Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЭМ.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
158.72 Кб
Скачать

Содержание:

Введение. 2

Чем объяснять грандиозную популярность этой игры? 3

Что такое МЭМ? 4

Немного истории. 6

Принятие решений. 8

Путеводитель по отчетам. 28

Заключение. 32

Список использованной литературы. 33

Введение.

"Добро пожаловать в увлекательный мир бизнеса! Вы совместно с вашими друзьями вложили деньги в создание новой компании для производства нового, неизвестного ранее продукта. С этого момента вы ответственны за судьбу компании, и от каждого вашего решения зависит, будет ли она процветать или присоединиться к огромному числу неудавшихся бизнес-проектов. Ситуация осложняется тем, что лицензию на производство точно такого же продукта получили ещё несколько компаний. В жёсткой конкурентной борьбе победит лишь один из вас - тот, кто лучше других сможет адаптироваться к условиям рынка и принять для своей компании единственно верное решение". Такими словами на протяжении уже более 10 лет начинается каждое соревнование по "МЭМ", имитационной игре "Моделирование экономики и менеджмента" (английский вариант называется "MESE"). За это время игра стала очень популярной во всём мире, в неё играют десятки тысяч учеников и студентов более чем из 65 стран мира. Ежегодно проводятся мировые соревнования, спонсорами которых выступают крупнейшие корпорации мира. По популярности эту игру сейчас можно сравнить лишь со всемирно известной старушкой "Монополией", а по масштабам мероприятий и географии ей нет равных. В МЭМ играют на каждом континенте, в любой точке земного шара - от ЮАО до Канады, от Аргентины до Японии.

Чем объяснить грандиозную популярность этой игры?

По признанию многих игроков, в том числе победителей мировых соревнований, на начальном этапе знакомства привлекает простота игры. У каждого рационального и здраво мыслящего человека (классики экономической науки назвали его "homo economicus") ещё со школьной скамьи есть мечта иметь через несколько лет собственный процветающий бизнес, приносящий стабильный доход. Как достичь этой заветной мечты, Вам не смогут рассказать учителя в школе и преподаватели в институте. Вам вряд ли даст надежный ответ на этот вопрос или раскроет тайны предпринимательства учебник или другое научное издание. Бизнесу нужно учиться не за школьной скамьей, не в библиотеке! Бизнес - постоянная практика и самосовершенствование в суровой конкурентной борьбе за право называться лучшим!

Попробовать себя в новом качестве Вы можете прямо сейчас: без стартового капитала, оформления пачек юридических документов, бронежилета и прочих атрибутов начинающего бизнесмена. Играть в МЭМ может каждый! Для этого не нужно предварительно изучать курс экономики или быть в курсе всех мировых событий (хотя это никогда не бывает лишним). Освоение экономической теории и навыков предпринимательства происходит в процессе игры, сначала интуитивно, затем - осознанно и целенаправленно. И всё это в процессе увлекательной, иногда жестокой, но всегда честной борьбы с конкурентами - такими же перспективными предпринимателями, как и ты (твоими одноклассниками и друзьями) - за право называться самым успешным и лучшим предпринимателем.

Что такое мэм?

МЭМ – это компьютерная программа - тренинг, позволяющая провести соревнования в области производства и менеджмента между учащимися, организованными в команды - "компании", число которых может варьировать от двух до восьми.

"Эхопэн" (ЭП) - продукция, которая обычно производится в этих соревнованиях - это авторучка-компьютер, способная запоминать и воспроизводить любую документацию, написанную ранее. Участники должны превзойти своих конкурентов в прибыльности своего предприятия, в продаже продукции, в доле участия в рынке. В ходе соревнования МЭМ дает возможность попрактиковаться в умении читать, понимать и анализировать финансовые отчеты.

МЭМ может быть использована на любом этапе изучения курса "Прикладная экономика" для закрепления полученных знаний.

МЭМ дает возможность учащимся принимать критические решения в экономике и управлении посредством интерактивной компьютерной игры, которая позволяет моделировать реальное производство, и сбыт в конкурентной среде, позволяя организовать соревнования между 2 или 8 соревнующимися командами. Участникам дается задание смоделировать свою деятельность таким образом, чтобы компания победила других конкурентов по количеству продаж, прибыли и акций на рынке.

В России и в мире проводятся сетевые соревнования "Моделирование экономики и менеджмента". Соревнования мотивируют школьников думать об основах производства, маркетинге и финансов, их связи с экономическими принципами и экономическими институтами, применяя полученные знания на практике. В процессе этого обучения, школьникам необходимо на практике учиться устанавливать цены, например, на ручки, определять производственные уровни, планировать маркетинг, разрабатывать бюджеты на проведение проектно-конструкторских работ и вложений в производство и оборудование. В дополнение, база данных, генерируемая компьютерной программой, дает возможность школьникам учиться читать и оперировать финансовыми отчетами.

Что же можно делать с МЭМ и как вкуснее ее подать?

Во-первых, ее можно использовать на уроках по экономике для иллюстрации многих экономических понятий, законов, концепций...

Далее, ее можно использовать для соревнований в классе и выявить, кто лучше разбирается в теоретических построениях и лучше применяет их на практике.

Кроме этого, можно проводить городские, областные, краевые и республиканские соревнования, что и делается в настоящее время региональными центрами МОО "ДМ".

Но самое пикантное блюдо получится, если к этому еще добавить Internet, да еще и умело использовать всемирную паутину!

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]