Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Установка бакалавры к ГЭКУ от Котелевского ДВ.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
11.11.2018
Размер:
178.69 Кб
Скачать
  1. Проблема предмета философии и ее функций. Соотношение философии с другими формами духовной жизни.

Одной из основных особенностей философского знания является его множественность, это означает, что философия никогда не существует в единственном виде, в ней всегда сосуществует множество направлений, а концепции различных авторов вступают между собой в полемику. Эта множественность проявляется, в том числе и в том, каким образом понимается само философское знание. В отличие от других форм знания в философии отсутствует единство в отношении того, как понимать философию. В различные эпохи разные философские школы понимали смысл и цели философии по-разному. Эта ситуация продолжает существовать и в настоящее время. Множественность направлений философии является еще одним свидетельством ее открытости для дальнейшего развития и создания новых знаний. Если взглянуть на то, каким образом определяется философское знание, то мы видим, что нет никакого единого бесспорного определения философии, налицо множество различных определений. Из наиболее воспроизводимых можно привести следующие:

  1. Философия – наука о наиболее общих законах бытия и мышлении. В этом определении акцент сделан на онтологических и гносеологических проблемах философского знания.

  2. Философия – наука о законах развития общества. В этом определении на первый план выходит социально-философская проблематика. Особенно актуальными данные проблемы становятся со второй половины XIX века, когда множатся попытки понять общество и принципы его развития.

  3. Философия – комплексное учение о человеке. Данное определение акцентирует внимание на антропологической проблематике, то есть на проблеме человека, которая всегда присутствовала в философии и не теряет своей значимости и в настоящее время. По мнению авторов, придерживающихся подобного понимания философии, следует анализировать не абстрактное бытие или общество, а человека с его реальными переживаниями, мыслями. В философии XX века данная тенденция особенно была реализована в рамках экзистенциализма, философской антропологии, некоторых других направлений.

По сути, данные определения, во-первых, не исчерпывают весь спектр различных способов понимания философии, а во-вторых, фиксируют реальность различных способов понимания философии. Вполне справедливо потому сказать, что данные определения не отрицают, а скорее дополняют друг друга.

Различия в понимании философии дублируются различием в понимании предмета философии. Так, например, в первом из приведенных выше определений предмет философии определяется как о наиболее общие законы бытия и мышлении, во втором как законы развития общества, в третьем сам человек. Возможны и другие варианты определения предмета философии. Подобные различия в определении предмета философии приводят к заключению, что предмет философии для нее самой является проблемой. Иными словами философия всегда занята, в том числе, поиском ответа на вопрос: что такое философия и для чего она существует?

Особенностью философского знания также является то, что философское знание имеет конкретно-исторический характер. Дело в том, что с одной стороны философия имеет дело с вечными философскими проблемами. К числу таких проблем можно отнести следующие: что такое мир? Каково место человека в мире? Что такое жизнь и что такое смерть? В чем смысл жизни человека? В отличии от проблем в конкретных областях научного знания эти вопросы не имеют окончательного ответа. В физике или химии, например, ученый отвечает на определенные вопросы и наука развивается дальше. Вопросы, которыми задавались учение в XIX веке, уже неактуальны для современного знания. В философии ситуации иная, одни и те же проблемы воспроизводятся постоянно. С другой стороны эти вечные философские проблемы находят то или иное решение в конкретную историческую эпоху. Так, положим, вопрос о смысле жизни для средневекового европейского философа решался таким образом, что человек – это творение бога и задача человека в том, чтобы приблизится к богу или намеченному им идеалу в своих поступках. Для новоевропейского философа этот же вопрос о смысле жизни уже решается иначе. Человек понимается как существо способное с помощью сознания познавать мир, раскрывать его закономерности, а значит смысл бытия человека в раскрытии загадок природы. Очевидно, что в настоящее время взгляд на проблему смысла человеческой жизни уже иной, чем в Средние века или Новое время. Таким образом, в философии есть вечные проблемы, но они имеют конкретные исторические варианты их решения. Потому и изучение философии не может быть абстрактным, оно подразумевает изучение исторического и культурного контекста, в котором только и может реально существовать философское знание. В этом смысле изучение философии может иметь место только через изучение истории философии.

