Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Avstralia_Rossia.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
10.11.2018
Размер:
94.72 Кб
Скачать

14

МІНІСТЕРСТВО ОСВІТИ І НАУКИ УКРАЇНИ

МІЖНАРОДНИЙ ГУМАНІТАРНИЙ УНІВЕРСІТЕТ

Кафедра економіки і міжнародних економічних відносин країнознавство

спеціальність „Міжнародний бізнес

Тема 8. Австралія і Океанія. Росія і Білорусь

Одеса-2007

1. Австралия и Океания

Австралия и Океания - большой регион, который состоит из двух субрегионов: собственно материка Австралия с одноименным государством на нем и Океании - наибольшего в мире сосредоточения островов и архипелагов в бассейне Тихого океана.

Здесь расположено 14 суверенных стран и много зависимых территорий, в том числе: Австралия (Канберра), Новая Зеландия (Веллингтон), Маршаловы Острова (Маджуро), Соломоновы Острова (Хониара), Фиджи (Сува), Гавайские Острова (Гонолулу) – территория США.

Австралия

Австралийский Союз охватывает весь материк Австралия, о. Тасманию и мелкие острова в Тихом и Индийском океанах вокруг материка.

По площади (7,7 млн. км2) Австралия занимает 6-е место в мире, по количеству жителей (20,4 млн. человек) — в пятом десятке стран мира. Австралия - одна из высокоразвитых стран, удерживает стабильные позиции на мировом рынке. Постоянно возрастает уровень жизни населения – уровень ВВП надушу населения в 2006 г. составил 33 300 долларов.

Австралийский Союз - федеративное государство, которое состоит из 6 штатов: Виктория, Тасмания, Новый Южный Уэльс, Квинсленд, Южная Австралия, Западная Австралия и 2 федеральные территории - Северная территория и Федеральная столица. По форме правления Австралия - государство в составе Содружества, в котором формально главой государства является Британская королева, представленная генерал-губернатором.

Существенная особенность экономико-географического положения Австралии - изолированность от других материков, от которых ее отделяют большие пространства Тихого и Индийского океанов. Моря, которые омывают материк, большей частью мелководные, а берега слабо изрезаны, на северо-востоке, доступ к ним усложняет Большой Барьерный риф

Природные условия. Австралия — огромная страна-материк, которая протягивается с запада на восток на 4000 км, а с севера на юг — на 3000 км.

Австралия — самая жаркая часть суши Южного полушария, на 2/3 территории которой пустынный и полупустынный климат. Австралия — самый засушливый континент Земли, где много пустынь (Симпсона, Гибсона, Большая Песчаная, Большая пустыня Виктория), которые занимают значительные пространства.

Большинство рек наполняется водой периодически и многие из них лишены не только постоянного стока, а и постоянного, четко выраженного русла. Они наполняются водой только во время кратковременных ливней. Вскоре после дождя русло реки снова превращается в сухую песчаную долину, которая чаще всего не имеет даже определенных очертаний.

Поскольку Австралия продолжительное время находилась в условиях изоляции от других частей земного шара, ее растительный мир очень своеобразный. Из 12 тыс. видов высших растений свыше 9 тыс. — эндемики, т.е. растут только на Австралийском континенте. Среди них разнообразные виды эвкалиптов и акаций — самых типичных для Австралии семейств растений. Животное царство также образовывают многочисленные эндемические роды и семейства. Исключительно много сумчатых (кенгуру, коала, крот). Только в Австралии есть млекопитающие, которые откладывают яйца (утконос, ехидна), здесь водятся страусы Эму, дикая собака Динго, попугай какаду и др.

Природные ресурсы. Основное природное богатство страны — минеральные ресурсы. Австралия занимает 1-е место в мире по запасам бокситов (1/3 мировых запасов и 40 % добычи), рутила, циркония, 2-е место (после Канады) по запасам урана (1/3 мировых). Также имеются значительные запасы угля ( 6-е место в мире), железа, марганца, никеля, золота, алмазов.

В недрах Австралийского континента и на шельфе возле его юго-восточных и северо-западных берегов расположены большие месторождения нефти (250—540 млн. т) и природного газа (570—2680 млрд. м3). Из неметаллических полезных ископаемых есть разнообразные по качеству и промышленному использованию глины, пески, известняки, асбест, слюда.

Население. Большинство населения сложилось за счет иммигрантов. Первыми переселенцами были каторжане, но с 1868 г. Австралия перестала быть местом ссылки. Переселенцев, прежде всего из Великобритании и Ирландии, привлекали большие земельные участки и золото.

После Второй мировой войны иммигранты прибывали преимущественно из Южной и Восточной Европы, Германии, со временем - из Юго-Восточной Азии (Вьетнам, Малайзия).

Наибольшие города - Сидней (до 4 млн. человек), Мельбурн (3,1 млн.), Брисбен (1,3 млн.), Перт (1,2 млн.), Аделаида (1,1 млн.).

Австралия в целом является благополучной страной, хотя до сих пор ощутимы последствия дискриминационного положения аборигенного населения, уровень жизни которого остается низким.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]