципы, методы и формы воздействия на интересы, поведение и деятельность работников в целях максимального использования их.

К основным методам управления персоналом относят:

  • экономические методы — приёмы и способы воздействия на исполнителей с помощью конкретного соизмерения затрат и результатов (материальное стимулирование и санкции, финансирование и кредитование, зарплата, себестоимость, прибыль, цена);

  • организационно-распорядительные методы — методы прямого воздействия, носящие директивный и обязательный характер, они основаны на дисциплине, ответственности, власти, принуждении, нормативно-документальном закреплении функций;

  • социально-психологические методы (мотивация, моральное поощрение, социальное планирование)

  • геймификация — способ воздействия путем явного или неявного вовлечения в локальную (или общекорпоративную) игру для решения задач корпоративного управления, повышения вовлеченности персонала или настройки социальной атмосферы коллектива.

Специалист по работе с персоналом — HR-менеджер (специалист по кадрам). Предприятия иногда передают некоторые функции по управлению персоналом специализированным кадровым агентствам. Например, могут передаваться кадровым агентствам функции, связные с приёмом сотрудников на работу, активно развивается деятельность кадровых агентств по оперативной работе управления персоналом в организации. Однако стратегические вопросы управления персоналом остаются в ведении менеджмента организации.

Целью исследования в данной работе является изучение и анализ системы управления персоналом и разработка рекомендаций ее совершенствования.

Для достижения цели исследования представляется целесообразным решить следующие задачи:

1) раскрыть теоретические аспекты, касающиеся управления персонала;

2) проанализировать действующую систему управления персоналом;

3) разработать рекомендации по совершенствованию системы управления персоналом.

Объект исследования – личность, группы, организации.

Предмет исследования – основные закономерности и движущие силы, определяющие поведение людей, групп, организаций в условиях совместного труда.

Управление персоналом подразделяется на следующие сферы деятельности: поиск и адаптация персонала, оперативная работа с персоналом (включая обучение и развитие персонала, оперативную оценку персонала, организацию труда, управление деловыми коммуникациями, мотивацией и оплатой труда), стратегическая работа с персоналом. Начнём с поиска, отбора, оценки и приёма сотрудников на работу.