Еще одной характеристикой философского знания является ее личностный смысл. Для естественно-научного знания в общем незначима личность ученого, подразумевается, что в физических законах ничего бы не изменилось если бы их впервые сформулировал другой человек. В философии все иначе, личность автора, особенности его личного опыта, его мировоззрения оказывают влияние на особенности философской системы. Философы, жившие практически одно время, как Платон и Аристотель, Гегель и Шеллинг, создавали различные философские учения. Ярко выраженный личностный смысл философии – это то, что порой позволяет некоторым авторам сблизить философскую деятельность и искусство, хотя, конечно, их отождествление неверно.

Философия, будучи одной из форм мышления, одной из форм культурной деятельности, выполняет определенные социально-культурные функции. Обычно выделяются следующие основные функции философии:

  1. Объяснительная (познавательная). С помощью философии человек познает мир, раскрывая закономерности бытия и мышления. Объяснительная функция философии сближает ее с другими формами научного знания, так для объяснения мира философия создает специфический понятийный аппарат (например, философские категории), разрабатывает специальные философские теории.

  2. Мировоззренческая. На основе философского знания человек создает обобщенную картину действительности, помогающую ему ориентироваться в мире.

  3. Практическая. На основе философских знаний человек строит свою повседневную деятельность, свое поведение. Данная функция может быть условно подразделена на:

а) индивидуально-практическую – влияние философии на поведение отдельного человека (здесь большую роль оказывает религиозные или этические философские теории, обращающиеся непосредственно к индивиду, например, учение Конфуция или Льва Толстого) и

б) общественно-практическую – влияние философии на поведение значительных масс людей через идеологию и политику (здесь определяющую роль играют социально-философские теории, например, марксизм).

4. Методологическая. В рамках философии формируются и развиваются новые методы научного познания, которые затем используются другими науками (например, диалектический метод).

Также как и во всех других формах знания в философии существуют отдельные относительно автономные области философского знания. Обычно выделяются следующие области:

  1. Онтология - учение о бытии. Онтология наиболее древняя область философии, она возникает одновременно с ней. К числу основных онтологических относятся следующие вопросы: Как устроен мир? Конечен он или бесконечен? Существует ли закономерность в происходящих явлениях мира? Каким образом возник мир и где место человека в нем? В сущности, онтология представляет собой попытку дать систематизированный ответ на наиболее общие и фундаментальные философские и мировоззренческие вопросы. Конечно, онтология в ходе истории постоянно эволюционировала – менялись как сами вопросы, так и их форма. Например, в Средние века онтология в Европе тесно связана христианской теологией, но основные вопросы воспроизводились, что свидетельствует о преемственности в развитии философской проблематики.

  2. Гносеология – учение о познании (гнозис с др.-гр. знание, ум). К числу основных гносеологических вопросов можно отнести следующие: Познаваем ли мир? Что такое истина? Как правильно следует познавать мир, с помощью каких методов? Гносеологическая проблематика всегда присутствовала в гносеологии, но на первый план она выходит в эпоху Нового времени. В целом философия Нового времени имеет гносеологический характер. К этому подтолкнуло с одной стороны бурное развитие различных форм научного знания и необходимость осмысления сущности познания, а с другой субъект-объектная декартовская модель, которая неизбежно переместила вопросы познания в центр философии. Гносеологическая проблематика продолжает развиваться и в современной философии, особенно в рамках аналитической философии.

  3. Аксиология – учение о ценностях. Несмотря на то, что слово «ценность» было хорошо известно уже древним грекам, раздел философии, занимающийся исследованием ценностей, обрел свою самостоятельность относительно недавно. По сути дела, учение о ценностях как особая философская дисциплина сформировалась на рубеже 19-20 веков. А специальный термин «аксиология» был введен французским мыслителем Лапи для обозначения философского учения о ценностях в начале двадцатого столетия. Очевидно, что человек отличается от всех остальных существ, тем, что он постоянно оценивает окружающие его вещи и явления по их значимости. Люди не просто пребывают в мире, каждый человек создает свое представление о том, что есть благо. Одни вещи человек оценивает как желательные, другие как нежелательные и готов затратить усилия, чтобы они не имели места в мире, третьи оцениваются им нейтрально. В этой связи можно сказать, что специфика человеческого бытия как раз и состоит в ценностном отношении к миру. Таким образом, аксиология – это философская дисциплина, часть философии, исследующая природу ценностей, их происхождение и развитие. Одни из основных областей аксиологии – философская этика и философская эстетика, занятые соответственно анализом этических и эстетических ценностей. Философская этика стремится понять, что такое этическое благо, что такое моральный поступок и какова граница между моральным и аморальным. Философская эстетика пользуется такими понятиями как прекрасно, безобразно, художественно и рядом других для оценки как произведений искусства, так и реальных вещей мира с точки зрения эстетических ценностей.

