Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
показатели эффективности.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
13.11.2018
Размер:
616.23 Кб
Скачать

2.4 Финансовый итог (cash flow)

Под финансовым итогом деятельности предприятия понимается разность между поступлениями капитала и суммой его расходов за фиксированный промежуток времени (месяц, квартал, год, весь период освоения и разработки месторождения и т.п.).

При этом утверждается, что финансовый итог, подсчитанный без первоначальных инвестиций, представляет собой отдачу на вложенный капитал, а финансовый итог, подсчитанный с первоначальными инвестициями, характеризует превышение отдачи над вложенным капиталом

При ведении финансовых операций в разных валютах все средства этих операций должны быть переведены в какую-либо однозначную форму. В этом случае может быть произведен расчет финансового итога за данный период времени, например, в виде:

CFt =CFt-1(1+r)+ Rt–Kt -3t++

(2.1)

+ AMt – N{Rt –Kt – 3t+–AMt}+ft + – ft -

где

CFt-1(1+r)- описывает рост финансового итога за предыдущий период времени с темпом r ;

Rt –положительный поток поступлений (объем продаж);

Kt - капитальные вложения;

3t+ - текущие затраты;

AMt - амортизационные отчисления;

N() – налоговая ставка;

N{RtKt – 3t+AMt} – налоговые выплаты;

ft + , ft- - дополнительные потоки (+) и оттоки (-), неучтенные в ходе инвестиционного проектирования.

Формулу 2.1 можно интерпретировать как определение финансового итога на момент времени t.

2.5 Сегодняшняя ценность будущего платежа (present value)

Затраты капитала и будущие поступления проистекают во времени и поэтому существует проблема сведения указанных потоков к конкретной численной оценке. Решение поставленной задачи осуществляется на основе сопоставления будущей и нынешней стоимости одного и того же платежа (ренты).

Современная стоимость ренты – это сумма современных стоимостей элементов ренты. Современная стоимость элемента ренты определяется дисконтированием его величины на начало периода ренты.

Предположим, что имеется денежная сумма P0 отданная в рост под r процентов на период (tto), тогда в момент времени t общая сумма составит:

P (t) = P0 (1 + r)t to (2.2)

Если предположить обратную зависимость, что сумма P (t) в момент времени t составит P0, то коэффициент r это и есть искомая дисконтная ставка.

Допустим, что имеется платеж P(t) , определим, сколько стоит платеж в нулевой точке to (приведенный платеж к определенной дате):

PV|to = . (2.3)

Однако, при определении дисконтной ставки существует ряд сложностей: во-первых, необходимо учитывать инфляционную составляющую, а, во-вторых, сопоставление P (t) и P0 в виде (2.2) выписано в предположении постоянства уровня дисконта r на интервале [to, t]. Фактически же значение дисконта может изменяться во времени.

Поэтому, если в разные моменты времени tk дисконты отличаются между собой, т.е. есть периоды с более быстрым приращением капитала по сравнению с другими, то соотношение (2.2) переписываются в виде:

PV|to = . (2.4)

Кроме того, в данной формуле предполагается ряд последовательных платежей P1(t1), P2(t2), P3(t3),… Pk(tk).

Таким образом, показатель PV позволяет любой временной ряд затрат и поступлений привести к оценке соответствующего финансового итога на любой заданный момент времени, ранее обозначенный через to . При этом используется параметрический ряд или числа, предназначенные для сопоставления прироста капитала в разновременные моменты на основе оценки (прогноза) соответствующей финансовой конъюнктуры .