Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
архаика.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
75.42 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБЛАСТНОЙ УНИВЕРСИТЕТ

Историко-филологический институт

ФАКУЛЬТЕТ ИСТОРИИ, ПОЛИТОЛОГИИ И ПРАВА

Кафедра истории древнего мира и средних веков

 

Курсовая работа на тему: 

Греция в эпоху архаики и и ее влияние на мир.

 

Выполнил: Клименко И.Е.

студент II курса д/о

Научный руководитель:

к.и.н., доц. А.С Клемешов

Москва 2014

Содержание

Введение………………………………………………………………... 3

Письменность………………………………………………………….. 7

Поэзия…………………………………………………………………… 7

Религия и философия…………………………………………………. 10

Зодчество и Скульптура………………………………………………13

Вазовая живопись………………………………………………………15

Греческий алфавит……………………………………………………..15

Олимпийские игры………………………………………………………18

Историография…………………………………………………………. 21

Математика…………………………………………………………….. 23

Театр………………………………………………………………………23

Монеты…………………………………………………………………..24

Заключение

Список литератур

Введение

Архаический период в истории Греции (8-5. до н.э .) — термин, принятый среди историков начиная с XVIII века. Появился в ходе изучения греческого искусства и изначально относился лишь к временам Темных веков и классической Греции. Позднее термин «архаический период» был распространён не только на историю искусства, но и на общественную жизнь Греции, поскольку в этот период, последовавший вслед за «тёмными веками»началось значительное расширение политической теории, подъём демократии, философии, театра, поэзии, возрождение письменного языка (появление греческого алфавита взамен забытого в период «тёмных веков» Линейного письма Б).

Эта эпоха стала временем быстрого и активного развития Древней Греции, в ходе которого были сделаны все необходимые условия и предпосылки для будущего удивительного взлета и расцвета. Практически во всех областях жизни происходят глубокие перемены. За три века античное общество совершает переход от деревни к городу, от родовых и патриархальных отношений к отношениям классического рабства.

Город-государство, греческий полис стал главной формой социально-политической организации общественной жизни. Общество как бы пробует все возможные формы государственного устройства и правления (т.е.такой поиск политического института)— монархию, тиранию, олигархию, аристократическую и демократическую республики.

Быстрое развитие сельского хозяйства ведет к высвобождению людей, что активизирует рост ремесел в стране. Поскольку и это не решает «проблему занятости», усиливается начавшаяся еще в ахейский период колонизация соседних и далеких земель, в результате чего территориально Греция разрастается до огромных размеров. Экономический скачок способствует увеличению рынка и торговых операций у которой главная опора- система денежного обращения. Появилась чеканка монет, которая ускорила эти процессы.

Произошли большие достижения и победы в становлении духовной культуры. В ее развитии абсолютную роль сыграло возникновение алфавитного письма, ставшего главным достижением культуры архаической Греции. Оно было сделано на основе финикийской письменности и отличаюсь удивительной несложной и доступной, что позволило создать на редкость эффективную систему образования, благодаря которой в античной Греции не было неграмотных, что также явилось громадным успехом.

В период архаики создаются основные этические нормы и ценности античного общества, в которых главным есть чувство коллективизма соединятся с агонистическим (состязательным) началом, с становлением прав индивида и личности, духом свободы. Особую роль занимают патриотизм и гражданственность. Зашита своего полиса стала считаться, как высшая честь гражданина. В это же время также рождается символ человека, в котором дух и тело находятся в гармонии.

Воплощению, данного образа, повлияли возникшие в 776 г. до н.э.  Олимпийские игры. Они ,проходили раз в четыре года в городе Олимпии и шли пять дней, в течение которых соблюдался «священный мир», прекращавший всякие военные действия. Занявший 1 место на играх пользовался большим успехом и получал значительные социальные гарантии (освобождение от налогов, пожизненная пенсия, постоянные места в театре и на праздниках). Трижды победивший в играх заказывал у известного скульптора свою статую и ставил ее в священной роще, окружавшей главную святыню города Олимпии и всей Греции — храм Зевса.

В архаическую эпоху возникли такие символы античной культуры, как философия и паука. Их отцом стал Фалес ее, у которого они еще не отделены строго друг от друга и находятся в рамках единой натурфилософии. Одним из основателей античной философии и философии вообще как науки является также легендарный Пифагор, у которого наука, принимающая форму математики, представляет собой уже вполне самостоятельное значение.

