Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
архаика.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
75.42 Кб
Скачать

9Театр Архаики

Театр Древней Греции. Театр занимал особое место в жизни греков и во многом не был похож на современный Театр обращен ко всему демосу, он более демократичен, он служил трибуной, с которой обращаются к демосу те, кто стремится убедить его в правильности собственных идей и мыслей. Своего наивысшего расцвета театр в V в. достиг в Афинах Театр стал подлинным воспитателем народа, он формировал взгляды и убеждения свободных граждан Эллады. Трагедия. Античная традиция называет первым трагическим поэтом Феспида и указывает на 534г. как на дату первой постановки трагедии. На рубеже VI и V вв. трагедия приобретает свой классический облик. На протяжении одного века трагедия возникла, достигла своих вершин и склонилась к упадку Комедия. Рождение комедии как особого жанра, видимо, связано с Сицилией, Аттическая комедия отличалась от сицилийской: ее объект - не мифологическое прошлое, а живая современность, злободневные вопросы Способом осмеяния общественных явлений и граждан служит, как правило, карикатура. Бурная политическая жизнь Афин давала обильный материал для развития комедии.

10Монеты   В ранней архаической мифологии деньги не упоминаются. Тема денег появляется позднее, уже в конце архаической эпохи. Рассказывая ,о происхождении мира, человека, огня, разнообразия языков и т.д., архаическая мифология о деньгах умалчивает. Их не было к моменту сотворения мира. Мифологическое происхождение их неизвестно. Архаический человек не видел в деньгах сильного божественного начала, а потому был весьма не заинтересован к безликим средствам оплаты продукции. Он не мечтал купить за деньги место на Олимпе или продать душу скверным обитателям подземного царства теней. В общении с людьми и потусторонними силами он не желал и посредничества денег.

Немифологичность денег в ранние архаические времена указывает и их собственная история. Появившись в доисторическую эпоху как универсальное средство бартера вещей, деньги имели вид прозаический и весьма разнообразный: скот, хлебные лепешки, наконечники копий (от них в русском языке произошло слово копейка), рыболовные крючки, куски материи, раковины каури. У древних ацтеков в качестве денег ходили бронзовые плитки с надписью «пять тысяч костей». Кости тоже являлись деньгами.

Естественно, что при таком количестве форм деньги не могли стать мифологическим символом. Тем более, что вопросы власти, свободы, имущества решались в те времена без посредничества денег, обычно «прямым способом», насилием. Деньги же играли дополнительную, второстепенную роль. Например, когда виновника Троянской войны Париса, похитившего прекрасную Елену, соблазняли олимпийские богини Афродита, Гера и Афина, прося у него отдать одной из них яблоко с надписью «прекраснейшей» (яблоко раздора), деньги ему никто не предлагал. Гера обещала сделать Париса самым сильным из земных царей, Афина - самым храбрым героем, Афродита - обладателем самой красивой женщины. Парис вручил яблоко Афродите.

Мифологизация денег началась с того момента, когда люди стали чеканить монеты. Первые монеты появились в Греции, на побережье Малой Азии ( на территории нынешней Турции), при арагонском царе Фейдоне.

Само же слово «монета» появилось намного позднее, уже во времена древнего Рима и происходило от имени богини Юноны Монеты, что в переводе означает - «наставница».

В древней Греции монеты назывались «номизмами». Это слово происходило от слова «номос» - закон.

С возникновением монет деньги приняли общий вид и были в таком виде узаконены не только как средство платежа, но и как один из символов общественной жизни. Превратившись в символ, вокруг них начала рождаться мифология. Так, на первых греческих монетах изображались эмблемы городов и символы богов. Например, на афинских монетах изображалась сова - атрибут богини Афины.

К III веку до н. э. греческие монеты превратились в произведения искусства. Прекрасные лица нимф с нежными юными чертами, воздушными волосами, вплетенными в них цветами, до сих пор производят особое впечатление. До наших дней дошли также монеты с изображением легендарного Пифагора, Гераклита и даже великого мифотворца слепого Гомера.

Все это получило большое развитие в будующем и появилось во всех странах мира(монеты)это говорит о том какой рывок был сделан в архаическую эпоху и какого его становление на мир и на последующие его развитие. Поскольку они пережили долгую эволюцию и видоизменение оказали воздействие на будущие экономики мира. Что стало символом экономики.

Чуть позже на монетах стали властителей стран.Это было изображение Гая Юлия Цезаря, получившего это право от сената еще при жизни. А на монете времен Марка Аврелия изображен погребальный костер, на котором сжигалось тело его предшественника на императорском троне, умершего Антонина Пия. Сам Антонин Пий был назван божественным. Над костром на монете была надпись «Consecratio» - вознесение - причисление к богам. Чрезвычайно часто на монетах чеканились портреты жен римских императоров. По их изображениям можно проследить изменчивость римской моды и вариации причесок.

Что же касается мифологического смысла природы денег, то наиболее яркой тому иллюстрацией является история царя Мидаса.

