Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции Юля.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
11.11.2018
Размер:
28.85 Кб
Скачать

Изучение товарного рынка его конъюктуры.

Изучение товарного рынка, как и любые маркетинговые исследования носят целевой характер. Каждый рынок индивидуален, но не один рынок не развивается изолированно. Знание специфики товарного рынка позволяет определить методику поведения на этом рынке.

Методические требования к проведению исследований на товарном рынке

  1. Изучение рынка должно проводиться непрерывно, а не от случая к случаю. В каждый конкретный момент рынок меняется, причем иногда кардинально. Поэтому эти изменения надо фиксировать, а лучше предвидеть, что возможно только при условии, что мы знаем рынок и тенденции идеально.

  2. Каждый рынок не развивается изолированно, поэтому надо изучать все рынки, в особенности рынки спроса. В одно и то же время развитие смежных рынков может носить диаметрально противоположный характер.

  3. Изучение развития рынков потребителя должно проводиться постоянно, потому что они напрямую влияют на спрос на товарном рынке.

  4. Детализация для нахождения места на рынке

Все товарные рынки могут быть классифицированы:

  • По характеру конечного использования

  • По товарно-отраслевому признаку

  • По организационной структуре рынка

  • По определению границ рынка

По товарно-отраслевому признаку

Для точности и полноты исследования необходимо провести последующую детализацию, например товары потребительского назначения делятся на предметы первой необходимости, на одноразовые товары, товары длительного пользования, и в рамках этой системы есть определенные различия.

Выделяют 3 крупные группы рынков – рынки машинного оборудования, рынки минерального сырья и топлива, рынки с/х сырья, продовольственных и лесных товаров.

По организационной структуре рынка

Любое рыночное исследование должно начинаться с изучения товара и его потребительских свойств

Оптовая торговля является передаточным звеном между товаропроизводителями и розничной торговлей. Продукция реализуется производителями тем фирмам, которые заняты в розничной торговли по оптовым ценам.

  • Замкнутый рынок – рынок внутрифирменной торговли в крупной монополии (по трансфертным ценам)

  • Открытый рынок или рынок свободной торговли – представлен большим числом независимых продавцов и покупателей, которые заключают реальные краткосрочные коммерческие сделки на реальный товар. Что обуславливает частные и порой резкие изменения цен. Представлены продавцы и покупателей самых разных товаров.

По определению границ рынка

  1. Внутренний рынок

  2. Национальный рынок

  3. Мировой рынок

Внутренний рынок, как сферу товарного обмена, определяют границы государства, он рассматривается как совокупность товарно-экономических отношений, товаропроизводителей и потребителей.

Н

Национальный рынок охватывает сферу внутренней торговли, а так же внешнеторговые операции

Мировой рынок – это совокупность национальных хозяйств. На практике рассматривают производство и торговлю ведущих стран производителей и продавцов, а так же основных стран потребителей и покупателей. Мировой рынок включает внешнюю и внутреннюю торговлю, причем объемы внутренней торговли значительно превышают внешние торговые операции.

Понятие экономической конъюктуры.

Изучение товарного рынка предполагает анализ и прогноз его состояния на определенную дату или за период с целью выявления изменений под влияние комплекса факторов и причин. В связи с этим вводит такой термин как конъюктура (состояние). Конъюктура должна рассматривать воспроизводственный процесс в целом (производство, потребление и обмен).

Экономическая конъюктура – это форма проявления изменений на рынке под воздействием комплекса факторов и условий процессов воспроизводства, которая выражается в отношении спроса и предложении, а так же динамике цен. Конъюктура изменчива и не знает статики. Ее развитие может отличаться значительной переменчивостью. В экономической конъюнктуре выделяют общехозяйственную конъюнктуру и конъюнктуру товарного рынка. В первом случае объектом изучения является экономика в целом, а во втором – конкретный товарный рынок.

13.04