Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Филипов Олег Иванович.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
13.11.2018
Размер:
30.33 Кб
Скачать

Введение в специальность (асои у). Филиппов Олег Иванович.

Объем лекций 34 часа. 17 лекций.

Задача дисциплины: определиться с тем, чем мы будем заниматься в дальнейшей жизни, найти место на предприятии/компании.

Должны установить узловые пункты программы обучения, установить места.

Автоматизированные системы обработки информации и управления.

Все системы управления делятся на 2 класса. Автоматизированные и автоматические.

Автоматические системы управления отличаются тем, что человека в данной системе производства нет.

Автоматизированная система управления предполагает, что в этой цепочке обязательно присутствует человек. Под системой понимается определенная совокупность элементов взаимосвязанных любой природы составляющих целостное образование.

Система – это объективное единство, закономерно связанных друг с другом предметов, явлений, а так же знаний о природе и обществе. Любая система обладает структурой. Под структурой понимается устойчивая совокупность внутренних связей, между элементами, выделенными на данном уровне детализации и характеризующими отношения между элементами и их взаимодействия. Структура системы – это устойчивое единство отношений и элементов в системе. Структура – это способ организаций целого из отдельных частей. Различают различные виды структуры. Иерархическая:

Это может быть записано как содержательная постановка, задачи выбора, рациональной, по степени централизаций (децентрализаций) структура АСУ. В структуру входит множество элементов, и объединение этих элементов приводит к тому, что система обладает эмерджентностью. Эмерджентность – это свойство системы, которое является отличным, от суммы свойств элементов системы. Иногда вместо понятия системы вводится понятия организация. Под организацией понимается система со сложной устойчивой структурой, наделенная определенными самостоятельными функциями и цели. Важными понятиями в системе, являются состояние, ситуация, разнообразие. Ситуация – это особый подкласс состояний, определяемый набором параметров, которые в данный момент характеризует не только свойства системы, но и различные виды взаимодействия и отношений её частей между собой и внешней средой. Критические (сбойные) ситуации, которые приводят не только к сбору системы, но и алгоритмов и целей функционирования системы. Разнообразие – все составные элементы системы характеризуются конечной технической надежностью, т.е. Они могут принимать состояние отказа с какой-то вероятностью, тогда общее количество (множество) возможных состояний системы в процессе её функционирования с учетом возможных комбинаций параметров входов, выходов, а так же элементов структуры характеризуют разнообразие системы. Другими словами разнообразие системы измеряет её сложность. Современные системы имеют большую сложность, которые образуют подмножество входных сигналов, подмножество промежуточных, и наконец, выходных. С помощью комбинаторики можно определить астрономические цифры значений параметров системы и её показателей. Требования к информации. Информация должна быть верной или адекватно отображающей процессы, происходящие в системе и вне её. Информация должна быть полной. Объем информации должен быть достаточным для принятия оптимального решения. Информация должна быть своевременной. Процесс управления всегда связан со временем выработки этого процесса. Если сам процесс выработки оптимального решения занимает определенное время – это плохо, но еще хуже, если поступающая информация запаздывает. Свойство эмерджентности тоже очень важно с точки зрения разработки этой системы. Детерминированные (строгоопределенные), вероятностные. По связям классификация: замкнутые и открытые. Открытые могут взаимодействовать со внешней средой.

Система функционирует в условиях состязательного или конкурирующего взаимодействия с внешней средой.

Высокая степень автоматизации процессов происходящих в системе.

Понятие терминов управление. Это одно из основных, фундаментальных понятий. Под субъектом управления понимают конкретные лица, управляющие органы, ведомства, гАСУдарства и т.д. Поскольку в природе существует множество субъектов, то каждому из них присущи свои цели. Под целью будем понимать желаемые результаты в следующих случаях: взаимодействие субъекта с внешней средой; удовлетворение потребностей субъекта; поддержание состояния и направленного развития процесса функционирования тесно связанные с субъектом объекта. Если нет цели, нет управления. Существуют различные субъективные цели, и в обществе существуют объективные цели, которые определяются законами общества. Если объективные и субъективные цели не совпадают, получается криминал. Надо уметь обосновывать цели, ранжировать их по важности, сопоставлять, взвешивать возможность достижения и целесообразность, а так же уметь оценивать необходимые для достижения целей ресурсы: материальные, временные, людские.… Для того что б объект достиг поставленных целей, субъект должен вырабатывать управленческое воздействие, приводящее к желаемым изменениям управляемым параметром объектом, которые диктуются поставленными целями и программой. В общем случае разработка включается себя стратегию, разработку плана достижения цели. На основе этого плана разработку алгаритма выработки управляющих воздействий. Для реализации управляющих воздействий могут быть предусмотрены исполнительные органы. Управление – процесс, направленный на достижение определенных целей на основе имеющейся информации. Формально управление можно представить как результат работы некого алгоритма управления в зависимости от объема информации и поставленной цели. Управление представляет собой воздействие на поддержание или улучшение процесса функционирования управляемых объектов в соответствующе имеющийся целью управления. Процесс управления – процесс организации такого целенаправленного воздействия на объект, в результате которого он переходит в требуемое состояние. Для АСУ организационного типа можно говорить, что управление определяется процессами переработки информации и использование этой информации для достижения поставленной цели.