Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Арбитражное процессуальное право.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
12.11.2018
Размер:
37.78 Кб
Скачать

Судебное представительство

Это правоотношение в силу которого одно лицо может совершать юридические действия от имени другого лица. Граждане вправе вести свои дела в АС лично или через представителей. Ведение дела лично не лишает гражданина права иметь представителя. Представителем в АС может быть дееспособное лицо с надлежащим образом оформленными и подтвержденными полномочиями. Принято различать законное и договорное представительство. Договорное представительство возникает в силу соглашения сторон, представителями могут выступать в АС адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица. Полномочия руководителя организации подтверждаются представляемые ими суду документы удостоверяющие их служебное положения, а также учредительными и иными документами. Полномочия адвоката на ведения дела в АС удостоверятся в соответствии с федеральным законом, а других представителей доверенности, выданной оформленной в соответствии с ФЗ.

Обеспечительные меры ас

АС на любой стадии процесса по заявлению ЛУД может принять срочные, временные меры направленные на обеспечение иска или имущественных интересов заявителя(обеспечительные меры) если непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта. Обеспечительными мерами могут быть:

  • Наложение ареста на денежные средства или имущество принадлежащее ответчику и находящееся у него или у других лиц

  • Запрещение ответчику и другим лицам совершать определенные действия касающиеся предмета спора

  • Возложение на ответчика обязанности совершить определенные действия, качающиеся предмета спора

  • Передача спорного имущества на хранение истцу или другому лицу

  • Приостановление взыскания по оспариваемому истцом исполнительному или иному документу

  • Приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении имущества от ареста

По ходатайству истца или ответчика допускается замена одному меры другой. Заявлении об обеспечении иска может быть подано в АС одновременно с иском или в процессе производства по делу. Данное заявление рассматривается АС не позднее следующего дня после поступления заявления в суд без извещения сторон. По результатам рассмотрения заявления суд выносит определение об обеспечении иска или от отказе его обеспечения. Копии данного определения не позднее следующего дня после дня его вынесения направляются ..данное определение приводится в исполнение немедленно. На основании указанного определения выдается исполнительный лист.

Судебные расходы. Понятие. Функции. Виды.

Судебные расходы – затраты, которые вынуждены нести участники процесса в связи с разрешением и рассмотрением дела в суде с целью осуществления правосудия.

Функции данного института:

- компенсационная (судебные расходы, направленные на компенсацию затрат, которые несет Арбитражный суд в связи с осуществлением правосудия);

- предупредительная (направлена на сокращение обращение в АС с необоснованными требованиями).

Виды судебных расходов:

- государственная пошлина;

- судебные издержки, связанные с рассмотрением дела Арбитражным судом.

Судебные издержки. Понятие. Виды.

К ним относятся денежные суммы, подлежащие выплате экспертам, свидетелям, переводчикам, расходы на оплату услуг адвокатов, представителей, а так же другие расходы, понесенные лицами, участвующими в деле в связи с рассмотрением дела в Арбитражном суде.

В отношении судебных издержек возможно проведение следующей классификации:

- судебные издержки, направленные на возникновение процесса (расходы на оплату услуг адвокатов и представителей);

- судебные издержки, направленные на функционирование процесса (денежные суммы, подлежащие выплате экспертам, свидетелям, переводчикам);

- другие судебные издержки.

Экспертам, свидетелям и переводчикам возмещается понесенные ими в связи с явкой в Арбитражный суд расходы на проезд, наем жилого помещения, а так же выплачиваются суточные.

Эксперты получают вознаграждение за работу, выполненную ими по поручению арбитражного суда, если эта работа не входит в круг их служебных обязанностей, как работников государственных судебно-экспертных учреждений.

Переводчик получает вознаграждение за работу, выполненную им по поручению арбитражного суда.

Размер вознаграждению эксперту определяется судом по согласованию с лицами участвующими в деле и по соглашению с экспертом. Размер вознаграждения переводчику определяется судом по соглашению с переводчиком. За работающими гражданами, вызываемыми в арбитражный суд в качестве свидетелей, сохраняется средний заработок по месту их работы за время их отсутствия в связи с явкой в суд. Свидетели, не состоящие в трудовых отношениях, получают компенсацию с учетом фактически затраченного времени исходя из размера, установленного постановлением правительства.

Распределение судебных расходов.

Расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются Арбитражным судом с проигравшей стороны.

В случае если иск удовлетворен частично, судебные расходы относятся на лиц участвующих в деле, пропорционально размеру удовлетворения исковых требований.

Расходы на оплату услуг адвоката (представителя) понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт взыскиваются судом с другого лица в разумных пределах.

При соглашении лиц участвующих в деле о распределении судебных расходов, арбитражный суд относит на них судебные расходы в соответствии с этим соглашением.

Судебные штрафы.

Судебный штраф является мерой материального воздействия на лиц, участвующих в деле и иных присутствующих в зале судебного заседания лиц, и накладывается в случае, предусмотренным законом за проявление ими неуважение к арбитражному суду. Судебные штрафы взыскиваются в доход Федерального бюджета. Судебные штрафы, наложенные арбитражным судьей на должностных лиц, государственных органов, органов местного самоуправления и других органов и организаций взыскиваются из их личных средств в доход Федерального бюджета. Вопрос о наложении судебного штрафа:

- на лицо присутствующее, на судебном заседании разрешается в том же судебном заседании;

- на лицо не присутствующее в судебном заседании, разрешается в другом судебном заседании АС. Лицо, в отношении которого рассматривается данный вопрос, извещается о времени и месте заседания с указанием оснований его проведения. Неявка извещенного лица не является препятствием к рассмотрению вопроса о наложении судебного штрафа. По результатам рассмотрения данного вопроса АС выносит определение. Оно приводится в исполнение немедленно в порядке, установленном для исполнения решения АС. Исполнительный лист направляется АС судебному приставу исполнителю по месту жительства или нахождения лица, на которое наложен штраф.

Определение АС о наложении штрафа может быть обжаловано в десятидневный срок со дня получения лицом, на которое наложен судебный штраф. Подача жалобы на указанное определение не приостанавливает исполнение определения.