Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Коренной перелом в ходе Великой Отечественной в....doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
10.11.2018
Размер:
163.33 Кб
Скачать

2. Провал операции «Тайфун»

6 сентября 1941 г. Гитлер подписал директиву № 35, в которой главной задачей определялся захват Москвы. Этот план наступления получил кодовое название «Тайфун». Операцию предполагалось провести в два этапа: сначала должен был быть осуществлен прорыв обороны советских войск, их окружение и уничтожение в районе Брянска и Вязьмы, а потом тремя одновременными ударами с фронта и флангов обход Москвы и ее захват. Разгром противника должен был завершиться до середины ноября. В течение сентября на Московском направлении было сконцентрировано 75 немецких дивизий, имевших в своем составе 1,8 млн. человек, 1700 танков, 14000 орудий и минометов. Группировку поддерживал 2-й воздушный флот в количестве 1390 самолетов. Это составляло 42 % всех войск, действовавших на советско-германском фронте, 75 % танков.

Гитлеровцам противостояли войска 3-х фронтов: Западного, Брянского и резервного, что составляло 40 % сил действовавшей армии. В их состав входили 1, 2 млн. солдат и офицеров, 990 танков, 7600 орудий и минометов, 667 самолетов. Таким образом, германские вооруженные силы превосходили советские в 1,4 – 1,8 раза, а на направлениях главных ударов – в 2-8 раз. В этих условиях советское командование отдало приказ перейти к жесткой обороне. На московском направлении были созданы 3 линии обороны: Вяземская, Можайская и Московская. В течение августа – сентября было сооружено 5,5 тыс. дотов и дзотов, 1350 км противотанковых рвов. На их строительстве работали сотни тысяч москвичей.

30 сентября танковая группировка Гудериана и 2-я армия генерала Вейхса начали наступление против войск Брянского фронта с целью их окружения в районе города Тулы. Спустя 2 дня, 2 октября, основная часть немецких войск (2 армии и 2 танковых группы) предприняли мощное наступление на центральном участке фронта в направлении на Вязьму, вспомогательный удар наносился на Юхнов.

Создав на отдельных направлениях 3-4-х кратный перевес в живой силе технике, противник, прорвав оборону советских войск как на подступах к Вязьме, так и на подступах к Юхнову. К 6 октября обе группировки германских войск соединились, окружив западнее Вязьмы 2 армии Западного и 2 армии резервного фронтов. Почти одновременно был прорван Брянский фронт, захвачены г.Орел и г.Тула. Танки Гудериана подошли к Туле. 4-я армия Клюге и танковая группа Гепнера наступали на Можайск, 9-я армия Штрауса при поддержке танков Гота – на Калинин. Создалась чрезвычайно опасная ситуация. На подступах к столице неожиданно для ее защитников перестал существовать сплошной фронт обороны.

«Операция «Тайфун» развивается почти классически», - отметил в своем дневнике начальник штаба сухопутных сил вермахта Гальдер. Именно в эти дни Гитлер заявил: «Сегодня могу, совершено определенно заявить: противник разгромлен и больше никогда не поднимется»1.

Что обусловило тяжелые поражения советских войск в начале октября 1941 г.? Большинство стратегических резервов советское командование израсходовало в связи с трагическими событиями в районе Киева, и поэтому оно не обладало достаточными силами, чтобы создать прочную оборону на центральном участке фронта. Немецкие армии имели превосходство, особенно на главных направлениях, в людях и боевой технике, причем техника по своим боевым характеристикам зачастую была лучше советской. Кроме того, как отмечал Жуков, плохо сработала и разведка, не определив своевременно и точно время и направления наступательных операций противника.

В эти критические дни началась эвакуация части правительственных учреждений и предприятий из Москвы. Формировались группы для возможной подпольно – диверсионной работы на случай оккупации города. Но одновременно Государственный Комитет Обороны принял решение о защите Москвы на рубежах Можайской линии обороны. К Можайску направлялись войска из глубокого тыла, в т.ч. из Сибири и Дальнего Востока, привлекались курсанты расположенных в Подмосковье военных училищ, создавались дивизии Московского народного ополчения. В течение одной недели на Западный фронт было направлено 14 стрелковых дивизий, 16 танковых бригад, более 40 артполков и другие части. Производилась перегруппировка сил отступавшей Красной Армии и частей, выходивших из окружения.

