Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции Юля.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
11.11.2018
Размер:
28.85 Кб
Скачать

Комплекс маркетинга

Это тактический уровень деятельности. Он направлен на приспособление деятельности фирмы к условиям и запросам рынка, что помогает правильно сделать выбор в отношении товаров и организации продвижения этих товаров на рынке.

Маркетинг – это совокупность действиях, система взаимозависимых элементов, совокупность инструментов деятельности фирмы в рыночных условиях. Эта совокупность может юыть более или менее разнообразна.

Комплекс маркетинга, маркетинг-микс или концепция пяти «P»:

  • Product (товарная политика)

  • Price (ценовая политика)

  • Place (сбытовая политика)

  • Promotion (политика продвижения на рынке)

  • Personnel (кадровая политика)

Товарная политика

Товар – это все, что может быть продано (кроме всего прочего – идеи, информация, опыт).

Направлена на разработку и создание новых товаров и обновление в соответствии с требованиями рынка существующих изделий, а так же обеспечение надлежащего качества и конкурентоспособности товаров.

В связи с реализацией товарной политики выделяют 3 уровня маркетинговой деятельности:

  1. Маркетинг реагирования – выявление и удовлетворение потребностей потребителя, то есть способности определить потребности клиента и найти наилучшее решение (пульт)

  2. Предвосхищающий маркетинг – это умение определить скрытую потребность и быть готовым реализовать свои усилия, когда она станет реальной (производство бутылированной природной воды).

  3. Маркетинг, формирующий запросы (самый рискованный вид маркетинга) – предполагает предложение продуктов и услуг, о которых никто даже не предполагал (создание настольных персональных компьютеров Mackintosh)

5 видов товаров с точки зрения новизны:

  1. Пионерные товары (совершенно новые).

  2. Товары, несущие в себе усовершенствование, коренные или незначительные (20% от всех товаров). Например, мыльницы и цифровые фотоаппараты.

  3. Товары с незначительными усовершенствованиями (70% от всех товаров). (ЖК и плазменные телевизоры)

  4. Товары, которые появились недавно на рынке, хотя они известны достаточно давно. (Экзотические фрукты)

  5. Товары новой сферы применения (например алюминий для жестяных банок).

Ценовая политика

Все инструменты маркетинга связаны с большими затратами.

Ценовая политика включает установление фирмой цены на товары, а так же способы изменения цен в зависимости от ситуации на рынке, что в конечном счете должно способствовать достижению целей фирмы:

  1. Получение прибыли, достаточной для покрытия издержек

  2. Завоевать долю рынка

  3. Хорошая репутация

Сбытовая политика

В современных условиях компании практически не создают свою сбытовую сеть и прибегают к использованию сложившихся торговых сетей.

Сбытовая политика предполагает выбор определенного метода распределения товаров, который зависит от особенностей товара, числа торговых посредников, от сбытовых стратегий, используемых фирмой, а так же ее конкурентами.

Маркетинговая логистика говорит о том, как нужно провести доставку товара в связи с меняющейся маркетинговой средой (влияние потребителей, конкурентов, оценка эффективности сбытовой политики). Основная цель – минимизация затрат и максимизация объемов товаров, выходящих на рынок.