Настоящий расцвет в эту эпоху происходит в поэзии . Величайшими памятниками античной литературы стали эпические поэмы Гомера «Илиада» и «Одиссея». Немного позднее Гомера творил еще один знаменитый греческий поэт — Гесиод. Его поэмы «Теогония», т.е. родословная богов, и «Каталог женщин» дополняли творчество Гомера и античная поэзия приобрела свой классичисекий, идеальный образ.

Среди других поэтов особого выделения заслуживают произведения Архилоха, основателя лирической поэзии, его стихи наполнены личными страданиями и переживаниями, соединившие в себе трудности и невзгоды жизни. Сюда же относится творчество лирика Сапфо, великой античной поэтессы с острова Лесбос, пережившей чувства любящей, ревнующей и страдающей женщины. Творчество Анакреонта, воспевшей все прекрасное: красоту, чувства, радость, увлечение и веселье жизни, оказало большое влияние на европейскую и русскую поэзию, в частности на А.С. Пушкина.

Высокую ступень в эпоху архаики достигает художественная культура. В это время развивается архитектура, стоящая на двух видах ордера — дорическом и ионическом. Ведущим типом постройки выступает сакральный храм как обитель бога. Самым известным и почитаемым становится храм Аполлона в Дельфах. Возникает также монументальная скульптура - сначала деревянная, а затем каменная. Наибольшую популярность получают два вида: обнаженная мужская статуя, известная под именем «курос» (фигура юноши- атлета), и задрапированная женская, примером которой была кора (прямо стоящая девушка).

Главными элементами градостроительной структуры периода архаики были акрополь (святилище) и агора (торговый центр), вокруг находились жилые кварталы домов. Главное место в застройке городов занимали храмы, которые сначала сооружались из сырцового кирпича и дерева, затем - из известняка, а с конца VI в. до н.э. - из мрамора. Создается архитектурный ордер в его дорическом и ионическом вариантах. Суровому, несколько тяжеловесному дорическому стилю характерна строгая, геометрически правильная капитель колонны. В ионическом, более пышном, стиле колонна выступает не только как опора, но и как декоративный элемент, для нее характерны капитель с завитками - волютами, более сложный цоколь, сама она гораздо изящнее дорической колонны. Среди построек дорического ордера особенно известны были - храм Геры в Олимпии, а ионического ордера - храм Артемиды в Эфесе.

В период архаики идет синтез архитектуры и скульптуры - храмы снаружи украшаются рельефами, внутри ставятся статуи божества, которому посвящен храм. Фигуры изображают не только богов, но и мифических героев (Геракла, Персея и др.). Греческая керамика эпохи архаики удивляет своим богатством и разнообразием форм, красотой стиля. Особенно выделяются коринфские вазы, расписанные в так называемом ориентализующем, т.е. восточном стиле, который отличается красотой и причудой живописного декора, и аттические чернофигурные и более поздние краснофигурные вазы с изображением обыденной жизни людей. Своеобразная архаическая культура уложила основу для расцвета культуры классической, сыгравшей столь значительную роль в развитии мировой цивилизации.Типичными образцами, созданными ваятелями того времени, были скульптуры обнаженных юношей – куросов и целомудренно задрапированных девушек – кора. Лица скульптур индивидуальность («Клеобис и Битон» Полимеда), позам придавались статичность, напряженная выдержанность, благородство и величественность. В VI в. до н.э. появились украшения храмов. Мотивами для создаваемых композиций служили традиционные, художественно- измененые мифы, описанные Гомером исторические события и их участники. Большую роль в скульптуре играл оттенок. Раскрашивались отдельные части тела куросов и одежда. Иногда в глазницы вставлялись драгоценные камни.В вазописи в VI в. до н.э. известны чернофигурный стиль (основатель Эксекий) – черный лак наносился на красную глину, а также краснофигурный стиль (основатель Эпиктет) – росписная керамики, при которой изображения оставалось в цвете обожженной глины, а фон сосуда покрывался черным лаком. Поход второму стилю имел обращение художников к непохожим бытовым сюжетам («Девушка, направляющаяся к купальне» из мастерско Евфрония

Религия. Греческая религия по-прежнему выполняла соединяющую роль в обществе. Важный смысл при этом играл образ Аполлона в Дельфах. Этот культ дельфийской сакральной коллегии в греческом государстве было очень велик, но носил чисто- культовый характер, так как жрецы не участвовали в государственном управлении. В полисах выборные жрецы ведали таинствами и обрядами, в то же время осуществляя религиозное просвещение граждан. Важное значение в греческой религии играли культы Диониса и Деметры.

Целью курсовой работы является показать как изменился мир с архаикой какую Архаика внесла лепту в развития исскувства и как весь мир изменился с ней пройдя путь экспериментов как в математиматике так и в философии и в исскувстве тоже.