В решающие судьбу Москвы дни основным фактором, позволившим спасти положение, пожалуй, явилось мужество и самопожертвование советских воинов. 4 окруженных в районе Вязьмы армии не сложили оружие, а тяжелыми боями сковали и обескровили 28 немецких дивизий. С упорными боями, нанося контрудары, отходили и другие войска. Как отмечает западногерманский историк К.Рейнгардт, к октябрю 1941 г. группа армий «Центр» была обескровлена, фактически израсходовала свой резерв. Рейнгардт был вынужден признавать: что с приближением фронта к Москве значительно повысился моральный дух красноармейцев. В числе других факторов усиления сопротивления он назвал хорошо подготовленную Можайскую линию обороны и новую тактику, примененную Жуковым: создание на опасных участках сравнительно небольших, но хорошо технически оснащенных противотанковых и артиллерийских очагов обороны. 5 октября генерал Гудериан сделал характерную запись в своем дневнике: «Впервые проявилось в резкой форме превосходство русских танков Т-34. Превосходство материальной части наших танковых сил, имевшее место до сих пор, было отныне потеряно и теперь перешло к противнику»2.

Ожесточенные бои шли на протяжении октября 1941 г. 3-я танковая армия и 9-я пехотная армия прорвались на калининском направлении, создав тем самым угрозу обхода Москвы с севера и северо-запада. Советские войска оставили г. Калинин. 17 октября был создан отдельный калининский фронт. Стойко держались бойцы 16-й армии под командованием Рокоссовского, прикрывая Волоколамское шоссе. Здесь за 2 недели ожесточенных боев, с 24 октября по 6 ноября, гитлеровцы потеряли тысячи солдат и офицеров, около 200 танков. Об этих потерях красноречиво отметил в своем письме родителям в Германию ефрейтор Отто Залфингер: «Мы уже свыше месяца топчемся на одном месте. Сколько за это время легло наших солдат! Если собрать трупы всех убитых немцев и положить их плечом к плечу, то эта бесконечная лента протянется, быть может, до самого Берлина»3. Тем не менее, противнику удалось овладеть Можайском, Калугой, подойти к Кашире, Яхроме, Дмитрову. 20 октября в Москве и прилегающих районах было объявлено осадное положение. Но сопротивление крепло. Стойко оборонялись защитники Тулы, не позволившие обойти Москву с юга. Ожесточенные бои продолжались на центральном направлении. Немецкий генерал Блюментрит впоследствии писал: «С удивлением и разочарованием мы обнаружили в октябре и начале ноября, что разгромленные русские вовсе не перестали существовать как военная сила. В течение последних недель сопротивление противника усилилось, и напряжение боев с каждым днем возрастало»4. Срок взятия Москвы, назначенный Гитлером – до 7 ноября, был сорван. Вместо заблаговременно готовившегося парада немецких войск 7 ноября, в день годовщины Октябрьской революции, в Москве прошел торжественный парад советских частей.

К концу октября гитлеровцы вынуждены были приостановить наступление на Москву, чтобы пополнить части людьми, техникой, обеспечить подвоз боеприпасов. 13 ноября в Орше прошло совещание командующих. Начальников штабов группы армий Бока с участием начальника штаба Гальдера и других офицеров Генштаба, на котором было принято решение возобновить наступление. Главный удар Бок намеревался совершить северным флангом группы, где вела боевые действия 9-я армия генерал-полковника Штрауса. 4-я армия генерал-фельдмаршала Клюге при поддержке танков должна была наступать фронтально, 2-я танковая армия Гудериана – взять Тулу.

Второй этап наступательной операции «Тайфун» длился с 15 ноября по 4 декабря 1941 г. В штабе Западного фронта к этому времени имели точные сведения о начале и направлении главных ударов противника. С 1 по 15 ноября советское командование перебросило на Западный фронт дополнительные подкрепления: до 100 тыс. солдат и офицеров, 300 танков и 2000 орудий. Была создана эшелонированная система обороны глубиной 30-50 км. Предполагалось контрударами на Волоколамском и Серпуховском направлениях сорвать планы противника. Особенно напряженными были бои 15 и 16 ноября. На направлениях главных ударов противник ввел в действие 13 дивизий, в том числе 7 танковых и 3 моторизованных. Решающие события происходили в полосе обороны 316-й стрелковой дивизии генерала И.В.Панфилова. Здесь 16 ноября совершили свой легендарный подвиг 28 героев – панфиловцев, уничтожившие у разъезда Дубосеково 18 немецких танков. Ожесточенные бои шли и на других направлениях – Можайском, Малоярославском, Тульском. Героическая оборона истощила противника, подорвала моральный дух немецких солдат и офицеров. За 3 недели второго этапа операции «Тайфун» гитлеровцы потеряли более 150 тыс. убитыми и ранеными, около 800 танков. 3000 орудий, значительное число боевых самолетов. Этим самым были созданы условия для перехода советских войск в контрнаступление. Этому способствовало и улучшение общей обстановки на советско-германском фронте. Во второй половине ноября Красная Армия перешла в контрнаступление на юге и севере, освободив Ростов-на-Дону и Тихвин. Сорвалась также попытка противника сходу захватить Северный Кавказ. Вследствие этого германское командование не могло снимать войска с других фронтов для укрепления положения на Московском направлении. Время для контрнаступления также было выбрано удачно. Немецкие войска были ослаблены и уже не могли двигаться вперед. Но они еще не успели перегруппироваться и укрепиться на занятых для обороны рубежах. Армии фон Бока были растянуты на фронте протяженностью до 1000 км и не имели достаточных резервов.

