Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Арбитражное процессуальное право.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
12.11.2018
Размер:
37.78 Кб
Скачать

Доказательства в арбитражном процессе. Понятие и виды.

Доказательство – полученные по делу, в предусмотренном законом порядке сведения о фактах на основании которых арбитражный суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения лиц, участвующих в деле, а так же иные обстоятельства, имеющие значения для правильного рассмотрения дела. В отечественной доктрине выделяют следующие виды доказательств:

- прямые – непосредственно связанные с устанавливаемыми обстоятельствами;

- косвенные – отсутствует четкая связь с устанавливаемыми обстоятельствами;

- личные – исходят от физических лиц;

- вещественные – объекты неживой природы, несущие следы, отпечатки событий, явлений, действий;

- первоначальные – отражают непосредственные события, действия и явления;

- производные – следы, возникшие в результате воздействия первоначальных событий, действий, явлений.

В качестве доказательств принимаются письменные и вещественные доказательства, объяснения лиц, участвующих в деле, заключения экспертов, аудио и видео записи, иные документы и материалы. Доказательства предоставляются лицами, участвующими в деле. Арбитражный суд вправе предложить лицам, участвующим в деле, дополнительные доказательства, необходимые для выяснения обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения дела. Лицо, участвующее в деле, не имеющее возможности самостоятельно получить необходимые доказательства от лица, у которого оно находится, вправе обратиться в арбитражный суд с ходатайством об истребовании данного доказательства. В ходатайстве должно быть обозначено доказательство, какие обстоятельства, имеющие значение для дела, могут быть установлены этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, а так же место его нахождения. При удовлетворении ходатайства, уд истребует соответствующие доказательства от лица, у которого оно находится. В случае неисполнения обязанности представить истребуемое судом доказательство по причинам, признанными арбитражным судом неуважительными, на лицо, от которого истребуется доказательство, налагается судебный штраф. О наложении судебного штрафа арбитражный суд выносит определение, в котором устанавливается новый срок, в течение которого должно быть представлено истребуемое доказательство. Не допускается использование доказательств, полученных с нарушением Федерального закона.

Доказывание в арбитражном процессе.

Каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений. Обязанность доказывать обстоятельства, послужившие основанием для принятия государственными органами, органами местного самоуправления, иными лицами оспариваемых актов, решений, действия, бездействия, возлагаются на соответствующие органы или должностное лицо. Доказательства предоставляются лицами, участвующими в деле. При недостаточности доказательств, арбитражный суд, вправе предложить лицам, участвующим в деле, представить дополнительные доказательства, необходимые для выяснения обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения дела и принятия законного и обоснованного судебного акта. Арбитражный суд вправе поручить соответствующему арбитражному суду провести определенные процессуальные действия (судебное поручение) в случае невозможности получения доказательств, находящихся на территории другого субъекта России. О поручении провести определенные процессуальные действия выносится определение, в котором кратко излагается содержание рассматриваемого дела, указываются обстоятельства, подлежащие выяснению, доказательства, которые должен получить арбитражный суд, выполняющий поручение. При исследовании доказательств, используется правило относимости и допустимости доказательств.

Относимость доказательств означает, что арбитражный суд принимает только те доказательства, которые имеют отношения к рассматриваемому делу.

Под допустимостью понимаются обстоятельства дела, которые, согласно закону, должны быть подтверждены определенными доказательствами и не могут подтверждаться иными доказательствами.