Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
New Документ Microsoft Word (2).doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
12.11.2018
Размер:
112.64 Кб
Скачать

Общей экономической теории присущи определенные функции. Познавательная функция заключается в изучении и объяснении процессов и явлений экономической жизни общества. Однако недостаточно просто констатировать наличие тех или иных явлений. Необходимо проникнуть в их суть, вскрыть законы движения, наметить пути использования этих законов в практической деятельности. Из этого вытекает следующая функция общей экономической теории – практическая (прагматическая). Ее суть состоит в разработке принципов и методов рационального хозяйствования, научном обосновании экономической политики и т.д. Третья функция общей экономической теории – прогнозно-прагматическая. Она предполагает разработку и выявление научных прогнозов и перспектив общественного развития.

Общая экономическая теория выступает в качестве методологического фундамента целого комплекса экономических наук. Во-первых, отраслевых (экономика промышленности, транспорта, строительства и т. п.). Во-вторых, функциональных (финансы, кредит, маркетинг, прогнозирование). В-третьих, межотраслевых (экономическая география, демография, статистика, теория менеджмента, регулирование и т. п.).

В то же время общая экономическая теория тесно соприкасается и учитывает знания, полученные другими экономическими науками, а также социологией, психологией, историей. Без учета данных этих наук полученные общей экономической теорией выводы могут оказаться ошибочными и ложными.

Собственность как экономическая категория. Право собственности

Собственность как юридическая категория выражает имущественные отношения, или принадлежность вещей собственнику, на основаниях, обусловленных законом. Они детально определены в РФ Гражданским Кодексом, по которому юридические пра­вомочия собственника – это право по своему усмотрению владеть (фактически обладать), пользоваться (извлекать полезные для себя свойства) и распоряжаться (определять юридическую судь­бу блага, например, продавать, обменивать, дарить, переда­вать по наследству, отдавать в залог, аренду) имуществом. В зависимости от того, кто является субъектом собственности, различают виды правоотношений собственности. Поскольку ос­новными субъектами выступают гражданин и государство, то основные правовые формы собственности – частная и госу­дарственная. В юридическом смысле любая негосударствен­ная форма собственности есть частная собственность.

Собственность в экономическом смысле – это система объективных отношений между людьми по поводу присвоения средств и результатов производства. Собственность – это не вещь, а отношения по поводу вещей.

В структуре собственности как экономической категории различают следующие элементы: субъекты собственности, объекты собственности, формы существования собственности, систему отношений между субъектами, экономическую реализацию отношений собственности.

Субъекты собственности – это лица, осуществляющие присвоение объектов собственности, ими могут быть государство, коллективы, отдельные индивиды. Объектами собственности является все то, по поводу чего складываются отношения собственности: земля, здания, пред­меты материальной и духовной культуры и т.д.

Экономическое содержание собственности на средства производства отражает способ соединения факторов произ­водства – труда (работника) со средствами производства (ка­питалом, землей) – внеэкономический или экономический (прямой или опосредованный отношениями найма).

Система отношений собственности включает, прежде всего, два полюсных отношения – присвоение и отчуждение. Присво­ение выражается в том, что никто не может использовать сред­ства производства, не вступая в отношения с их собственником. Отчуждениеэто лишение данного лица возможности исполь­зовать некий предмет в производстве и потреблении, что и про­исходит в процессе продажи объекта собственности. Между этими полюсами внутренней структуры отношений собственности рас­полагаются отношения владения, пользования и распоряжения. Владение представляет собой неполное присвоение, позволяю­щее владельцу присваивать часть дохода от использования не принадлежащих ему средств производства. Пользование объек­тами собственности – это оперирование средствами производ­ства в производственном процессе. Под распоряжением понима­ется управление использованием собственности, которое в на­стоящее время является прерогативой менеджеров. Владение, пользование и распоряжение – это не полная собственность. В си­стеме собственности они являются категориями, которые выражают вторичные отношения: между субъектами собственности и пользователями собственности.

В отношениях собственности определяющую роль играет собст­венность на средства производства. Она определяет форму, посредст­вом которой рабочая сила соединяется со средствами производства. По способу и характеру осуществления этого соединения различают экономические эпохи.

Присвоение является сердцевиной каждого общественного способа производства. Понятия «собственность» и «присвоение» не следует отождествлять. Собственность – более абстрактное понятие, в отличие от присвоения, которое конкретно. Присвоение – это конкретный способ овладения вещью. Присвоение всегда осуществляется в интересах тех или иных субъектов. Если производство осуществляется в интересах частных лиц, то налицо частная собственность (частное присвоение). Если производство осуществляется в интересах группы, то речь идет о коллективном присвоении. Если производство функционирует в интересах общества, то, значит, имеет место общественное присвое­ние (общественная собственность).

Собственность и присвоение имеют внутренние законы. Их – два. Первым является закон собственности на продукт своего тру­да. Ему соответствует закон присвоения: труд – изначальный способ присвоения. Эти законы характерны для простого товарного произ­водства.

Преобразование трудовой частной собственности в капиталис­тическую собственность происходит на основе перехода первого закона собственности во второйв закон собственности на продукт чужого труда. Ему соответствует уже другой закон присвоения: обращение – изначальный способ присвоения. На базе этих законов существует ка­питалистическое товарное производство.