Наступление началось 5-6 декабря 1941 г. и велось силами 16-ти армий. Главный удар наносили войска Западного фронта (командующий Г.К.Жуков). Их поддерживали армии Калининского фронта (командующий И.С.Конев) и правого крыла Юго-Западного фронта (командующий С.К.Тимошенко). К этому времени к Москве были подтянуты резервы, но, за исключением самолетов, существенного перевеса сил у советских войск не было. Факторами победы были, прежде всего, возросшее мастерство военачальников, сумевших точно определить время и направление главных ударов, лучшая подготовка материальной части техники к боям в условиях зимы и высокий морально-боевой дух советских солдат. О красноармейцах в разведсводке генштаба немецких сухопутных сил, составленной 1 декабря 1941 г., говорилось так: «Стремление стоять до конца, казалось, было естественной чертой его характера»5. В отличие от них, многие немецкие солдаты переживали душевный надлом, физическую и моральную усталость, о чем свидетельствовали их письма с фронта. Ставка делалась и на внезапность.

Контрнаступление явилось неожиданностью для противника. К середине декабря центральный участок фронта от Калинина до Ельца развалился. Противник вынужден был отступать по всему фронту, теряя людей и технику. К началу января гитлеровцы были отброшены на запад на 100-200 км, Красная Армия освободила 11 тысяч населенных пунктов, в том числе города Калинин и Калугу. В ходе ожесточенных боев, длившихся в течение месяца, было разгромлено 38 немецких дивизий, в том числе 11 танковых, убито и ранено около полумиллиона солдат и офицеров. Потери в технике составили 1300 танков, 2500 орудий, более 15 тысяч автомашин. Всего же с начала войны на советско-германском фронте вермахт потерял 750 тысяч солдат и офицеров, то есть почти треть войск, начавших вторжение в СССР. По данным Рейнгардта, с 22 июня по 31 декабря 1941 г. германские армии лишились 4240 танков, 4903 самолетов.

Дорогой ценой досталась победа под Москвой. Советские войска потеряли только убитыми 926244 человека, а всего с начала войны – свыше полутора миллионов, что превышает немецкие потери в 2-3 раза. По немецким данным, было взято в плен 5.7 млн. человек. Но был сорван план «Барбаросса», сила немецких армий оказалась надломленной. Изменилась и общеполитическая ситуация. Япония и Турция не отважились начать открытые военные действия. Более активной стала поддержка Советского Союза на международной арене. Окончательно сформировалась антигитлеровская коалиция. 1 января 1942 г. 26 государств, в том числе СССР, США, Англия и Китай, подписали Декларацию Объединенных наций, в которой определялись меры по борьбе с фашизмом.

В начале января 1942 г. контрнаступление переросло в общее наступление Красной Армии на большей части советско-германского фронта. Соотношение сил в людях и артиллерии в это время было примерно одинаковым, но по танкам советская сторона имела двойное превосходство. Целью наступления были окружение и разгром группы армий «Центр». Но она не была достигнута, поскольку войска, ведущие более месяца непрерывные бои, были измотаны, они не располагали достаточными резервами. В течение трех месяцев были полностью освобождены Московская, Тульская области, многие районы Калининской, Смоленской, Орловской, Рязанской и Курской областей. На завершающем этапе битвы под Москвой было разгромлено 16 дивизий, потери немцев составили свыше 300 тысяч человек.

В апреле наступление было приостановлено. Хотя полного разгрома группы армий «Центр» достичь не удалось, оно все же показало, что стратегическая инициатива уже вырвана у врага. Это было начало коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны. Доля Германии создалась перспектива затяжной борьбы на два фронта, чего всячески старался избежать Гитлер.