  4. Праксиология - учение о человеческой деятельности, о реализации человеческих ценностей в реальной жизни. Очевидно, что человек не только оценивает мир, но и практически действует в нем. Любое познание мира, любая оценка возможна только в результате и на основе практической деятельности человека, которая таким образом выступает исходным моментом анализа человеческого бытия. Основания данного подхода в сущности были заложены Марксом в его философии, сама же праксиология как область философских и социологических исследований, направленных на анализ различных форм деятельности человека развивается в XX веке. Наиболее существенные вопросы праксиологии – что такое деятельность человека, из каких элементов она состоит? Как отличить эффективную деятельность человека от неэффективной? Каковы критерии эффективности деятельности и какие практические рекомендации можно дать по повышению ее эффективности?

Таким образом, в философии обычно выделяются данные 4 основных области философского знания. Некоторыми философами делались попытки расширить данный список, но поддержки у большинства философов они не нашли.

Очевидно, что помимо выделения основных областей философии можно обозначить и другие возможности структурирования философского знания. Так, например, философское знание можно структурировать по его предмету. Соответственно выделяются философия истории, философия права, философия техники и т.д. Недостатком такого способа структурирования является то, что данный подход игнорирует существенные характеристики философского знания и разделяет его на основе довольно-таки внешнего признака – внешнего предмета. В результате если подобную классификацию продолжать, то она превращается в абсурдную. Ведь тогда можно говорить о философии пищи, философии одежды, философии головных уборов и т.д.

Еще одним способом классификации философского знания является его структурирование по философским направлениям. Действительно каждое философское направление имеет свою специфику, ставит свои особенные вопросы, использует зачастую оригинальные подходы, которые реализуются только в границах данного философского направления. Все это позволяет считать данный способ структурирования философского знания существенным. В действительности он оказывается эффективным, так как не ограничивается задачей структурирования, а позволяет задаться более значимыми вопросами. При таком подходе в современной философии выделяют следующие основные направления: аналитическая философия, экзистенциализм, феноменология, структурализм, философская герменевтика и т.д.

В качестве варианта близкого к предыдущему можно указать на способ классификации по культурным и историческим типам. В качестве основных культурных типов можно выделить европейскую философию в основе которой была древнегреческая философия, индийскую и китайскую философии. Каждая из них представляет своеобразную философскую систему, которая впоследствии послужила основой развития философских взглядов в том или ином культурном регионе. Исторический подход к систематизации философского материала предполагает выделение основных исторических этапов развития философии. В результате, например, в европейской философии, выделяются античная, средневековая философия, философия возрождения, Нового времени, современная философия. Впрочем, данный способ систематизации скорее уместен для историко-философского подхода и не столь продуктивен для анализа конкретных философских проблем.

Еще один вариант структурирования философского знания на основе институциональных признаков, т.е. в соответствии с принятым делением на отдельные кафедры и специализации на философских факультетах. Но данный подход также имеет внешний характер.

На основе национального признака также возможно выделить отдельные философские школы. Выделяют русскую, французскую, англо-американскую философии. Каждая философия имеет ярко выраженные национальные особенности, о чем, например, свидетельствует специфика русской философии.

В целом следует помнить, что любое структурирование в философии имеет условный характер и предназначено для упрощения усвоения материала и, таким образом, преследует в первую очередь учебные цели. Потому следует помнить об ограниченности всякого структурирования, что особенно очевидно по отношению к наиболее ярким философам, которых практически никогда невозможно однозначно отнести к какой-то одной школе или направлению.

В заключение необходимо указать, на то, что философия не существует изолированно от других наук, она тесно взаимодействует с ними. Среди наук наиболее близких философии могут быть упомянуты следующие: история, психология, социология, культурология, другие гуманитарные науки, с которыми у философии наиболее тесная связь. Эта связь приводит к формированию пограничных областей научного знания, в которых разрабатываются вопросы одинаково значимые как для философии, так и для других наук.