Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Арбитражное процессуальное право.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
12.11.2018
Размер:
37.78 Кб
Скачать

Судебные извещения.

Участники арбитражного процесса извещаются арбитражным судом о времени и месте судебного заседания путем направления копии судебного акта, не позднее, чем за 15 дней до начала судебного заседания, если иное не предусмотрено законом.

Судебный акт должен содержать:

- наименование и адрес арбитражного суда;

- время место проведения судебного заседания;

- наименование лица, извещаемого или вызываемого в суд;

- наименование дела, по которому осуществляется извещение или вызов, а так же указание, в качестве кого лицо вызывается;

- указание, какие действия и какому лицу, а так же к какому сроку, данное лицо вправе или обязано совершить.

Извещение направляется арбитражным судом по адресу, указанному лицом, участвующим в деле, либо по месту нахождения организации или по месту жительства гражданина. Местонахождение организации определяется местом ее государственной регистрации, если в соответствии с ФЗ в учредительных документах не установлено иное. В случаях, не терпящих отлагательства, АС может известить или вызвать лиц участвующих в деле телефонограммой, телеграммой, факсом, либо по электронной почте. Лица, участвующие в деле, и иные участники процесса считаются извещенными надлежащим образом, если к началу судебного заседания арбитражный суд располагает сведениями о получении адресатом копии судебного акта. Лица, участвующие в деле, и иные участники процесса так же считаются извещенные надлежащим образом арбитражным судом, если:

- адресат отказался от получения копии судебного акта и этот отказ зафиксирован;

- несмотря на почтовое извещение, адресат не явился за получением копии судебного акта, направленной арбитражным судом в установленном порядке, о чем орган связи проинформировал арбитражный суд.

- копия судебного акта, направленная по последнему известному суду месту нахождения организации, месту жительства гражданина, не вручена в связи с отсутствием адресата по указанному адресу, о чем орган связи проинформировал арбитражный суд.

Участвующие в деле обязаны сообщить АС об изменении своего адреса во время производства по делу. При отсутствии данного сообщения, копии судебных актов направляются по последнему известному арбитражному суду адресу и считаются доставленными, хотя адресат по этому адресу более не находится или не проживает.

6.10.11

Процессуальные сроки.

2 вида:

- установленные АПК и иными ФЗ

- назначенные арбитражным судом.

Сроки свершения процессуальных действий определяются точной календарной датой, указанием на событие, которое обязательно должно наступить, периодом, в течение которого действие может быть совершено. Процессуальные сроки исчисляются годами, месяцами и днями. Течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями начинается на следующий, после календарной даты или дня наступления события, которыми определено начало процессуального срока. Процессуальный срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующий месяц и число последнего года установленного срока. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца установленного срока. Срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока. В случаях, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается первый, следующий за ним, рабочий день. Процессуальное действие для совершения, которого установлен срок, может быть совершено до 24 часов последнего дня установленного срока.