Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка - подготовка больных к исследованиям.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
12.11.2018
Размер:
57.86 Кб
Скачать

Подготовка больных к исследованиям.

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ Любой вид исследования в клинико-диагностической лаборатории производится по назначению врача.

При направлении материала на исследование в лабораторию необходимо правильно оформить заявку или бланк-заказ (на биохимические и гормональные исследования), указав также и время сбора материала.

Взятие крови на все виды исследований производится лаборантом в утренние, как правило, часы, т.е. до приема больным пищи, лекарств физиотерапевтических процедур, занятий лечебной физкультурой. Исключение составляют срочные анализы, а также неоднократные на протяжении суток часовые исследования: на сахар, на амилазу, компоненты свертывающей системы крови.

Кровь из вены берется в положении больного лёжа.

При заказе крови на гормоны, иммунологические исследования и часть бактериологических анализов (смотри перечень) необходимо присылать в лабораторию направление - в каждую централизованную лабораторию отдельно - подписанное зав. отделением или врачом-специалистом (гинекологом, эндокринологом, фтизиатром, гастроэнтерологом).

Исследование крови

В общий клинический анализ крови входят: определение гемоглобина и СОЭ, подсчет эритроцитов, лейкоцитов и лейкоцитарной формулы. По назначению врача производится подсчет тромбоцитов и ретикулоцитов.

Кровь на малярию можно брать в любое время, независимо от приступа озноба.

При исследовании крови на её стерильность, а также на содержание в ней микробов тифо-паратфозной группы и других, посев на специальные среды производится у постели больного и независимо от приема им пищи.

При назначении лечащим врачом исследования сахара (глюкозы) крови с нагрузкой глюкозой необходимо:

  • предварительно подготовить в отделении 50г или 75г (по назначению врача) глюкозы (для проведения пробы с двойной нагрузкой -100 г.), горячую воду;

  • кровь у исследуемого берется из пальца до приема внутрь раствора глюкозы, а затем каждые 30 минут в течение 2,5 часов (при двойной нагрузке - 3 часов).

Пациент во время исследования должен находиться в палате в состоянии покоя.

Для исследования крови на гормоны кровь берется из вены утром, натощак. Крайне важно соблюдение больным позы (лёжа, сидя и т.п.), назначенной врачом.

Для исследования крови на иммунологические тесты Т и В лимфоциты, РТМЛ (МИФ), реакция бласттрансформации - кровь берется из вены утром натощак. Нужно иметь в виду, что реакция бласттрансформации берется только по понедельникам, вторникам и пятницам, остальные исследования делаются ежедневно

Исследование мочи

Качество исследования мочи зависит от соблюдения правил ее сбора, хранения и своевременности доставки в лабораторию.

Техника сбора суточной мочи. Первая утренняя порция мочи не учитывается, но отмечается время ее выведения. Последующие порции мочи собираются в одну бутыль на протяжении суток. Последний сбор мочи производится утром следующего дня в отмеченное накануне время. Моча взбалтывается, измеряется ее общее количество за сутки и в лабораторию доставляется около 200 мл; на этикетке указывается суточное количество.

Общий анализ мочи. Утренняя порция мочи собирается в чистую посуду и в течение 30 мин. - 1 часа доставляется в лабораторию. Длительное хранение мочи ведет к изменению ее физических свойств, размножению бактерий и к разрушению элементов осадка. Больному рекомендуется произвести перед мочеиспусканием гигиенический туалет (для женщины - легкое тампонирование влагалища; во время менструации исследование мочи не рекомендуется).

В общий анализ мочи входят: определение ее цвета, прозрачности, плотности, рН, содержание белка, сахара (глюкозы), уробилина, желчных пигментов и микроскопия осадка.

Исследование мочи по методу Нечипоренко. Сбор мочи не ограничивается временем; можно собирать за любое время, но желательно утреннюю среднюю порцию (после тщательного туалета).

Моча для подсчета активных лейкоцитов - доставляется свежевыпущенная моча (после тщательного туалета). В этой же порции можно произвести подсчет элементов по методу Нечипоренко, если это указано в направлении.

Сбор мочи для определения степени бактериурии (количества бактерий). Моча собирается в стерильную посуду после тщательного туалета. Собирается средняя порция при мочеиспускании как у женщин, так и у мужчин (первая порция, промывающая мочеиспускательный канал, выливается). У тяжело больных моча берется катетером. В направлении указывается время сбора анализа.

