Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
аттестационная программа по англ языку).doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
265.22 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБЛАСТНОЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИНСТИТУТ ЛИНГВИСТИКИ И МЕЖКУЛЬТУРНОЙ КОММУНИКАЦИИ

Аттестационная программа

ПО АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ

ПРАКТИЧЕСКИЙ КУРС И ПРАКТИКУМ

ПО КУЛЬТУРЕ РЕЧЕВОГО ОБЩЕНИЯ

Москва 2010

Научный редактор: проф. Туголукова Г. И.

Научный рецензент: к.ф.н., доц. Донскова И.И.

Федорович О.С. Аттестационная программа по английскому языку. Практический курс и практикум по культуре речевого общения. – М.: Изд-во МГОУ, – стр. 39

Аттестационная программа предназначена для преподавателей английского языка и студентов, переводящихся на 2-4 курсы института лингвистики и межкультурной коммуникации из других ВУЗов. Аттестационная программа включает в себя учебную программу и методические рекомендации по сдаче экзамена по учебным дисциплинам «Практический курс английского языка» и «Практикум по культуре речевого общения» (английский как первый иностранный язык), тематические планы, а также образцы контрольных заданий и экзаменационных материалов.

УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА

Программа дисциплины «Практический курс английского языка» предназначена для обеспечения начальной подготовки дипломированных специалистов по направлению «Лингвистика и межкультурная коммуникация», специальность «Теория и методика преподавания иностранного языка и культуры», квалификация «Лингвист, преподаватель». Программа соответствует государственному образовательному стандарту и охватывает пять семестров.

Программа ориентирована на обучение аспектам языка и видам коммуникативной деятельности.

Программа составлена в соответствии с принятой в Российской федерации методикой коммуникативного концептуально-ориентированного подхода в обучении иностранным языкам.

Программа имеет целью формирование у студентов навыков межкультурной коммуникации в ее языковой, предметной и деятельностной формах, принимая во внимание стереотипы мышления и поведения в культуре изучаемого языка.

Программа ориентирована на обучение культуре иноязычного устного и письменного общения на основе развития общей, лингвистической, прагматической и межкультурной компетенций, способствующих во взаимодействии с другими дисциплинами формированию профессиональных навыков студентов.

Общая компетенция призвана стимулировать интеллектуальное и эмоциональное развитие личности учащегося; овладение им определенными когнитивными приемами позволяющими совершать познавательную и коммуникативную деятельность; развитие индивидуальных психологических особенностей; развитие у учащихся способностей к социальному взаимодействию; формирование общеучебных и компенсационных умений, умения постоянного самосовершенствования.

Содержание лингвистической компетенции составляет:

  • знание фонологических, лексических, грамматических явлений и закономерностей изучаемого языка как системы, включая когнитивную организацию и способы хранения знаний о языковых явлениях в сознании индивида (например, ассоциативные, парадигматические и другие виды связей языковых явлений);

  • знание литературной нормы изучаемого языка: орфоэпической, орфографической, лексической, грамматической и стилистической;

  • знание и умение применять лингвистическую компетенцию в коммуникативной и профессиональной деятельности;

  • языковые характеристки видов дискурса

    1. устный и письменный дискурс,

    2. подготовленная и неподготовленная речь,

    3. официальная и неофициальная речь;

  • основные речевые формы высказывания: повествование, описание, монолог, диалог;

  • дискурсивные способы выражения фактуальной информации в иноязычном тексте.

Социокультурный компонент предполагает знание и умение принимать во внимание в коммуникативной и профессиональной деятельности страноведческие реалии, национальные традиции, ритуалы, обычаи, приняты образы общения, формулы вежливости.

Прагматический компонент предусматривает знание и умение

применять в коммуникативной и профессиональной деятельности:

  • прагматические параметры высказывания (адаптация к предмету ситуации, типу адресата, условиям ситуации, интенции автора языковых единиц);

  • языковую организацию функционально-стилевых разновидностей текста: художественного, газетно-публицистического, научного, официально-делового;

  • интерпретацию (языковую, эстетическую, культурологическую) художественного и газетно-публицистического текста.

Профессиональная компетенция реализуется в формировании ряда методических умений, работа над которыми согласуется с практическими задачами курса.

