Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
namefix.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
24.08.2019
Размер:
372.74 Кб
Скачать

Тема 4 Инновационный процесс и его особенности

Основная масса всех инноваций реализуется в рыночной экономике предпринимательскими структурами как средство решения производственных, коммерческих задач, как важнейший фактор обеспечения стабильности их функционирования, экономического роста и конкурентоспособности. Т.о. инновации тесно связаны с рынком.

Связь инновации с рынком является взаимообусловленной: неудовлетворенный рыночный спрос стимулирует создание и внедрение новшества; в свою очередь, появление инновации на рынке изменяет соотношение спроса и предложения, формирует новые рыночные сегменты, порождая новые рыночные потребности.

Принимая это во внимание, раскроем особенности инновационных процессов в рыночных условиях, учет которых необходим для эффективного управления инновациями.

Инновационный процесс – процесс преобразования научного знания в инновацию, т.е. последовательная цепь событий, в ходе которых инновация вызревает от идеи до конкретного продукта, технологии или услуги и распространяется при практическом использовании.

Основой инновационного процесса является процесс создания и освоения новой техники или технологии. Техника – совокупность вещественных факторов производства (средств и предметов труда), в которых материализованы новые знания и умения человека. Технология – совокупность приемов и способов изготовления и применения техники и преобразования природных веществ в продукты промышленного и бытового потребления.

4.1. Основные этапы инновационного процесса создания и освоения новой техники или технологии

Инновационный процесс можно определить как процесс последовательного превращения идеи в товар, который состоит из стадий разработки новшества, коммерциализации новшества и диффузии инновации.

Этап разработки новшества включает фундаментальные и прикладные исследования, создание опытного образца. На данной стадии осуществляется научно-техническая деятельность, в результате которой инновационная идея обретает конкретную материальную форму (в виде опытного образца).

Этап коммерциализация новшества представляет собой превращение новшества в инновацию посредством его внедрения на рынок, коммерческого использования и получения экономического эффекта.

Этап диффузии инновации представляет собой процесс масштабного распространения и использования инновации в различных отраслях экономики.

Рассмотрим более подробно основные этапы инновационного процесса, опираясь на схему, представленную на рис. 5.

Рис. 5. Основные этапы инновационного процесса

4.1.1. Этап разработки новшества (дорыночный этап)

Зарождение инновационной идеи и возможность использования новых научных результатов происходят на этапе фундаментальных и поисковых исследований и прикладных исследований и разработок.

Фундаментальные исследования (ФИ) направлены на получение новых научных знаний и выявление наиболее существенных закономерностей.

Цель ФИ — раскрыть новые связи между явлениями, познать закономерности развития природы и общества относительно к их конкретному использованию. ФИ делятся на теоретические и поисковые.

Результаты теоретических исследований проявляются в научных открытиях, обосновании новых понятий и представлений, создании новых теорий. К поисковым относятся исследования, задачей которых является открытие новых принципов создания идеи и технологий. Завершаются поисковые ФИ обоснованием и экспериментальной проверкой новых методов удовлетворения общественных потребностей. Все поисковые ФИ проводятся как в академических учреждениях и вузах, так и в крупных научно-технических организациях промышленности только персоналом высокой научной квалификации. Приоритетное значение фундаментальной науки в развитии инновационных процессов определяется тем, что она выступает в качестве генератора идеи, открывает пути в новые области знания.

Следующая стадия разработки новшества прикладные научно-исследовательские работы (ПИ), которые направлены на исследование путей практического применения открытых ранее явлений, процессов и выдвинутых идей. Основной целью прикладных исследований являются решение рассматриваемой научно-технической проблемы, уточнение и изыскание путей решения неясных проблем теоретического характера, получение конкретных научных результатов прикладного характера, которые в дальнейшем будут использованы в опытно-конструкторских разработках (ОКР).

Стадия опытно-конструкторских и проектно-конструкторских работ связана с разработкой нового вида продукции. Он включает: эскизно-техническое проектирование, выпуск рабочей конструкторской документации, изготовление и испытание опытных образцов.

Под опытно-конструкторскими работами (ОКР) понимается применение результатов ПИ для создания (или модернизации, усовершенствования) образцов новой техники, материала, технологии. ОКР — это завершающая стадия научных исследований, своеобразный переход от лабораторных условий и экспериментального производства к промышленному производству. К ОКР относятся:

– разработка определенной конструкции инженерного объекта или технической системы (конструкторские работы);

– разработка идей и вариантов нового объекта;

–разработка технологических процессов, т.е. способов объединения физических, химических, технологических и других процессов с трудовыми в целостную систему.

Исполнителями работ на дорыночном этапе являются творческие коллективы ученых и инженерно-технических работников вузов, университетов, институтов РАН, государственных и научно-технических центров (НТЦ).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]