Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЧП.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
253.95 Кб
Скачать

МЧП – это единственная область права, предназначенная для регулирования гражданско-правовых (частно-правовых) отношений, которые возникают в сфере международной жизни. Нормы – как в национальном, так и международном, то есть системный комплекс. Комплекс правовых норм, предназначенных регулировать гражданские, трудовые, др. отношения частно-правового характера, осложненные иностранным элементом. Это также отношения по поводу наследства, находящегося за рубежом. Уникальность состоит в том, что регулируемые отношения лежат вне сферы юрисдикции лишь одного государства. Поскольку в них участвуют лица, принадлежащие разным государствам, то на регулирование этих отношений претендуют два или больше государств. Кто из них имеет приоритет? Чтобы избежать конфликта, государства создали специальные нормы – их называют коллизионными, о которых подробно будет сказано позже.

Сам термин МЧП. Наиболее распространенный, хотя в науке есть несколько терминов. Впервые он возник в середине 19в. Американский судья – комментарий коллизий закона (книга). В России этот термин был введен профессором КГУ Н.Ф. Ивановым, 1865г., книга «Основание частной международной юрисдикции». После – проф. Мейер, изложил основные положения и учения о коллизиях такого рода, впервые в систематизированном.

Регулируемые нормами МЧП выходят за пределы одного государства. Частной называется потому, что отношения регулируемые носят частно-правовой характер, и используются нормы соответствующих отраслей.

Зарождение МЧП.

Необходимо было три предпосылки:

- существование государств с различным содержанием и системой гражданского частного права.

- между населением этих государств должно (во всем виновата хисамова)))

- должны признаваться права иностранцев.

Все предпосылки возникли еще в период средневековья. Глоссум – пометки. Глоссаторы – первые специалисты в области МЧП.

Особенности:

- нормативная структура

- национальный характер МЧП

- метод правового регулирования и принципы

Нормативная структура – различные по своему характеру нормы. Следующие виды: коллизионные, материально-правовые, процессуальные. Основная задача МЧП – разрешение коллизий. Коллизионные нормы указывают, право какого государства должно быть применено.

*** (переписать)

Принципы МЧП.

- автономия воли

- предоставление определенного режима (национальный, специальные, режим наибольшего благоприятствия)

- принцип взаимности

- недискриминации

- справедливости и доброй совести

-незлоупотребеления правом

- ряд других

Большую роль играют коллизионные нормы.

Основная коллизионная проблема – проблема выбора права. Выбор осуществляется с помощью коллизионных норм, их назначение – указание правоприменителю или предпринимателю на свое право или право иностранного государства, которое они должны применить. Как, каким образом применить иностранное, как установить содержание нормы? Большую роль играет сравнительное правоведение.

Факторы: Интернационализация, глобализация хозяйственной жизни. Резкое усиление миграции населения. Гуманизация (?).

Предмет.

2 Основных признака, характеризующих о.О., составляющих предмет мчп. Эти отношения д.Носить частно-правовой характер, и они должны быть международными.

- частный характер. Частно-правовые отношения, осложненные иностранным элементом. Перечислим основные особенности: сущность частного права характеризуется следующими признаками: независимостью и автономностью субъектов защитой частной собственности, свободой договора, ограниченным вмешательством государства в эти отношения. Юридический приоритет принадлежит воле частных лиц. В этой связи регулирование носит децентрализованный характер. Строится на началах равенства субъектов.

- д.б. международными. Обычно их делят на две группы – межгосударственные, в них основным субъектов выступает государство, предметом регулирования выступают публичные вопросы, государства – это суверенные образования, и именно суверенитет обуславливает специфику отношений. Вторая группа – между частными лицами, физ и юр лиц. Контракты, браки, издается литературное произведение за рубежом, инвестиционная деятельность, международные перевозки, получение наследства за рубежом. Имущественные и неимущественные отношения. Отличительное сходство – отсутствие по отношению друг к другу властных полномочий, отношения носят преимущественно негосударственный характер.

Предмет правового регулирования составляет международное не межгосударственное отношение не властного характера. Вопрос: когда они становятся международными, чем отличаются от внутригос? Тогда, когда либо его субъекты принадлежат разным государствам, либо имущество, по поводу которого возникло правоотношение, находится за рубежом, либо когда юридические факты, породившие эти отношения, имели место на территории иностранного государства. Другими словами, возникшие частные гражданско-правовые отношения оказались осложненными иностранным элементом.