Таким образом, первый закон собственности и первый закон присвоения связаны с личным трудом и личным присвоением произ­веденного продукта. Второй закон собственности и второй закон присвоения связаны с наемным трудом и присвоением результатов этого труда через обмен, т.е. через сферу обращения.

Экономически собственность существует лишь там, где она реа­лизуется (осуществляется) в конкретных результатах. Формами реализации собственности выступают присвоение дохода со своих факторов производства и участие в управлении использованием собственности.

Истории известны разные формы собственности. Исторически исходной была общая собственность, которая осно­вывалась на общем труде и совместном присвоении его результатов. В дальнейшем появилась частная собственность. Она выступает в двух видах: трудовая и капиталистическая.

Субъекты трудовой частной собственности – единоличные кре­стьяне, ремесленники и другие лица, которые живут своим трудом. В сегодняшней России к ним относятся фермеры и люди, занятые индивидуальной трудовой деятельностью.

Капиталистическая частная собственность характеризуется использованием (наймом) чужого труда. Она имеет в свою очередь две разновидности – индивидуальная и коллективная собственность. В первом случае субъектом присвоения выступает отдельные индивиды или домохозяйства, во втором случае – акционеры, пайщики и т.д.

Коллективная собственность может существовать также и в виде кооперативной собственности, собственность трудовых кол­лективов, общественных организаций и т.д., имеющих иное социально-экономическое содержание по сравнению с частной капиталистической.

Государственная собственностьэто такая система отношений, при которой присвоение объектами собственности осуществляют представители государственной власти. Государствен­ная собственность существует в двух основных видах – федеральной и региональной (собственность субъектов Федерации).

Муниципальная собственность – это система экономических отношений, при которой присвоение объектами собственности осуществляют местные органы самоуправления или муниципалитеты.

Формы собственности могут переходить одна в другую. Этот процесс осуществляется разными методами.

Национализация – это переход частной собственности на ос­новные объекты хозяйства (земля, промышленность, транспорт, бан­ки) в собственность государства. Национализация имеет различное социально-экономическое и политическое содержание в зависимос­ти от того, кем, в чьих интересах и в какую историческую эпоху она проводится. История знает две основные формы национализации – возмездную и безвозмездную или экспроприацию.

Приватизация – это передача госу­дарственной или муниципальной собственности за плату или без­возмездно в частную собственность. Приватизация может носить скрытый характер, например, аренда государственного имущества на длительный срок частными лицами или компаниями; может быть частичной, когда распродается, например, лишь часть акций.

Денационализацияпредставляет собой возврат государством национализированного имущества прежним владельцам.

Реприватизацияэто возврат в частную собственность государ­ственной собственности, возникшей в результате произведенной ранее скупки предприятий, земли, банков, акций и т.д. у частных собственников.

Разгосударствление – это переход от преимущественно государственно-директивного регулирования производства к его регулированию преимущественно на основе рыночных механизмов.

Взаимосвязь собственности и хозяйствования. Категория «собственность» отражает возможности субъекта собственности по распоряжению ее объектами, т.е. состояние. Хозяйствование как экономическая категория относится к процессу, в этом ее основное отличие от категории «собственность». Хозяйствование представляет собой про­цесс целесообразного использования благ субъектами. По­этому в целях анализа экономического поведения в теории четко различаются собственник и хозяйствующий субъект. Однако хотя теоретически категории «собственность» и «хозяйствование» различаются как состояние и процесс, но в реальной жизни между собственником фактора производ­ства и хозяйствующим субъектом (фирмой, предприятием) таких границ нет. Более того, собственники факторов про­изводства обязательно выступают в качестве хозяйствующих субъектов, например, при принятии решения об использо­вании своей собственности – в процессе собственного хо­зяйствования или через передачу их в пользование другим хозяйствующим субъектам с получением за это соответству­ющей платы.

В качестве примера соединения собственности и хозяй­ствования выступает обыкновенная акция. Она является, с одной стороны, носителем права голоса собственника при принятии хозяйственного решения, а с другой – права на получение дивиденда как результата хо­зяйственной деятельности.

Теория «пучка прав собственности». Расширение в современном мире масштабов акционер­ной собственности обусловило возникновение теории «пуч­ка прав собственности» или экономической теории прав собственности (А.Алчиан, О.Уильямсон, Г.Демсец, Р.Коуз, Д.Норт, А.Оноре). Ее основным методологическим поло­жением является новая характеристика объекта собствен­ности, в качестве которого выступает не ресурс (физический объект, средство производства) сам по себе, а «пучок или доля прав по использованию ресурса». Институциональный подход определяет права собственности как совокупность властных прав, санкционированных обществом поведенчес­ких отношений, складывающихся между людьми по поводу использования ими экономических благ. В настоящее вре­мя выделено 11 элементов (прав собственности), которыми исчерпывается полный пучок прав, собствен­но и составляющий «собственность»: право присвоения – физического контроля над благами; право использования – применение полезных свойств благ для себя; право управления решения – кто и как будет исполь­зовать блага; право на доход; право суверена – на отчуждение, изменение, уничто­жение блага; право на безопасность – на защиту от экспроприации и от нанесения вреда со стороны внешней среды; право на передачу благ в наследство; право на бессрочность обладания благом; запрет на использование способом, наносящим вред ок­ружающей среде; право на ответственность в виде взыскания, то есть на возможность взыскания блага в уплату долга; право на остаточный характер – восстановление нару­шенных полномочий.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]