Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мышление.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
11.11.2018
Размер:
93.7 Кб
Скачать

Мышление

Наше познание окружающей действительности начинается с ощущений и восприятия и переходит к мышлению. Функция мышления – расширение границ познания путем выхода за пределы чувственного восприятия. Мышление позволяет с помощью умозаключения раскрыть то, что не дано непосредственно в восприятии.

Мышление – наиболее обобщенная и опосредованная форма психического отражения, устанавливающая связи и отношения между познаваемыми объектами.

По С.Л. Рубинштейну, всякий мыслительный процесс является актом, направленным на разрешение определенной задачи, постановка которой включает в себя цель и условия. Мышление начинается с проблемной ситуации, потребности понять. При этом решение задачи является естественным завершением мыслительного процесса, а прекращение его при недостигнутой цели будет воспринято субъектом как срыв или неудача.

Виды мышления

Наглядно-действенное мышление – вид мышления, опирающийся на непосредственное восприятие предметов, на реальные физические действия с предметами.

Наглядно-образное мышление – вид мышления, характеризующийся опорой на представления и образы, которые находятся непосредственно снаружи перед мыслящим человеком (человек видит объекты и начинает о них думать, но он не совершает при этом физических действий с этими объектами).

Словесно-логическое (абстрактное) мышление – вид мышления, осуществляющийся при помощи логических операций с понятиями.

Кроме вышеперечисленной классификации видов мышления в соответствии с возрастными этапами развития, выделяют и другие виды мышления, в зависимости от его направленности:

Теоретическое и практическое мышление. Эти виды мышления различают по типу решаемых задач. Теоретическое мышление – это познание законов, правил. Основная задача практического мышления – подготовка физического преобразования действительности: постановка реальной цели, создания плана действий для достижения намеченной цели. Теоретическое мышление имеет дело с научными понятиями, практическое – с житейскими, ситуационными обобщениями.

Выделяют также интуитивное и аналитическое (логическое мышление). Аналитическое мышление развернуто во времени, имеет четко выраженные этапы, хорошо осознается мыслящим человеком. Интуитивное мышление характеризуется быстротой протекания, отсутствием четко выраженных этапов, является минимально осознанным. При интуитивном мышлении человек не может объяснить – почему он совершил именно этот поступок в данной ситуации.

Реалистическое мышление – направлено в основном на внешний мир, регулируется логическими законами.

Аутическое мышление – связано с реализацией желаний человека (когда желаемое явление выдается за действительно существующее).

Эгоцентрическое мышление – ориентация только на свои субъективные мотивы поведения, невозможность понимания точки зрения другого человека.

Продуктивное мышление – мышление, в результате которого появляется новый продукт деятельности.

Репродуктивное мышление – мышление, в результате которого появляется уже известный ранее продукт деятельности, как бы воспроизведенный заново.

Всякий мыслительный процесс совершается в обобщениях (понятиях), но, как правило, он, кроме понятий, включает в себя и образы. Существование художественного мышления, сравнений и метафор доказывает, что человек может мыслить образами. Включаясь в мыслительный процесс, образ преобразуется: на передний план выступают существенные в данном случае черты, а остальные затеняются.

Начальной фазой мыслительного процесса является осознание проблемной ситуации. Сама постановка проблемы является актом мышления, часто это требует большой мыслительной работы. Первый признак мыслящего человека – увидеть проблему там, где она есть.

От осознания проблемы мысль переходит к ее разрешению. Решение задачи осуществляется разными способами. В большинстве случаев для решения задач необходима некоторая база теоретических обобщенных знаний.

Выделяют 4 этапа решения проблемы:

  • подготовка;

  • созревание решения;

  • вдохновение;

  • проверка найденного решения.

Мыслительная деятельность происходит как на уровне сознания, так и на уровне бессознательного.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]