Иностранные элементы подразделяются на три группы в зависимости от того, к какому структурному элементу они относятся: субъекту, объекту, юридическому факту. Субъектом выступают юр и физ лица, международные организации, т.д. Когда говорим о физ лицах, то н. учесть: не всегда эти отношения между физ лицами, могут быть охарактеризованы как международные. Например, иностранный студент каждый день совершает гр-пр сделки (покупка товаров), бытовые сделки вообще не входят в предмет МЧП. Когда оба субъекты – граждане одного государства, но один – за рубежом, один – в своем государстве, это договор международный. Если участником отношений выступает государство, то другой стороной не может быть государство в МЧП. Объекты – наследственное имущество, нпр, издание литературы. Юридический факт – всегда выступает как один из рычагов возникновения правоотношения. Чтобы норма начала действовать, нужен юридический факт. Причинение вреда, вступление в брак, т.д.

Только одновременное наличие этих признаков – частно-правовые отношения, осложненные иностранным элементом.

Категория «осложненный и.э.» приобрела нормативный характер – 1186 ГК, 414 КТМ.

МЕТОДЫ правового регулирования.

Метод – совокупность приемов воздействия на общественные отношения.

Основная задача МЧП – разрешение коллизий. Два основных метода правового регулирования для этого: коллизионно-правовой и материально-правовой.

Коллизионный метод.

Что такое коллизия в праве относительно МЧП? Коллизия – это от лат столкновение, конфликт. В МЧП он условен. О коллизии законов здесь говорят образно, имея в виду выбор права между законами разных государств. Гражданско-правовые отношения в широком смысле этого слова – в сфере действия гр. Пр, имеющего национальный характер. Связывает его с гр.пр. не одного государства, а нескольких. Одни и те же вопросы по-разному решаются в разных странах. Следствием этого – коллизия. Когда одним и тем же фактическим обстоятельствам дается различная юридическая оценка. Итак, коллизия права – это объективно возникающее явление, которое пораждается двумя причинами: наличие иностранного элемента в гр. Правоотношении, и различное содержание гражданского права разных государств, с которыми это правоотношение связано.

Если есть коллизия, как ее разрешить?

1) Каждое государство в своей правовой системе содержит совокупность норм, которые называют коллизионными нормами права-содержат правила выбора права. Эти нормы указыват гр.пр. какого государства д.б. применено для регулирования конкретного случая. Россия тоже имеет, 6 раздел ГК. В СК – раздел 7. КТМ. В международных соглашениях, участником к/х является РФ. Договор о помощи - Минск, СНГ. Совокупность таких норм составляет коллизионное право этого государства, то есть носит национальный характер, является частью национальной системы права. В отличие от МПП, которое является единым для всех государств, МЧП существует в рамках национального права каждого государства. В мире нет обязательного для всех государств единого кодекса МЧП. Избежание двойного налогообложения.

Коллизионно-правовой метод – суть этого метода заключается в выборе права того или иного государства для решения конкретного дела, проблема выбора решается посредством использования специальных коллизионных норм. Также называется отсылочным методом, потому что кол.норма передает лишь к определенному праву, и на этом задача исчерпывается. Кол. Нормы санкционируют применение иностранного права на своей территории. Сущность отражена в разделе 7 ГК – ст. 1186. Кол. Способ регулирования – в двух правовых формах: национально-правовой (использование национальных коллизионных норм) и в международно-правовой форме (посредством унифицированных кол. Норм).

Применение сопряжено с рядом трудностей юридико-технического характера, и они снижают эффективность правового регулирования. Есть такое явление «коллизия коллизий» - разрешается путем заключения международных соглашений. «Хромающие отношения» - такие, которые по праву одного государства являются юридически действительными, а по праву другого – не порождают юридических последствий. Нпр, хромающие брачные отношения.

Материально-правовой.

Его называют прямым методом. Для регулирования используются материально-правовые нормы. Используются единообразные нормы, специально для этого созданные. Они содержатся в договорах. Называются унифицированные. Более совершенный и предпочтительный метод. Создание единого – лишь в отдельных областях. В некоторых еще не получил развитие – трудовые, семейные, наследственные. В настоящее время основной формой – заключение международных договоров. Присоединяются к ним и берут обязательства соблюдать соответствующие нормы.

Модельные или типовые законы – разрабатываются международными организациями и потом рекомендуются государствам в качестве основного. Модельный кодекс СНГ. Типовой закон о МКА (85г.). международное право и нац законы специально принятые для регулирования с иностранным элементом.

Метод прямого предписания.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]