Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Argentina.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
10.11.2018
Размер:
69.12 Кб
Скачать

4. Экономика

В развитии хозяйства Аргентины отчетливо выделяется 7 последовательных периодов: создание натурального хозяйства (16–18 вв.); формирование общенациональной экономики (конец 18 в. – 1860); этап преимущественного экспорта зерна и скота (1860–1930); создание промышленной базы в городах (1930–1945); провозглашенное Пероном развитие экономики с опорой преимущественно на внутренние ресурсы и перестройка экономики при ведущей роли государства (1945–1975); фаза экономической нестабильности в период военной диктатуры (1976–1983); наконец, фаза постепенной стабилизации экономики и ее структурной перестройки, направленной на развитие рыночных отношений. На каждом этапе развитие хозяйства страны определялось совместным действием нескольких факторов: положение в мировой экономике, состояние внутренней экономики и насущные интересы внутренней политики.

Экономические районы. Географическое разнообразие и богатство природных ресурсов создают благоприятные условия для развития хозяйства Аргентины. Начиная с 1970-х ведется эксплуатация залежей нефти и природного газа в районе Комодоро-Ривадавия в Патагонии. Большое значение имеют также порожистые реки северо-востока Патагонии – потенциальные источники гидроэлектроэнергии и воды для орошения в провинции Рио-Негро. На крайнем северо-западе, в области влажного субтропического климата, сосредоточены плантации сахарного тростника, занимающие значительную часть сельскохозяйственных земель. Южнее, в провинциях Сан-Хуан, Мендоса и Сан-Луис, среди гор расположены плодородные долины; в условиях искусственного орошения водой рек, стекающих с Анд, выращиваются овощи, фрукты и зерновые. В провинциях Мендоса и Сан-Хуан имеются превосходные виноградники. В этом же районе находятся месторождения железных и медных руд, а также нефти и урана (на севере).

Гран-Чако, расположенный западнее р.Парана, и Междуречье (между реками Парана и Уругвай) – районы разнообразного сельскохозяйственного производства; на севере, у границы с Парагваем, находятся плантации хлопчатника, в полосе между реками Парана и Уругвай расположены животноводческие ранчо и плантации цитрусовых и риса, а на северо-востоке, в провинции Мисьонес, выращиваются чай, мате, рис и фрукты.

Пампа стала как бы символом аграрного богатства Аргентины. Здесь раскинулись крупные хозяйства, специализирующиеся на скотоводстве и выращивании зерновых. К Пампе примыкает побережье, где находится столица страны Буэнос-Айрес. Хотя область Пампы составляет менее одной пятой территории страны, именно здесь производится 90% экспортируемой сельскохозяйственной продукции и большая часть продовольственных товаров для внутреннего потребления. На плодородных неистощенных и имеющих естественное увлажнение землях выращиваются пшеница, лен, овес, кукуруза, люцерна и овощи. Прибрежные районы являются динамическим центром страны, урбанизированным и индустриализированным, где сосредоточено более 4/5 промышленного производства. Развитию промышленности в Буэнос-Айресе немало способствовал устойчивый приток квалифицированных и образованных рабочих.

Доцент А.Розанцев

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]