Анализ мочи на беременность. Для иммунологической реакции собирается утренняя порция мочи после тщательного туалета. Накануне рекомендуется ограничить прием жидкости, не принимать медикаментов и спиртных напитков.

Посев мочи на флору с определением чувствительности к антибиотикам, посев на туберкулез. Моча собирается катетером (желательно утром); у мужчин - средняя порция, т.к. в первой порции всегда содержится флора, обитающая в дистальном отделе уретры.

Моча на амилазу. В лабораторию направляется свежевыпущенная порция мочи.

Моча на грибы рода "Candida". Собирается после тщательного туалета в стерильную посуду.

Моча на атипичные клетки. Собирается в стерильную посуду после тщательного туалета. Катетером пользоваться нельзя!

Проба 3имницкого (для исследования функции почек). Проводится при обычном пищевом и водном режимах. Собирается моча в течение суток, через каждые 3 часа в отдельные бутылки. На каждой бутылке отмечается номер порции и время, например: моча по Зимницкому - 1 порция с 6 до 9 часов; 2 порция - с 9 до 12 часов и т.д. Последняя порция - с 3 часов ночи до 6 часов утра следующего дня. Всего 8 порций. Желательно их доставить в лабораторию одновременно с окончанием пробы. В лаборатории в каждой порции измеряется плотность и количество мочи, поэтому если в какой-то порции моча не поместилась в одну бутылку, то остатки выливают во вторую бутылку и на этикетке пишут: "дополнительное количество мочи к порции № ...".

Определение сахара (глюкозы). Мочу собирают за сутки в одну бутыль. Бутыль хранят в холодильнике или в другом прохладном месте, чтобы предотвратить брожение, которое приводит к уменьшению сахара в моче.

Если требуется определить количество сахара в отдельных порциях мочи на протяжении суток, надо собирать каждую порцию и написать на этикетке число, номер порции и время сбора. Каждую порцию сразу же отправлять в лабораторию.

Исследование мочи на осмотическую концентрацию. Посылается в лабораторию утренняя порция мочи.

Исследование клеточного состава мочи при эстрогенотерапии. Мочу собирают за 10 часов (с 22.00 до 8.00 следующего дня) в обычную бутыль.

Проба Реберга (исследование функции почек). Собирается суточная моча в обычную бутыль. На этикетке пишут: "Проба Реберга". Кровь из вены на креатинин берется в день окончания сбора мочи натощак в 8.30. Накануне необходимо сделать заказ в лабораторию.

Определение электролитов в моче (калия, натрия, кальция, хлоридов), мочевины, креатинина, мочевой кислоты. Собирается моча за сутки в одну бутыль. В направлении или этикетке обязательно указать на что исследовать.

Определение оксалатов в моче. Собирается суточная моча в обычную бутыль. На этикетке пишут: "Оксалаты". Моча доставляется в лабораторию только по понедельникам и вторникам, следовательно сбор мочи необходимо проводить в воскресенье и понедельник (связано с длительностью проведения методики)

Определение кислых мукополисахаридов в моче. Собирается суточная моча в обычную бутыль. На этикетке пишут: "Кислые мукополисахариды". Моча доставляется в лабораторию только по понедельникам, вторникам и средам. Следовательно собирать мочу необходимо по воскресеньям, понедельникам и вторникам, что связано с длительностью проведения методики.

Определение уропорфиринов в моче. Собирается суточная моча в темную бутыль. На этикетке пишут: "Уропорфирины".

Определение катехоламинов в моче (адреналина и норадреналина). Собирается суточная моча в темную бутыль с консервантом (бутыли получают накануне в регистратуре лаборатории. После сливания каждой порции мочи в бутыль содержимое взбалтывать для перемешивания мочи с консервантом. БУТЫЛЬ ДЕРЖАТЬ В ХОЛОДИЛЬНИКЕ. Для направления мочи на данное исследование заполняется специальный бланк-заказ на гормональные исследования.

Определение альдостерона в моче. Моча собирается за сутки в бутыль темного цвета. В бланке-заказе обязательно указать режим больного - постельный или обычный.

Определение 17- кетостероидов, эстрогенов, прегнандиола, ВМК (ванилил-миндальная кислота) и 5 ОИУК (5-окси-индолуксусная кислота). Собирается моча за сутки в бутыль любого цвета. В бланке-заказе указывается на что исследовать