Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
управление персоналом Лекция № 1.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
11.11.2018
Размер:
214.02 Кб
Скачать

 

ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ

ВВЕДЕНИЕ

В современном бизнес-сообществе сложилось твердое убеждение о первостепенной значимости человеческого фактора при решении задач любой сложности. Независимо от сферы деятельности компании, залог ее успеха в стратегическом управлении человеческим капиталом. Каждый сотрудник компании – ее ценный и невосполнимый капитал. Такой подход к человеческому ресурсу предъявляет большие требования как к руководителям различных уровней управления организациями, так и к самим работникам, которые должны обладать определенными знаниями в области управления персоналом.

Изменение отношения к персоналу организации как главному ее ресурсу требует знания нового механизма управления персоналом в социально-ориентированной рыночной среде. Краткий обзор основных составляющих управления персоналом позволит соискателям (работникам, управляемым) сориентироваться при выборе подходящих сотрудников предприятия, с другой стороны – вооружит необходимыми знаниями, которые пригодятся при трудоустройстве на работу в качестве персонала организации.

  1. Цели и задачи курса

Цель: сформировать представление о современных подходах к управлению персоналом в организации.

Задачи:

  1. дать пользователю основы знаний о роли человека в организации;

  2. сформировать представление о современной концепции управления персоналом;

  3. помочь выработать навыки формирования и обеспечения функционирования системы управления персоналом в различных организациях;

  4. помочь выработать навыки планирования кадровой работы;

  5. помочь выработать навыки использования технологий управления персоналом и его развития.

Лекция № 1

Тема 1. Основные задачи управления кадрами на предприятии

  1. Теоретико-философские и концептуальные основы управления персоналом

1.1. Место и роль управления персоналом в системе управления предприятием.

Управление персоналом - это комплексная прикладная наука об организационно-экономических, административно-управленческих, технологических, правовых, групповых и личностных факторах, способах и методах воздействия на персонал предприятия для повышения эффективности в достижении целей организации.

Организация характеризуется разносторонностью функционирования. Ее развитие осуществляется, по крайней мере, в трех направлениях - техническом, экономическом и социальном.

В настоящее время на первый план социального и экономического развития общества активно выходит проблема использования человеческого фактора. Именно от качества подготовки работников, правильности учета и подбора персонала зависит качество продукции предприятия. Эффективное управление персоналом сегодня признано считать важнейшим фактором конкурентоспособности предприятий при достижении ими экономического успеха.

Трудовая деятельность людей составляет основу производства материальных благ, рост личного и национального благосостояния, развитие человеческого потенциала. Поэтому, современный менеджмент, в первую очередь, нацелен на мотивацию персонала, на развитие таких качеств, как творчество, самореализация и активное участие во всех организационных вопросах. В организации энергия, обеспечивающая выполнение ее задач, должна исходить из самопроизвольного вклада служащих, активно работающих ради целей организации. Попытки руководителей организации снабдить ее энергией были бы столь же эффективны, как если бы водитель вышел из автомобиля и толкал бы его вперед, вместо того, чтобы завести двигатель.

Управление персоналом - это ведущая часть менеджмента, обеспечивающая формирование социальной политики предприятия, социального партнерства, доверия между наемными работниками и работодателями. Без управления персоналом невозможно нормальное функционирование предприятий. Это многогранный и исключительно сложный процесс, имеющий специфические особенности и закономерности.

Под управлением персоналом на производстве понимается комплекс управленческих воздействий на интересы, поведение и деятельность работников в целях максимального использования их потенциала при выполнении трудовых функций. Управление персоналом выступает в форме непрерывного процесса, направленного на целевое изменение мотивации работников для получения от них максимальной отдачи, а, следовательно, и достижения высоких конечных результатов в производственной деятельности предприятия.

Одной из основных черт управления персоналом является то, что оно является частью культуры организации. Управление персоналом базируется на системе ценностей предприятия, особенно на отношении к людям.

Функции управления персоналом представляют основные направления деятельности организации, ориентированные на эффективное использование человеческого ресурса организации.

Традиционно выделяют следующие функции:

  • планирование персонала (в том числе стратегическое планирование) – определение потребности в количестве и качестве специалистов, а также в режиме их использования;

  • создание резерва потенциальных кандидатов по всем должностям;

  • оценка кандидатов и отбор лучших из резерва;

  • система стимулирования;

  • управление расходами на персонал;

  • профориентация и адаптация;

  • оценка трудовой деятельности;

  • обучение и развитие руководящих кадров;

  • организация кадрового движения персонала (повышение, ротация, перевод, понижение, увольнение);

  • планирование карьеры, обеспечение профессионально-должностного роста;

  • формирование и поддержание организационной культуры;

  • контроль за деятельностью персонала, обеспечение дисциплины

и др.