Практические цели курса конкретизируются в требованиях к коммуникативным умениям говорения, аудирования, чтения и письма во всех видах речевой деятельности, связанной с восприятием и порождением дискурса, интеракцией (диалогическое общение) и медиацией (перевод, интерпретация).

Индекс

ОПД. Ф. 04

Наименование дисциплин

Форма итогового

контроля

Объем работы студента (час.)

Экзамены

Зачеты

Курсовые работы

Всего

из них:

I, II, III к.

Аудиторные занятия

Самостоятельная

Работа

семестр

1,2

3,4,5

недель

19,

19

19

19

19

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

Практический курс английского

Языка

2,4

1,3,5

1232

798

434

304

494

Объем дисциплины и виды учебной работы

1, 2 Семестры.

Погода. Времена года.

Рабочий день. Выходной день. Отдых.

Студенческая жизнь.

Внешность. Черты характера.

Традиции. Обычаи. Рождество. Новый год.

Семья.

Дом.

Английские и американские писатели.

Москва. Достопримечательности Москвы. Музеи.

3,4 Семестры

Профессии. Работа.

Путешествия. Достопримечательности Лондона и крупнейших

столиц Европы.

Фестивали и праздники мира.

Национальная кухня.

Система образования.

Преступления. Правонарушения.

5 Семестр

Необитаемый остров.

Туризм и путешествия.

Внешность и характер.

Идеальное общество.

Работа с газетой.

Дисциплина «Практический курс английского языка» состоит из трех самостоятельных курсов: практика устной и письменной речи, практическая фонетика и практическая грамматика. В конце семестра зачеты и экзамены проводятся по этим трем аспектам отдельно.

Целью обучения является формирование и развитие общей, лингвистической, прагматической и межкультурной компетенции студентов.

Общая компетенция предусматривает расширение кругозора личности, развитие различных видов памяти, логического мышления и способности самостоятельно осуществлять познавательную деятельность.

Лингвистическая компетенция предполагает знание фонетических, грамматических и лексических норм изучаемого языка, владение такими композиционно-речевыми формами как описание, повествование, рассуждение, а также владение монологической и диалогической речью.

Прагматическая компетенция предполагает умение адаптировать языковые единицы в соответствии с прагматическими параметрами, знание функционально-стилистических различий.

Межкультурная компетенция предусматривает знание истории, культуры, традиций стран изучаемого языка, особенностей коммуникативного поведения в определенных коммуникативных ситуациях.

Основная цель курса определяет практическую задачу: обучение практическому владению английским языком в основных видах речевой деятельности: говорении, восприятии на слух (аудировании), чтении и письме.

По окончании курса студенты должны освоить практическую фонетику, грамматику, синтаксис, словообразование, сочетаемость слов, а также наиболее употребительную лексику и фразеологию английского языка.

СОДЕРЖАНИЕ КУРСА

Практика устной и письменной речи (лексика)

1 семестр

Студент должен уметь поддерживать беседу на следующие темы:

1. Погода. Времена года. Климат Великобритании и России,

климатические пояса на карте Великобритании. Прогноз погоды на

день, неделю, месяц. Влияние климата на человека. Природные

катаклизмы.

2. Будни, выходные и праздники. Распорядок дня. Работа по дому.

Распределение обязанностей в доме. Выходные в Англии, Америке

и России. Любимое занятие в свободное время. Планирование

отпуска. Виды отдыха. Путешествия и туризм. Путешествие вашей

мечты.

3. Студенческая жизнь.

4. Традиции и обычаи

5. Внешность и характер. Внешнеотличительные особенности.

Одежда. Личностные качества людей. Поведение и манеры.

Красота. Отношение людей к красоте в мире. Стереотипы.

2 семестр

Студент должен уметь поддерживать беседу на следующие темы:

  1. Семья. Ухаживание. Брак. Члены семьи. Родственники. Детство. Юность. Зрелые годы. Отношения в семье. Семейные традиции, Единственный ребенок. Проблемы большой семьи. Дружная семья. Развод.

  2. Дом. Типы жилья. Типы домов. Части дома, квартиры. Обстановка. Предметы домашнего обихода. Жилье внаем. Проблема нехватки и покупки жилья в Великобритании. Жилищные проекты. Проблемы жилья в Москве. Дом моей мечты. Жизнь в городе и деревне.

  3. Москва. Экскурсии по любимым местам в Москве и усадьбам Подмосковья.

  4. Творчество любимого писателя (английского или американского)