    

Заключение

. По мнению некоторых исследователей, это время наиболее интенсивного развития античного общества. Именно так, в течение трех столетий были проделаны многие важнейшие открытия, определившие характер технической основы античного общества, развились те социально-экономические и политические явления, которые придали античному обществу определенную специфику по сравнению с другими рабовладельческими обществами: классическое рабство; система денежного обращения и рынка; основная форма политической организации — полис; концепция суверенитета народа и демократическая форма правления

Тогда же были разработаны и главные этические нормы и принципы морали, эстетические идеалы, оказывавшие воздействие на античный мир на всем протяжении его истории вплоть до возникновения христианства. Наконец, в этот период зародились основные феномены античной культуры: философия и наука, главные жанры литературы, театр, ордерная архитектура, спорт. Подобно всем другим сферам жизни, греческая культура в архаическую эпоху переживала бурные изменения. В эти столетия происходила выработка этнического самосознания, греки постепенно начинали осознавать себя единым народом, отличным от других народов, которых они стали называть варварами. Этническое самосознание находило свое проявление и в некоторых общественных установлениях.

В эпоху архаики складываются основные черты этики древнегреческого общества. Ее отличительной особенностью было совмещение рождающегося чувства коллективизма и агонистического (состязательного) начала. Создание полиса как особого типа общины, шедшего на смену мягким объединениям «героической» эпохи, вызвало к жизни и новую, полисную мораль — коллективистскую в своей основе, поскольку существование индивида вне рамок полиса было невозможно. Выработке этой морали способствовала также военная организация полиса (строй фаланги). Высшая доблесть гражданина состояла в защите своего полиса: «Сладко ведь жизнь потерять, среди воинов доблестных павши, храброму мужу в бою ради отчизны своей» — эти слова спартанского поэта Тиртея как нельзя лучше выражали умонастроения новой эпохи, характеризуя систему господствовавших тогда ценностей. Однако новая мораль сохраняла принципы морали гомеровского времени с ее ведущим принципом состязательности. Характер политических реформ в полисах обусловил сохранение этой морали, поскольку не аристократия лишалась своих прав, а рядовое гражданство поднималось с точки зрения объема политических прав до уровня аристократии. В силу этого традиционная этика аристократии распространялась и среди народных масс, хотя уже в измененной форме: важнейший принцип — кто лучше послужит полису.

Величайшим достижением греческой культуры архаической эпохи стало создание алфавитного письма. Преобразовав финикийскую слоговую систему, греки создали простой способ фиксации информации. Для того чтобы научиться писать и считать, теперь не нужны были годы упорного труда, произошла «демократизация» системы обучения, позволившая постепенно сделать практически всех свободных жителей Греции грамотными. Тем самым знания были «секуляризованы», что стало одной из причин отсутствия в Греции жреческого сословия и способствовало повышению духовного потенциала общества в целом.

С эпохой архаики связано явление исключительной важности для европейской культуры — возникновение философии. Философия — принципиально новый подход к познанию мира, резко отличный от того, какой господствовал на Переднем Востоке и в Греции более раннего периода. Переход от религиозно-мифологических представлений о мире к философскому его пониманию означал качественный скачок в интеллектуальном развитии человечества. Постановка и формулировка проблем, опора на человеческий разум как на средство познания, ориентация на поиски причин всего происходящего в самом мире, а не вне его — вот то, что существенно отличает философский подход к миру от религиозно-мифологических воззрений

Именно в эпоху архаики в греческом мире впервые возникло большинство реалий, которые в дальнейшем являлись основополагающими, неотъемлемыми его чертами. Собственно, был сотворен «образ Эллады». Несокрушимая на полях сражений гоплитская фаланга и ставшая «хозяйкой морей» триера, мир колоний в Средиземноморье, чеканная монета, развитая ордерная система в архитектуре и лирическая поэзия, философия и спорт — все эти яркие признаки античной греческой цивилизации, принципиально отличающие ее от всех остальных, являются порождениями архаического периода.

Никогда уже больше после этого не делалось столько плодотворных открытий, не осваивалось такое количество новых форм бытия и сознания. Это был воистину кипучий задор юного народа, радующегося своей силе и свежести. Во всяком случае так может показаться нам ныне, с дистанции в две с половиной тысячи лет. На самом же деле, насколько можно судить, все было гораздо сложнее. В VIII-VI вв. до н. э. Греция являлась ареной самых разнообразных противоречий и конфликтов. Жить в ней было нелегко: ломался старый, устоявшийся порядок жизни, а то, что придет ему на смену, вырисовывалось пока еще в неясных формах. Такие переходные периоды всегда очень мучительны для людей.

То, что нам представляется игрой молодых сил, подчас было судорогами страдающего от тяжелой болезни организма. Впрочем, эта болезнь была все-таки болезнью роста. Рождался, выходил из зачаточного состояния греческий полис, закладывались основы полисной цивилизации.Поэтому не случайно, что архаическая эпоха, все громадное значение которой было в полной мере оценено учеными в последние несколько десятилетий, снова и снова привлекает к себе самое обостренное внимание. Приближаясь к ее постижению, мы тем самым приближаемся к верному пониманию всей греческой античности «Белых пятен», дискуссионных, пока еще не решенных вопросов и проблем, связанных с архаикой, более чем достаточно. Но несомненно, что со временем они будут успешно разрешены. Помогут этому и новые археологические открытия, и новое прочтение уже имеющихся источников, и дальнейшее оттачивание общей методологии с привлечением методик из смежных областей гуманитарного знания, и плодотворные споры. Без преувеличения можно сказать, что изучение архаической эпохи ныне является (и, очевидно, еще долго останется) одним из самых перспективных направлений в антиковедении.

Безусловно Архаика сыграла огромную роль (по моему мнению) в становлении ст раны и общества в появившихся открытий которых не было до прежнего времени и прошла огромный путь развития от любительских клубов до символов эпох.